Как Дурову удалось привлечь такие огромные инвестиции на ICO Telegram?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Рустам Юлбарисов
Генеральный директор площадки ипотеки «Залого»  · 20 февр 2018

ICO Telegram – это крупнейший кейс адаптации криптовалюты для аудитории Telegram, численность которой составляет под 100 миллионов. Сейчас к первичному размещению криптовалюты Telegram огромный интерес, потому что это открывает дорогу другим крупным компаниям. Прощай IPO, здравствуй Initial coin offering, который, кстати, можно сделать на нашей платформе Latoken.

В будущем ICO может стать массовым процессом. Facebook, Google, Boeing, наверное, тоже последуют примеру. Это не обязательно будут криптовалюты, это могут быть и акции на блокчейне. Возникнут новые рынки и новая финансовая система. Уже сейчас на венчурном рынке доминирует ICO, оно может сменить IPO за несколько лет. Тогда доступ к капиталу сильно упростится, и от ангельской стадии до стадии гиганта там будут примерно одинаковые маленькие издержки доступа к капиталу.

Размещение Telegram – это примерно 0,15% от стоимости криптовалют, то есть, видимо, те, кто держат эти 500 миллиардов долларов в руках, видимо, знают про Telegram, про его огромную аудиторию. Для них размещение Telegram выглядит как привлекательный проект, в котором сотни тысяч человек захотят поучаствовать и смогут это сделать относительно легко. Самый главный фактор популярности ICO Telegram – 100 миллионов пользователей. В размещение Telegram вложились даже российские бизнесмены, думаю, тут сыграл какой-то социальный фактор. Отмечу, что Павел Дуров отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), потому что они сделали файлинг ценной бумаги, которой является этот фьючерс. Видимо, тут есть элемент пиара, возможно, это один из необходимых элементов регистрации ценной бумаги.

Сейчас ICO Telegram выглядит как закрытая продажа фьючерса на будущий токен. Этот фьючерс является ценной бумагой, но сам токен не является ею. Поэтому он размещается сейчас по закрытой подписке, и не факт, что будет какое-то публичное размещение. Но вторичный рынок будет, скорее всего, поэтому мы увидим его на криптобиржах (Lаtoken, Kraken).