Почему, когда я вижу сексуальную девушку, я думаю, что в первую очередь это она меня хочет, а не я её?

ПсихологияОтношения+2
Ever Green
Психолог и психотерапевт  · 20 февр 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Это психологическая защита, проекция называется.

Как объясняет сестричка Википедия, это когда внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

Почему у вас включается эта защита: потому что без этой защиты вы осознаете, что реальность выглядит весьма неприглядно. Скорее всего, сексуальная девушка и без того пересыщена мужским вниманием, вы в её глазах вряд ли особо привлекательны, а вот она вам очень нравится, но шансы заполучить её невелики, так что скорее всего вы со своим возбуждением отправитесь прямиком в ближайший душ и на этом всё приключение закончится.

Но вот если представить, что это не вы возбуждены, а девушка, реальность резко становится очень радужной: девушка симпатичная, пылает от страсти, а вы можете на неё этак оценивающе взглянуть искоса - да, мол, вот какая симпатичная девчуля по мне сгорает, какой я красавчик.