Почему в Европе водопроводная вода гораздо дороже, чем в России?

ЭкономикаРоссия+3
Сергей Золотарёв
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 20 февр 2018

Рынок воды в ЕС не демонополизирован, в отличие от рынка газа или электроэнергии. Поставщик является местным монополистом, как правило. Во избежание монопольных сверхприбылей его тарифы контролируются уполномоченным ведомством по принципу: необходимые затраты + некоторый процент прибыли. Соответственно, нет стимула повышать эффективность и снижать расходы. Скорее есть стимул их завышать, если получится сделать это так, что их признают обоснованными.

Для дороговизны есть (бывают) и объективные причины: доступность водных ресурсов, требования к качеству очистки (в Германии, например, нормы для водопроводной воды жестче, чем для воды в бутылках в магазине), требования к защите окружающей среды. В частности, в Германии часто обеззараживают воду не только хлором, но и озоном. Например, потому что одним хлором получится неприемлемо высокий уровень хлора в водопроводной воде. Ну, или завышают расходы (см.  выше) под предлогом повышения качества. Также контролируются микроскопические примеси ряда органических соединений, которые в РФ могут, вообще никак не нормироваться.

Вот, ввели как-то подобный контроль ПДК на какую-то очередную группу предположительно-вредных веществ (раньше не было), а местный водоснабженец порадовал потребителей: у нас оказалось выше, но мы ввели дополнительную очистку активированным углем - теперь все как в сказке. Только уголь покупать приходится, поэтому повышаем тариф (было реально в моем городе). Так с тех пор и покупают тот уголь.

Наконец, в странах с более высокими доходами населения многие цены выше просто потому, что приходится платить более высокие зарплаты персоналу, а население, в свою очередь, может себе позволить покупать по более высокой цене. Ну а конкретно сравнивая уровень цен надо смотреть еще уровень налогов и сборов и пр. Короче, всю калькуляцию.

Рынок воды в ЕС не демонополизирован, в отличие от рынка газа или электроэнергии.

Почему?

Погонщик балбесов  · 20 февр 2018

Потому что нужно сравнивать и уровень зарплат -- сколько литров воды может оплатить европеец на среднюю зарплату , скажем, в Германии? Сколько литров воды может оплатить россиянин в провинции на среднюю зарплату, скажем, в Псковской области? Посчитайте и сравните цифры.

надоело  · 20 февр 2018

Стоимость водоподведения, т.е. воды в кране, в РФ и Германии примерно как 1 к 4, если с водоотведением то 1 к 5 примерно. Водоотведение в Германии очень дорого, ибо всю воду очищают до состояния питьевой. Связано это прежде всего со скудностью водных ресурсов, с более высокими накладными расходами (техника, обслуживание, зарплата и т.д).