Как быть, если ты не можешь терпеть своих одноклассников за хамское поведение и сплетни?

ПсихологияШкола+2
Анастасия Раздорских
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 февр 2018  ·
id186672748

Ну, вы их не выбирали. Неприятно, но переносимо

Для меня качественный переход был когда-то - из школы в мединститут, там атмосфера была уже принципиально другая. В школе - во многом стихийная иерархия, примативная, стайная; в институте уже гораздо больше взаимного уважения.

...А после второго курса - флотский стройбат на Дальнем Востоке, и школа оказалась семечками. И научился в такой иерархии жить и занимать своё место, находить опору, не унижать при этом самому других... - А куда деваться. Некуда.

...А много-много лет спустя чуть не попал на зону по ложному доносу, - был личный конфликт, в котором мой оппонент сделал такой вот ход (помните: "от тюрьмы, да от сумы"), и в камере изолятора временного содержания я прямо-таки локтем крестился, что тот опыт стройбата у меня - был, и в целом специфику жизни-выживания в стихийной иерархии я представлял.

Так что... Неприятный опыт - да, но это тоже про часть жизни. Ну, какая есть, реальная. Чаще всего во взрослой жизни от такого получается дистанцироваться, но бывает - нет, как и сейчас. Тогда - опыт, как с этим обходиться, сосуществовать...

Ну и - да, одна из вещей, совершенно согласен с Марией Байчуриной, - замечать и понимать, "откуда ноги растут" у вашего отвращения. Я очень много езжу, и в последней поездке редкое, к счастью, "везение": и по пути в Москву попутчики назюзюкались так, что их с поезда сняли, и по пути обратно попутчики пили, как не в себя. И у меня напивающиеся мужчины вызывают море отвращения и омерзения... Но, видите ли, я хорошо понимаю, отчего. И это понимание позволяет не сливаться с отвращением, не "быть" им, - а значит, уже как-то с этим отвращением обходиться. Оно переносимое тогда, оно не равно я.

И ещё - ищите опору вне класса. Безопасную и питательную среду, в которой можно получать ресурс, поддержку, признание, радость. Обычно для этого (и) создают свою семью; вы пока можете находить это и/или в родительской семье, и/или в дружбе...