Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть, если ты не можешь терпеть своих одноклассников за хамское поведение и сплетни?

ПсихологияШкола+2
Анастасия Раздорских
  · 1,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 февр 2018  ·
id186672748

Ну, вы их не выбирали. Неприятно, но переносимо

Для меня качественный переход был когда-то - из школы в мединститут, там атмосфера была уже принципиально другая. В школе - во многом стихийная иерархия, примативная, стайная; в институте уже гораздо больше взаимного уважения.

...А после второго курса - флотский стройбат на Дальнем Востоке, и школа оказалась семечками. И научился в такой иерархии жить и занимать своё место, находить опору, не унижать при этом самому других... - А куда деваться. Некуда.

...А много-много лет спустя чуть не попал на зону по ложному доносу, - был личный конфликт, в котором мой оппонент сделал такой вот ход (помните: "от тюрьмы, да от сумы"), и в камере изолятора временного содержания я прямо-таки локтем крестился, что тот опыт стройбата у меня - был, и в целом специфику жизни-выживания в стихийной иерархии я представлял.

Так что... Неприятный опыт - да, но это тоже про часть жизни. Ну, какая есть, реальная. Чаще всего во взрослой жизни от такого получается дистанцироваться, но бывает - нет, как и сейчас. Тогда - опыт, как с этим обходиться, сосуществовать...

Ну и - да, одна из вещей, совершенно согласен с Марией Байчуриной, - замечать и понимать, "откуда ноги растут" у вашего отвращения. Я очень много езжу, и в последней поездке редкое, к счастью, "везение": и по пути в Москву попутчики назюзюкались так, что их с поезда сняли, и по пути обратно попутчики пили, как не в себя. И у меня напивающиеся мужчины вызывают море отвращения и омерзения... Но, видите ли, я хорошо понимаю, отчего. И это понимание позволяет не сливаться с отвращением, не "быть" им, - а значит, уже как-то с этим отвращением обходиться. Оно переносимое тогда, оно не равно я.

И ещё - ищите опору вне класса. Безопасную и питательную среду, в которой можно получать ресурс, поддержку, признание, радость. Обычно для этого (и) создают свою семью; вы пока можете находить это и/или в родительской семье, и/или в дружбе...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
А Вы думали, Вы куда попали? На тихую поляну с лебедями? Не-а, тут всё серьёзно: планета Земля, № 13 в Центурии, направо от Большой Медведицы ("Кин-дза-дза, (С), да ещё и на территории РФ угораздило Вас приземлиться... Впрочем, как говорят православные святоотцы, каждому Господь уготовил ту страну, что наиболее пригодна для спасения души оного...)) А если серьёзно, то... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Да кому я сдался?Я и так загнала себя ниже плинтуса,мне даже стремиться не к чему,потому что я ничтожна.

Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 20 февр 2018  ·
mariabaichurina
Анастасия, попробуйте найти "крючок", который эмоционально цепляет вас больше всего, что именно вас раздражает и почему.  Это в первом подходе. А потом вам надо просто принять как факт, что есть хамство и сплетни, очень грустно, что это в вашей школе, и в вашем классе. Иногда, когда мне удается отказаться от ожиданий и сравнений с чем-то идеальным, это успокаивает... Читать далее
Психолог практик, консультирую в формате переписки  · 20 февр 2018

Тогда не терпите своих одноклассников.
Можно сменить школу, или перейти на домашнее обучение, или изменить своё отношение к сплетням и хамскому поведению.

надоело  · 20 февр 2018
Я таки вас умоляю, школа конечно не пляж на Карибах, и не всем нравится, но при любом раскладе вам нужен аттестат, и хороший аттестат, а во вторых велком во взрослую жизнь, в ней достаточно много хамов, сплетников и просто безобидных дураков, и к этому нужно относиться спокойно, как к данности, как к явлению природы, вроде моросящего дождя. Хамов игнорировать, они... Читать далее
Я отношусь спокойно к этим людям.Почти.Просто меня удивляет одна вещь.Почему они не видят,какими по сути... Читать дальше