Как развить красивую речь (кроме чтения книг)? Хочу разговаривать остро, лаконично и благозвучно?

ОбразованиеЛитератураМозг
Лиза Носкова
Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа: создаю сайты, пишу тексты, увлекаюсь...  · 21 февр 2018  ·
knossoslab

Для работы над речью существует множество методик, в том числе и онлайн-уроки в сети, и книги, такие как Бредемайер К. "Правила риторики. Как не теряться во время выступления и  быть убедительным", Зверева Н. "Я говорю - меня слушают. Уроки  практической риторики", еще очень полезно прсото слушать различные аудио-лекции на том же Арзамасе, например, чтобы учиться логично выстраивать свои мысли, формировать фразы, связки и т.д. на живых примерах.

Посмотри выступления политиков, запоминай высказывания известных людей (просто забей в гугле известного деятеля и тебе дадут его цитаты) еще можно попрактиковаться: представь что идет диолог или тебя спрашивают о чем-либо (например: о творчестве Гоголя или твоё отношение к политике). Мне лично помогло.