Какой самый лёгкий язык для изучения?

ОбразованиеИностранные языки+3
Лиза Носкова
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 20 февр 2018

Из плановых языков, токипона. Всего 14 звуков, всего 125 отдельных корней во всем языке, грамматику можно объяснить за час примерно. Легче некуда.

Из естественных, все очень сильно зависит от того, какой язык для изучающего родной. Англофонам легко даются норвежский и шведский. Итальянцам, португальцам, испанцам, румынам, французам легко заходят романские языки. Русским, по моему скромному мнению, легко освоить славянские языки и многие романские, в т.ч. испанский.

По эсперанто никто ничего не написал, а ведь идея в нём великая

Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 24 авг 2020  · vk.link/klement21

Из практически востребованных - английский (нет родов, склонений, спряжений): грамматика - 3 аккорда. Словарный запас в 4-5 раз меньше русского. Сложность его многократно преувеличена преподавателями, набивающими себе цену

Во временах разобраться невозможно. У меня мозг разглаживается, когда я только название слышу.