Турникеты — плохо, кондукторы — плохо, а что хорошо и эффективно?

Общественный транспортУрбанистика+2
Сергей Золотарёв
Moscow metro, urban studies, photo, phychology, medicine, CG, cosmos  · 19 июл 2021

Очень-очень кратко:

Валидаторы + возможность купить билет на остановке.

Более полно:

Уход от очередей в салон машин общественного транспорта, контроль оплаты проезда не даёт само по себе решения проблемы, поэтому надо смотреть шире и решать вопрос систематически. Чтобы человек, живущий в городе, исправно платил за проезд, необходимо, чтобы он им пользовался в первую очередь.

Что для этого нужно?

Необходимо понимание того, что общественный транспорт — это средство перемещения людей, такой же, как и личный, который выбирается исходя из ряда принципов: скорость, понятность, предсказуемость, доступность, цена и удобство. Для этого необходимы меры по повышению привлекательности общественного транспорта и понижению привлекательности личного:

  • остановочный пункт, который независимо от погодных условий позволит ожидать транспорт;
  • соблюдение транспортом расписания, которое можно узнать;
  • низкопольный транспорт + высокоплатформенная остановка;
  • список маршрутов и их схематичное изображение с привязкой к местности города отображаемых доступно и понятно для каждого пассажира;
  • маршруты должны создаваться, обновляться и корректироваться в зависимости от пожеланий и потребностей горожан;
  • информация о том, как и с кем для этого взаимодействовать, чтобы построить открытый диалог;
  • возможность покупки билета на остановке или пополнения транспортной карты, либо информация, как или где это сделать, если это не подразумевается в данном остановочном пункте;
  • возможность без взаимодействия с кондуктором или водителем оплаты проезда при помощи валидации транспортных карт или заранее купленных билетов;
  • выделенные полосы;
  • светофоры, которые загораются зелёным при приближении приоритетных маршрутов к нему;
  • собственно, сами удобные машины общественного транспорта;
  • тип транспорта, зависящий от потока пассажиров (т.е. на загруженных линиях обновлять автобусы до более вместительных или трамваев и наоборот);
  • понятна пропаганда общественного транспорта властным аппаратом;
  • понятное и открытое ценообразование с объяснением причин стоимости билетного меню;
  • уменьшение полос и/или ограничение личного транспорта;
  • удобные и короткие пересадки и нормативы, которые скорректированы для осуществления этого;
  • стилистически приятное оформление остановочных пунктов и транспорта, привлечение услуг дизайнеров и архитекторов;
  • понятный и запоминающийся нейминг остановок;
  • наличие автоинформаторов: аудио и видео объявление остановок.

Наличие вот этих всех мелочей побуждает людей пользоваться именно общественным транспортом, а уже исходя из этого получается доход, который позволяет общественному транспорту оплачивать свои нужды и развиваться дальше. Цель транспорта именно в этом, ведь по сути происходит оплата за обслуживание транспорта, з/п сотрудникам и коммунальных услуг города, а не за то, что единичный «заяц» зашёл, которого не отловил контролёр или пропустил турникет. Если всё будет выстроено грамотно, то автобусы не будут ходить пустыми, а пассажиры будут замотивированы в оплате той услуги, которой они решили воспользоваться. Тут как с приложениями или играми, например, если продукт сделан качественно, то у вас рука сама потянется закинуть денежку людям, которые вас порадовали.