Что за белое вещество на новорожденном ребенке?

МедицинаРоды
Андрей Диневич
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 20 февр 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Тут все банально и просто - это творожистая смазка, которая покрывает малышоныша в течение всей его жизни в матке. Дело в том, что после долгого нахождения в жидкости, кожа человека подвергается мацерации (наверняка помните, как съеживаются подушечки пальцев, если перележать в горячей ванне) - этот процесс размокания и последующего разрушения кожи. Смазка отделяет кожу ребенка от жидкости, в которой он проводит первые 9 месяцев своего существования.

В процессе родов (естественных) бОльшая часть смазки стирается, но если роды прошли быстро, то малыш показывается весь измазюканный. Смазку стирают акушерки, пока прочищают новому человечку носик-ротик-глазки, взвешивают и измеряют его.