Возможно ли увидеть зеркало без отражения?

ФизикаИнтересное+3
Андреас Сульценг
Сусанна Казарян, США, Физик  · 20 февр 2018

Есть два способа — простой и сложный.

  • Простой — Посмотреть на зеркало с обратной стороны.
  • Сложный — Безлунная глубокая ночь. Зашторенные наглухо окна. Подойдите к зеркалу. Выключите свет. Посмотрите в зеркало. Если вы увидите там отражение, значит вы или привидение или светлячок.
    P.S. В комментах МАКСИМ БЛИЗНЮК уже предложил вариант в отсутствии света. Так что, в тёмной комнате нас двое.

Я тоже подумал про обратную сторону, но решил что с обратной стороны зеркало по факту не зеркало)

Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 20 февр 2018

Можно "увидеть" зеркало без отражения в таких диапазонах спектра, в которых стекло непрозрачно, например в ультрафиолетовом. "Увидеть" в кавычках, потому что невооруженным глазом не получится.

Если стекло непрозрачно, то и отражающая поверхность за ним не видна и отражения не будет.