Как получилось, что в Америке и России феминисток, ЛГБТ-активистов и других левых стали называть либералами, а либерализм противопоставлять консерватизму?

1874
1
0
4 сентября
12:45
сентябрь
2015

Меня самого этот вопрос мучает и никто, включаю американцев и британцев, не знает на него ответа. Моя версия заключается в том, что условно спектр политических взглядов можно разделить на социальную составляющую и экономическую. Сегодня, то есть примерно со второй половины ХХ века, социальная составляющая выходит на первый план. Происходит это потому что, по большому счету, никто не спорит с тем, что капитализм (в том или ином виде)- единственный жизнеспособный экономический уклад. Таким образом водораздел проходит в другом месте, теперь когда обыватели говорят о либерализме, то они говорят о феминизме, ЛГБТ и тд.

Насчет либерализма и консерватизма, я думаю, что это британская история. Либеральная партия была главной противницей консервативной партии на протяжении полувека.

4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта