Из чего состоит стандартный мессенджер на подобии viber, telegramm? Насколько сложно его создать?

ПрограммированиеМессенджеры
Xxx Xx
под мобилки прогаю, в железяках ковыряюсь, домашний лингвист  · 5 апр 2018

Серверная часть. Место, где хранятся данные пользователей.

Клиентская часть. То, что мы качем на наши девайсы.

Сложность данных мессенджеров обусловлена огромным функционалом и большим количеством пользователей (нагрузка на сервер). Каждый из этих проектов -- работа десятков программистов различных специализаций (Android, iOS, PC, Web, сервер), а также аналитиков, тестировщиков и менеджеров. Создать нечто похожее очень сложно.