Быть президентом, предел ли это?

ПолитологияПолитикаПрезидент
Анонимный вопрос
Директор маленького юридического агентства  · 19 февр 2018

Предел чего? Власти? Если речь идёт о Президенте России Путине, очевидно, в рамках России это предел власти. И не только де-юре, потому что Президент - высшее должностное лицо и глава государства. Но и де-факто, так как Путин возглавляет выпестованную им за многие годы «вертикаль власти», объемлющую собой всю огромную страну, проникающую во все поры общества. Как мы видим, даже Конституция РФ - главный закон государства, вершина системы права - фактически не полагает предела власти Путина. Ни в плане сроков, которые ограничены лишь физической жизнью ВВП, ни в плане других конституционных ограничений, формально соблюдаемых, но игнорируемых по смыслу.

Формально Конституция требует одобрения Совета Федерации на использование Президентом войск за рубежом - никаких вопросов, за один день СФ даёт Путину такое добро. Даёт, даже не вникнув в суть проблемы, в то, что начинается война. А потом Путин отказывается от такого «добра», но русских военных в Украине от этого меньше, боюсь, не стало. Официально, правда, их там нет. Надо увеличить срок власти с 4 до 6 лет - никаких проблем, изменим Конституцию. Надо такой закон - пожалуйста, надо сякой -запросто, чего ещё изволите?

Предел амбиций? Это все индивидуально. У одной вредной бабули амбиции, как мы помним, на царице не остановились.

Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках...

Классика учит, что такие амбиции  обычно кончаются плохо. Все способно измениться буквально во мгновение ока.