Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли начинать учить ещё один иностранный язык параллельно с английским, или лучше изучить его потом?

Иностранные языкиАнглийский языкBusuu
Мария Хаванцева
  · 5,4 K
Помогаю достигать бОльшего с помощью английского, амбассадор TOEFL и IELTS  · 1 июл 2021  · taplink.cc/learn_teach_eng

Стоит, почему нет.

Если есть в этом необходимость или желание и возможности, зачем откладывать.

Самое главное, определиться зачем и почему учить еще один язык параллельно с английским. Потому что красивый язык? Потому что хочется съездить в эту страну? Потому что по работе может пригодиться?

Второе - задайте себе следующий набор вопросов: А есть ли у меня время на второй иностранный? А финансовые возможности? А желание?

Исходя из ответов, можно уже решить - стоит всё-таки или нет.

У меня есть пример-исключение, но это большая редкость. Мне посчастливилось встретить однажды человека-полиглота. Я скептически отношусь к этому слову, т.к. когда человек утверждает "я знаю 10 языков" или "я говорю на 7 языках" - как я могу проверить? я же не говорю на всех этих языках...

Я работала преподавателем русского языка в американском вузе, и у меня был студент, Джастин. Он был в самой продвинутой группе, он ОЧЕНЬ ХОРОШО говорил по-русски. При этом на курсах испанского, французского, итальянского и немецкого он тоже был топовым студентом. И мои коллеги-носители этих языков подтверждали - Джастин прекрасно владеет этими языками.

Не знаю точно, сколько он действительно ЗНАЕТ языков, но запомнила его фразу "Когда мне грустно, я начинаю учить новый язык. Вот, например, вчера посмотрел сериал на корейском, и решил его тоже выучить". Преподавателя корейского у нас не было, но, уверена, что Джастин одолел и его!

Если вы не как Джастин, то ответьте на вопросы выше прежде чем начинать учить еще один язык:)

Студентка-переводчица, недолингвист, недотелеграмер, дружу с интересными людьми.  · 19 февр 2018  ·
whattogift
Зависит от вашего уровня. Если вы еще на стадии ахов, то будет очень сложно, языки в голове будут путаться. Если же уже более-менее разговариваете, то почему нет? Вообще, многие советуют учить языки из одной группы, но лично я не рискую. Да, схожая грамматика, лексика – и вот уже вы не совсем с нуля учите. С другой стороны, может возникать путаница из-за этой самой... Читать далее
Английский и испанский не максимально разные, а наоборот очень похожи, как на уровне слов (anniversary -... Читать дальше
достаточно образован, чтобы быть образованным  · 20 февр 2018
У меня mastery английский, и по протяжению его изучения мне было трудно параллельно изучать французский, даже когда я имел отличный разговорный уровень. Как упомянуто в ответе выше - сходство очень сильно мешает, особенно сходство в словаре. Но и так же очень много зависит от окружения. Когда я был в языковой школе, у меня было куча франко-говорящих людей с самыми... Читать далее
Менеджер по развитию busuu в России  · 28 февр 2018
Мария, учить два языка одновременно или нет, зависит, прежде всего, от вас: какая у вас загруженность, срочная или нет необходимость говорить на двух языках и так далее. Но все-таки в каких случаях учить 2 языка одновременно имеет смысл? 1. Когда ваш первый язык уже на уровне выше среднего.  2. Если это совсем разные языки, как, например, английский и китайский. Если вы... Читать далее
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 19 февр 2018

Почему бы и нет? Единственное, изучать одновременно эффективнее и удобнее языки из одной языковой группы. Английский язык принадлежит к группе германских языков. Так что на выбор из самых распространённых у Вас есть: немецкий, нидерландский, датский и шведский.

Конечно, если вы в один момент не забросите это все обучение. Но лучше учить 2 разных по звучанию и письменности языка. К примеру английский и арабский