Стоит ли начинать учить ещё один иностранный язык параллельно с английским, или лучше изучить его потом?

Иностранные языкиАнглийский языкBusuu
Мария Хаванцева
Помогаю достигать бОльшего с помощью английского, амбассадор TOEFL и IELTS  · 1 июл 2021  · taplink.cc/learn_teach_eng

Стоит, почему нет.

Если есть в этом необходимость или желание и возможности, зачем откладывать.

Самое главное, определиться зачем и почему учить еще один язык параллельно с английским. Потому что красивый язык? Потому что хочется съездить в эту страну? Потому что по работе может пригодиться?

Второе - задайте себе следующий набор вопросов: А есть ли у меня время на второй иностранный? А финансовые возможности? А желание?

Исходя из ответов, можно уже решить - стоит всё-таки или нет.

У меня есть пример-исключение, но это большая редкость. Мне посчастливилось встретить однажды человека-полиглота. Я скептически отношусь к этому слову, т.к. когда человек утверждает "я знаю 10 языков" или "я говорю на 7 языках" - как я могу проверить? я же не говорю на всех этих языках...

Я работала преподавателем русского языка в американском вузе, и у меня был студент, Джастин. Он был в самой продвинутой группе, он ОЧЕНЬ ХОРОШО говорил по-русски. При этом на курсах испанского, французского, итальянского и немецкого он тоже был топовым студентом. И мои коллеги-носители этих языков подтверждали - Джастин прекрасно владеет этими языками.

Не знаю точно, сколько он действительно ЗНАЕТ языков, но запомнила его фразу "Когда мне грустно, я начинаю учить новый язык. Вот, например, вчера посмотрел сериал на корейском, и решил его тоже выучить". Преподавателя корейского у нас не было, но, уверена, что Джастин одолел и его!

Если вы не как Джастин, то ответьте на вопросы выше прежде чем начинать учить еще один язык:)

Студентка-переводчица, недолингвист, недотелеграмер, дружу с интересными людьми.  · 19 февр 2018  ·
whattogift