Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги по психологии почитать любителю? Особенно интересно невербальное поведение?

ПсихологияОбразование+3
Влад Драгунов
  · 648
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 19 февр 2018

Ох... зачем вам всем эта невербалика сдалась? Вот уже более 5-и лет веду занятия по психологии, и как только спрашиваю, чего бы участникам хотелось бы услышать, все говорят: "невербалику мне выпилите здесь!", "хочу лжецов распознавать" и т.п.

Допустим. Научитесь вы видеть что-то там такое. И че? Ну и че? Поймете, что ваш сосед лжет. И че с этим делать? Выведите на чистую воду? Каждый первый вас пошлет куда подальше, т.к. это расценивается как агрессивное поведение. Влезаете в границы человека, который хотел бы не открывать от вас что-то такое.... Никому, и вам в том числе, не будет приятно, если в ваши собственные границы залезут и будут там копаться.

Почитайте лучше Ирвина Ялома - очень хорошо пишет, особенно на экзистенциальные темы.

Эрика Берна: "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди". Вот в этой книге и то больше про поведение людей узнаете.

Михаила Лабковского можно прочитать. психоаналитик, очень доступно пишет про отношения между людьми.

В общем, есть много чего хорошего.

> "хочу лжецов распознавать" )) согласен, после нескольких популярных сериалов целое поколение помешанных на... Читать дальше
Первый
Врач-психотерапевт. Пишите: info@grafology.me и заходите: grafology.me ) Мой канал в...  · 28 июл 2020
Если желаете приступить к пониманию основ невербального поведения, рекомендую ознакомиться с "Язык телодвижений" А. и Б. Пиз. Книжка хорошая, с картинками, для понимания основных грубых телесных сигналов подойдет (только не принимайте все написанное в ней буквально, на веру). Вполне могут стать интересным открытием классические труды Виттакера и М. Эриксона, с их... Читать далее
Книжное издательство №1 в России  · 11 мар 2020  · eksmo.ru
Отвечает
Екатерина
Если вам интересно, как управлять людьми с помощью вербальных и невербальных сигналов, а также защищаться от чужих манипуляций, обратите внимание на "Психологию влияния" Роберта Чалдини. Она пользуется популярностью среди читателей-непрофессионалов уже несколько лет. Также очень доступно объясняет, как общаться с людьми, ориентируясь на их поведение (в том числе неверб... Читать далее