Верите ли вы в то, что те события, что происходят с вами не случайны, что вы должны пройти тот путь, что вам уготован?

ЖизньСудьбаСобытия
Takeleo Takeleo
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 20 февр 2018

Я верю в то, что реальность можно рассматривать на разных масштабах. От нашей точки зрения зависит, воспринимаем ли мы мир как детерминированный или как свободный. Мир делится на части только условно. Есть такой принцип неопределённости, означающий предел точности одновременного определения пары квантовых наблюдаемых. Мы, например, не можем одновременно абсолютно точно измерить координату и скорость частицы. То есть, мы можем только лишь говорить о том, что частица пролетает где-то тут с такой скоростью с такой вероятностью. Частица-волна для нас представляется не как точка, а как воображаемое облачко, внутри которого где-то сейчас эта частица-волна вероятно существует.

Почему наше понимание мира зависит от масштаба? Потому что, чем больше связей у частицы, тем легче предсказать её поведение. Например, Солнце состоит из большого количества связанных частиц, поэтому мы можем легко предсказать, что Солнце завтра снова появится на востоке и уйдёт на западе. Или, например, в удаляющейся галактике очень много связанных частиц, поэтому мы можем легко предсказать, что галактика будет улетать от нас миллиарды лет. Но если мы выделим из этой галактики какую-то частицу, мы опять не сможем точно предсказать её поведение. Если мы эту галактику видим, значит какие-то частицы оторвались от неё и долетели до нас.

Процессы в нашем сознании протекают на уровне пучков частиц и даже отдельных частиц. Например, человек может распознать даже попадание одного фотона в глаз. Поэтому, процессы в нашем сознании определяются небольшим количеством связей между частицами. Поэтому, их сложнее предугадать, чем движение планет или погоду на завтра. Поэтому, можно говорить о свободе нашего сознания. Нет такого инструмента, который мог бы зафиксировать все характеристики сознания в один момент. Есть, правда, религии, утверждающие, что сознание само может выяснить всё про себя, но это — другой вопрос.

Можно провести параллели между связями частиц, определяющими их движение, и связями человека, определяющими его так называемую судьбу. Чем больше у человека привязанностей, тем легче предугадать его поведение. Если человек привязан к своей семье, вероятно он будет стараться находиться рядом с близкими. Если человек привязан к своему языку, вероятно он будет чаще находиться в тех местах, где разговаривают на этом языке. Если человек привязан к кофе, его можно чаще встретить в кофейне. Человек может считать это судьбой, но есть ли что-то, что может помешать ему отказаться от своей привязанности в пользу свободы? Он может бросить кофе, выучить новый язык и переехать, нарушить все предсказания о своей судьбе. Эти его действия можно рассматривать на разных масштабах. С одной стороны человек постоянно находится в связи с внешними вещами: образовывается, воспитывается, привыкает к стереотипам и концепциям. С другой стороны в уме человека постоянно происходят самопроизвольные процессы. Возникают и исчезают связи между частицами. Внешние события попадают в кастрюлю ума и там превращаются в какой-то вкусный или невкусный суп. То, что получится, зависит от внутренних процессов в человеке, от его поварского мастерства, от его свободного выбора.