Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верите ли вы в то, что те события, что происходят с вами не случайны, что вы должны пройти тот путь, что вам уготован?

ЖизньСудьбаСобытия
Takeleo Takeleo
  · 10,9 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 20 февр 2018

Я верю в то, что реальность можно рассматривать на разных масштабах. От нашей точки зрения зависит, воспринимаем ли мы мир как детерминированный или как свободный. Мир делится на части только условно. Есть такой принцип неопределённости, означающий предел точности одновременного определения пары квантовых наблюдаемых. Мы, например, не можем одновременно абсолютно точно измерить координату и скорость частицы. То есть, мы можем только лишь говорить о том, что частица пролетает где-то тут с такой скоростью с такой вероятностью. Частица-волна для нас представляется не как точка, а как воображаемое облачко, внутри которого где-то сейчас эта частица-волна вероятно существует.

Почему наше понимание мира зависит от масштаба? Потому что, чем больше связей у частицы, тем легче предсказать её поведение. Например, Солнце состоит из большого количества связанных частиц, поэтому мы можем легко предсказать, что Солнце завтра снова появится на востоке и уйдёт на западе. Или, например, в удаляющейся галактике очень много связанных частиц, поэтому мы можем легко предсказать, что галактика будет улетать от нас миллиарды лет. Но если мы выделим из этой галактики какую-то частицу, мы опять не сможем точно предсказать её поведение. Если мы эту галактику видим, значит какие-то частицы оторвались от неё и долетели до нас.

Процессы в нашем сознании протекают на уровне пучков частиц и даже отдельных частиц. Например, человек может распознать даже попадание одного фотона в глаз. Поэтому, процессы в нашем сознании определяются небольшим количеством связей между частицами. Поэтому, их сложнее предугадать, чем движение планет или погоду на завтра. Поэтому, можно говорить о свободе нашего сознания. Нет такого инструмента, который мог бы зафиксировать все характеристики сознания в один момент. Есть, правда, религии, утверждающие, что сознание само может выяснить всё про себя, но это — другой вопрос.

Можно провести параллели между связями частиц, определяющими их движение, и связями человека, определяющими его так называемую судьбу. Чем больше у человека привязанностей, тем легче предугадать его поведение. Если человек привязан к своей семье, вероятно он будет стараться находиться рядом с близкими. Если человек привязан к своему языку, вероятно он будет чаще находиться в тех местах, где разговаривают на этом языке. Если человек привязан к кофе, его можно чаще встретить в кофейне. Человек может считать это судьбой, но есть ли что-то, что может помешать ему отказаться от своей привязанности в пользу свободы? Он может бросить кофе, выучить новый язык и переехать, нарушить все предсказания о своей судьбе. Эти его действия можно рассматривать на разных масштабах. С одной стороны человек постоянно находится в связи с внешними вещами: образовывается, воспитывается, привыкает к стереотипам и концепциям. С другой стороны в уме человека постоянно происходят самопроизвольные процессы. Возникают и исчезают связи между частицами. Внешние события попадают в кастрюлю ума и там превращаются в какой-то вкусный или невкусный суп. То, что получится, зависит от внутренних процессов в человеке, от его поварского мастерства, от его свободного выбора.

Простите, написано сложно и мудрёно! Давид, пастушок, так просто ответил на этот вопрос в Псалме 138 (комментироват... Читать дальше
Первый
Яндекс помощник.  · 8 сент 2020
Тут много нюансов, но я согласен. Да. Но дело тут не в определённости будущего. Мы живём в мире, где причинно-следственные связи уходят своими корнями так глубоко, что принимаем закономерность за судьбу. Распутывая цепочки событий, я прихожу к выводу, что всё имеет свои причины. Я находил такие мелочи(казалось бы) в прошлом, последствии которых навсегда изменили мою... Читать далее
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 19 февр 2018
Да. Но дело тут не в определённости будущего. Мы живём в мире, где причинно-следственные связи уходят своими корнями так глубоко, что принимаем закономерность за судьбу. Распутывая цепочки событий, я прихожу к выводу, что всё имеет свои причины. Я находил такие мелочи(казалось бы) в прошлом, последствии которых навсегда изменили мою жизнь. Всё, что кажется случайностью-... Читать далее

Прямо эффект бабочки =) А можно пример таких мелочей?

Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 20 февр 2018
Не верю. События да, случайны, но наши на них реакции, наши решения и итоговая траектория - нет. Юнг хорошо писал про это: „Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.“ Так что судьба, путь, который уготован - это иллюзия. Людям приятно верить, что лично и персонально на них у вселенной есть какие-то планы. Меня такой... Читать далее

Отличная цитата!

в то, что мне уготован какой-то путь, не верю. кем он может быть уготован? а вот что события неслучайны - немного другой вопрос. смотря какие события.  в любой момент мне на голову может упасть кирпич с крыши, дерево, можно попасть в дтп, погибнуть в авиакатастрофе, отравиться со смертельным исходом, утонуть, умереть от онкологии, диабета, подавиться и перестать жить... Читать далее
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 19 февр 2018
Думаю верю. Но это не путь который мне предсказали вычисления по неактуальному уже как сотни лет расположения звёзд относительно светила, и точно не тот, что в опьянении самовнушения узрела во мне женщина пенсионного возраста, которая дар предвидения эффективно монетизирует.  Вроде в этом прекрасном мире условно упорядоченного хаоса всё стремится к оптимальному расточите... Читать далее
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 19 февр 2018
Я придерживаюсь того принципа, что каждый человек автор своей жизни. Что у него всегда есть выбор и всегда есть другой выход из любой ситуации. Но нужно также понимать, что есть вещи, на которые мы не в силах повлиять. Это выбор Родины, родителей, цвета кожи, пола и другого, что достается человеку случайно. Все же остальное человек выбирает сам и только от него зависит... Читать далее
ввожу в нелинейную динамику  · 22 февр 2018

А пёс его знает.
Говорят только, что то, что помрём – это однозначно. На эту тему есть цитата классика: "В мире, где за каждым охотится смерть, не может быть маленьких или больших решений. Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти" © К.Кастанеда.

Студентка МГУ  · 21 февр 2018
Предполагаю, что задавая такой вопрос, вы пытаетесь найти свой глубоко личный ответ. Поэтому буду отвечать не про себя, а по-научному:) Скажу сразу, что ссылаюсь на лекции замечательного преподавателя философского факультета МГУ П.Н. Костылева. Существует достаточно интересное явление - аниматизм. Оно тесно связано с заданным вопросом. Его появление возносится в... Читать далее
Дизайн, реклама, маркетинг  · 19 февр 2018

Я верю, что события случайны / результат наших действий примерно 50/50. Что-то зависит от нас, что-то происходит по причинам, на которые мы не в силах повлиять. Но в глобальном смысле все не случайно. Нам даются те события, люди и уроки, чтобы мы проходили их и делали выводы. Так человек учится, получает жизненный опыт. И в конечном итоге все не зря)