Какие основные проблемы российской экономики?

ЭкономикаРоссияЭкономический рост
Марина Приймак
финансы, бизнес, экономика  · 28 авг 2021
Главная проблема нашей экономики - это нехватка денег и их дороговизна.
Дорогие деньги приводят к тому, что очень трудно обеспечить достаточно высокие нормы прибыли, чтобы обслуживать кредитование. Поэтому компании предпочитают короткие овердрафты и кредиты с субсидированием ставок, что в масштабах страны существенно ограничивает и замедляет потенциал роста только "своими силами".
Нехватка денег приводит к падению спроса на все, это означает общее падение деловой активности.
Первопричина - финансовые санкции с 2013 года, однако правительство наносит добивающий удар своей зацикленностью на борьбе с инфляцией. Так, российская экономика находится в состоянии удушения, рост невозможен.
Эту проблему необходимо было решать, вовлекая в денежный цикл реальный сектор, однако практическое большинство госрасходов и дотаций крутятся в спекулятивных операциях финансового сектора. Пожалуй, это основная причина стагнации и незатухающих инфляционных процессов.
Таким образом, есть все причины усомниться в мотивации правительственных кругов, которые избегают реальный сектор и отдают предпочтение финансовому. С одной стороны, они способствуют инфляции, а с другой номинально ее подавляют за счет снижения денежной массы и увеличения % ставок. Цена за такую политику - отсутствие реального экономического роста и падение реальных доходов населения.