Почему люди пишут Webmoney как "вебманей" а не вебмани?

Русский языкЯзыкТранскрипция
Алиса Кингсли
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 24 сент 2018  · lgram.ru

Предположу, что многие не знают, как читается это слово на английском языке. Хотя это нонсенс, ведь слово "money" уж точно известно всем. Ещё могут использовать обычную транслитерацию, то есть побуквенный перевод. Но всё это от незнания того, как произносится слово в языке-источнике.

Одна из важных причин -- отсутствие русскоязычного понятия "Вебмани" в словарях, а оно нужно бы, поскольку используется повсеместно. Тем более Webmoney не есть электронные деньги в привычном понимании, это титульные знаки.

Хотя ситуация не единичная: у нас и Youtube произносят то как "ютюбе", то "ютубе", то ещё как-нибудь извернутся.)