Где находится самое сухое место на Земле?

НаукаЗачем я это узнал?+4
Анонимный вопрос
Учитель, географ, член Русского географического общества. Увлечения: краеведение...  · 30 авг 2021
Самое сухое место на Земле находится в Антарктиде.
Посреди материка, покрытого сплошным снежным и ледяным панцирем, зияет тёмное место – это Сухие Долины Мак-Мердо (Виктории, Райта и Тейлора).
Сухие Долины занимают территорию площадью 4800 кв. метров (это 0,03% от площади континента).
Температура в пустыне опускается до -50°C, и четыре месяца в году стоит полярная ночь.
Здесь дуют катабатические ветра (самый сильный ветер планеты, достигающий скорости 320 км/ч), которые вызывают повышенное испарение влаги.
Долины уже около 8 млн. лет остаются свободны ото льда и снега. При этом в некоторых районах приблизительно 2 млн. лет вообще не было никаких осадков.