Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фотографии изменили историю?

ИсторияИскусство и культура+2
Юрий Сапрыкин
  · 9,3 K
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 30 июн 2021  ·
merkyuri

На самом деле на этот вопрос очень сложно ответить. С уверенностью можно сказать только то, что самая первая в мире фотография изменила мир. С этого момента в мире появилась фотография.

https://cdn.fishki.net/upload/post/201310/07/1209391/001.jpg

Первую фотографию сделал Жозеф Нисефор Ньепс в 1826 году и она называлась "Вид из Окна".

Наверное к такм же фотографиям можно отнести и первую цветную фотографию, сделанную в 1861 году английским физиком Джеймсом Клерком Максвеллом. Фотография называется «Ленточка из шотландки». английским физиком Джеймсом Клерком Максвеллом. Фотография называется "Ленточка из шотландки".

https://tn.fishki.net/26/upload/post/201310/07/1209391/002.jpg

И хотя привычная нам цветная фотография появилась значительно позже это фото послужило определенным переломным моментом в фотографии.

Такие фото перечислять можно долго. Это и первый фото монтаж, и первый портрет, и первый снимок из космоса или подводный снимок, но на мой взгляд, гораздо важнее те работы и фотографии, которые изменили чье либо индивидуальное восприятие мира, изменили взгляд на фото. как на исскусство. У каждого человека будет своя подборка таких работ. Приведу несколько примеров которые повлияли на меня.

Анри Картье Брессон, 1937.

http://www.foto-video.ru/upload/iblock/97c/proxy.imgsmail.ru_800.jpg

Хельмут Ньюттон, из альбома Firenze.

http://www.southsideproductions.co.uk/wp-content/uploads/2018/01/Helmutnewton.jpg

Элиотт Эрвитт - мастер несерьезных жанров и стрит фотографии.

https://fotogora.ru/img/blog/big/2018/2/10/10931.jpg

Можно много перечислять. Туда же можно отнести и некоторые работы российских и советских мастеров - Владимира Вяткина, Георгия Пинхасова и Дмитрия Бальтерманца.

Но в любом случае у каждого эти работы свои, вызывающие определенные, только ему понятные, эмоции и приведшие к определенной трансформации личности.

Понравился ответ? Ставьте лайк и подписывайтесь на меня здесь и в инстаграм. Перейти на instagram.com/merkyuri
Первый
руководитель факультета фотографии Британской высшей школы дизайна  · 17 нояб 2015
Несколько сомневаюсь, что можно говорить о фотографиях, которые изменили историю; наверное, наиболее интересно рассмотреть ее взаимодействие с реальностью и те изменения, которые произошли благодаря ей. Начать можно с Крымской войны (1853—1856) и Роджера Фентона, который, помимо того, что был фотографом, был еще английским джентльменом. До сих пор остается открытым... Читать далее
А если говорить не об исторических фотографиях, а например о фотографиях, сделанных детективами с целью уличить... Читать дальше