Как можно научиться самому играть на пианино?

МузыкаСамообразование+2
Анонимный вопрос
Немного в сценических искусствах  · 21 февр 2018

Главное - иметь огромное терпение и мотивацию на несколько лет вперед.
Скачайте с торрентов учебники по сольфеджио для музыкальной школы (хоть раскраски для детей), начните медленно и с интересом изучать теорию музыки.

Вбейте на Youtube "уроки игры на пианино для начинающих". Оцените каналов 10-15, подпишитесь на те, которые понравились. Сейчас очень много толковых видеоуроков.

Скачайте развивающие музыкальный слух приложения на смартфон, чтобы не терять время в пробках зря. Например, Functional Ear Trainer, "Абсолютный слух".

Найдите каких-нибудь более менее понимающих в музыке людей, чтобы можно было с ними при необходимости советоваться. Но, по своему опыту скажу, они будут лезть к вам на колени и рьяно пытаться поучать вас в стиле "посмотри, как настоящие музыканты играют", а вам это сейчас не нужно, а скорее всего, только напугает и отобьет оставшееся желание учиться. Поэтому к выбору советчиков подходите очень тщательно.

Составьте график тренировок. Если решили научиться, не забрасывайте. В этом деле очень важна постоянная тренировка рук. Занимайтесь 4-5 раз в неделю 1-2 часа с перерывами, чтобы мышцы не перенапрягались. Да нет, к черту, я говорю про себя, а вы можете заниматься в комфортном режиме, главное - не испытывать дискомфорт и разочарование в музыке.

Найдите ноты любимых песен в интернете, а еще лучше, постарайтесь подобрать их на слух и затем сверьте, разучивайте, используйте их вместо тренировок. Я, например, не переношу механические скучные упражнения, не могу играть их дольше 20 минут. Да вообще, брякайте иногда что-нибудь просто для удовольствия, пусть поначалу это будет плохо. Развивайте фантазию, придумывайте мелодии, записывайте себя на видео и слушайте со стороны, как это звучит.

А если потеряете мотивацию - включайте любимую музыку, смотрите выступления музыкантов и вдохновляйтесь. Если смогли они, то сможете и вы.