В каких случаях стоит получать высшее филологическое образование, а в каких случаях оно не нужно?

Иностранные языкиФилология+3
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 20 мар 2020

Любое образование стоит получать только в том случае, если Вам нравится этим заниматься и Вы собираетесь в данной области работать или использовать эти знания в жизни. А филологическое образование будет полезно всегда и везде, так же как, например, юридическое, психологическое или медицинское. Чем бы Вы не занимались в будущем, кем бы Вы не работали, Вы всегда будете говорить, читать и писать, а также понимать людей, воспринимать и интерпретировать их мысли и слова. Вот этому-то как раз и учат на филологическом факультете. Человек становится специалистом в области языка и литературы вообще, а значит его речь и письмо становятся более грамотными, мысли более выразительными и доступными и т.д. Такие люди ценятся всегда и везде.

Так что если Вам, в принципе, гуманитарное направление не очень противно и у Вас лежит душа к изучению языков, то стоит получать филологическое образование. Если же это вообще не для Вас и всё Ваше естество отвергает гуманитарные науки на генетическом уровне, если Вас раздражает всё, что связано с литературой и т.д., то идти на филолога точно не стоит. Но окончательно определиться можете только Вы сами и никто Вам в этом не поможет. Для начала советую посмотреть список изучаемых филологами предметов и подумать насколько они Вам интересны, сможете ли Вы их адекватно воспринимать и захотите ли Вы всё это изучать...