Какие вы знаете примеры трагической, доводящей до самоубийства любви в мировой литературе?

ЛитератураЛюбовь
Дмитрий Вишневский
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 февр 2018  ·
id186672748

Дык нарицательные страдания же молодого Вертера. С долгой натуралистично описанной агонией)

Опять же "нет повести печальнее на свете..."

Правда, мне кажется, всё подобное скорее про влюблённость или зависимость, чем про любовь; но идея понятна.

Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 19 февр 2018
  1. "Нетерпение сердца" С.Цвейг
  2. "Одиночество в сети" Я.Вишневский (хотя прямо о самоубийстве не сказано, но в принципе, исход ясен)
  3. "Анна Каренина" Л.Толстой (присутствует и этот мотив в ее смерти, хотя и не он один)
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 19 февр 2018

Может без самоубийств? Просто трагической любви не достаточно?

Бунин "Митина любовь"

Толстой "Дьявол"

М Батерфляй

Лимонов "Это я Эдичка" тот же.

я не выключаю паранойю, я не отпускаю удила  · 19 февр 2018

А. Куприн "Гранатовый браслет"

Н. Карамзин "Бедная Лиза"

Я просто пытаюсь набрать достаточно символов, еще немного, еще чуть чуть, замечательно