Получается что верующие чтят заповеди, не убивают, не грабят ради вымышленного друга, чтобы по итогу попасть в лучшее положение, а не ради гуманности к людям?

Религия
Анонимный вопрос
Простой программист и православный христианин.  · 31 янв 2021

Смотря какие верующие. То что вы описываете - рабская вера, самый низкий уровень, насколько мне известно, ни один из канонизированных святых не был таким.

Вообще, идея о том, что люди веруют и делают добро исключительно из шкурных интересов, а не по причине искренней любви - это один из древнейших споров дьявола с Богом. Этому вопросу посвящена значительная часть книги Иова, например.

Идеал верующего - сыновья любовь к Богу, желание просто быть похожим на Бога не смотря ни на что, даже если добро не будет увенчано, или даже приведёт к неприятным последствиям. Так например, Моисей и Апостол Павел на полном серьёзе, с полным осознанием, молились Богу о том, чтобы Бог лишил их рая, но спас их родственников.