Blank 0
сентябрь 2015.
9340

Почему некоторые люди негативно относятся к прививкам и вакцинации?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
12
11 ответов
Поделиться

В последнее время на наших глазах становится антипрививочное движение.

Их объединяет одно - фобический отказ от прививок. Эти люди считают, что прививки приносят вред организму, либо что этот вред потенциальный и опасный. В своих форумах, пабликах, группах они собирают те случаи, когда у кого-то возникли побочные эффекты на прививку. Они собирают и распространяют лженаучные идеи и различные слухи. Например, последняя идея, что прививка от кори приводит к аутизму. Они опираются в своей вере на фриков от науки, конспирологию и лженауку. Я также слышал, что некоторые адепты уверены, что существует фармакологический транснациональный заговор по распространению вакцин, что за этим стоит только выгода.

Эти ребята предлагают взамен различные радикальные методы оздоровления, различные сомнительные практики. Нередко практикуют и рекомендуют отказ от любой медицинской помощи. Подобные группы притягивают к себе другие сектоподобные группки. Вместе вы можете встретить: вегетарианцев, сторонников домашних родов, любителей йоги, учеников П.Иванова, адептов финансовых пирамид, представителей нетрадиционных религий, людей верящих в пришельцев и пр. подозрительных ребят.

Учитывая, что уровень образования и научного просвещения невысокий, эти группы ведут себя активно. Человеку, не обременённому знанием о вакцинах и их роли в выживании человечества, можно легко заморочить голову.

125
-28

Скажите, а куда отнести мне себя? Я люблю прививки и некоторые делал себе платно. Однако я их боюсь. Потому, что некоторые прививки имеют противопоказания, а некоторые врачи невнимательны. И некоторые родители, кстати, тоже невнимательны. Могут не обратить внимания ни на необычную сонливость, ни на состояние зрачков, например. Что может быть симптомами неправильного перенесения прививки и необходимости консультации невролога, иммунолога. Ещё во времена СССР и дисциплинированного населения медики учили людей ответственно относиться к своему здоровью. Да, заморочить голову легко. Но легче всего морочить голову не на пустом месте, где нет проблем, а там, где проблема действительно есть. Конечно, информационное общество способствует не только образованию, но и заморачиванию голов. Но лучше ли общество без доступа к информации?

+5
Ответить

В целом, если отбросить негативный оттенок изложения и юмористический фрагмент про "адептов финансовых пирамид, представителей нетрадиционных религий, людей верящих в пришельцев", автор ответа довольно точно описывает нас :)

+2
Ответить

Йогов-то зачем сюда причислять? -_-

Один из видов пластики тела, совмещенный с дыханием и предоставляющий заодно время немного "подумать".

+8
Ответить
Ещё 28 комментариев

Потому что физико-психологические практики йогов, имея под собой мистико-эзотерические основания, предлагают людям плацебо, основанное на вере в действенность упражнений для улучшения самочувствия и самолечения болезней, под соусом идеологии.

Всем без исключения предлагаю "взять в работу" книгу Маркина "Сектоведение: тоталитарные секты"

+1
Ответить

"вегетарианцев, сторонников домашних родов, йоги и прочих сомнительных ребят" - не могу перестать смеяться с ваших ограниченных и зашоренных взглядов на мир, простите)

+2
Ответить

странный упрек в ограниченности и отсутствии критического мышления, при перечислении совершенно разных групп людей у которых могут быть диаметрально противоположные взгляды на вакцинации. Йога в массе — просто комплекс физических упражнений, которые, как любые упражнения, учитывающие физиологию человека, полезны для здоровья, укрепляют мышечный каркас, способствую лучшему насыщению кровью суставов. Вегетарианцы - вообще чрезвычайно разнообразная группа людей, одинаковых взглядов на мир среди них не больше, чем среди другой случайной выборки.

+18
Ответить

Полагаю, под словом "йоги" автор имел ввиду не тех, кто ходит на фитнес на групповые занятия по аэробике, йоге, в бассейн и заодно маникюр. Но и не тех, кто серьезно уходит в себя в Индии. Он имел в виду тех, кто заморочен "философией", читает всякие книги, обвешивает дом всякой псевдорелигиозной ерундой и т.д. Из этой же серии "тантра" и прочее.

+5
Ответить

Вы не можете понять одного, когда вешаете ярлыки на людей, - есть вегетарианцы, любители йоги и восточной философии, а есть фанатики, для которых не принципиально важно, куда податься, главное, возвести свою идеологию в абсолют и даже под страхом смерти не допускать мысли о своей возможной неправоте. А такие люди бывают везде,даже среди ученых. Особенно, среди ученых. Но об этом как-то умалчивается и воспринимается как норма.

+5
Ответить

"заморочен философией"\"читает всякие книги" - огонь. Комментарий по тому же принципу, что и ответ. Возьми несколько описательных фраз, и дабавь что-то вроде "обвешивают дом всякой фигнёй". И всем сразу ясно, что заморачиваться философией, и читать всякие книги могут только те, кто верит в пришельцев и обманывает население при помощи финансовых пирамид. Всё это напоминает мне отношение средневековой католической церкви к тому, что она считала ересью.

+1
Ответить

Как насчет дипломированных в области медицины специалистов, которые выступают против прививок? И вот еще вопрос: фармацевтические компании зарабатывают огромные деньги на продаже вакцин, выгода от пропаганды прививок очевидна - чем больше продадут, чем от большего количества болезней создадут вакцин, тем больше денег. Капитализм знаете ли. В чем же выгода антипрививочников?

-1
Ответить

Выгода антипрививочников, как любых других сектантов, в том, что они себя чувствуют особенными и не такими "глупыми и наивными" как все. Их выгода в том же, в чем выгода сторонников плоской Земли. 

Что касается "дипломированных специалистов" — то как только они предоставят соответствующие стандартам научные исследования о вреде вакцинации, с широкой выборкой, достоверными проверяемыми данными, то тогда будет о чем говорить.

p.s. шизофрения не делит людей на "с дипломами" и "без диплома" если что :)

0
Ответить

Сектанты бывают самые разные. Бывают нормальные атеисты, бывают атеисты-сектанты, как те, что выпускали журнал "Воинствующий безбожник". Им тоже важна не истина, а самоощущения в некой идеологии, некая позиция.

Да, бывают сектанты антипрививочники, но и сектанты прививочники тоже бывают. С выгодой -- быть не такие как глупые и наивные антипрививочники. 

В общем, самоутверждение за счет некой позиции, любой позиции, может быть сектантством.

0
Ответить

Я вам про экономическую, а не идеологическую выгоду, вы удобно это упустили. На стороне фармакологов деньги, деньги и снова деньги. Пойдем от обратного, когда вы мне предоставите настоящие, никем не проплаченные результаты опытов с прививками, я,пожалуй, задумаюсь. Только таких нет. Более того, для этого потребуются десятилетия наблюдений и фиксирований всех последствий. Вот вам еще для подумать. Еще совсем недавно в медицине не было такого понятия, как "группа крови",  и ее переливание было чистой лотереей. На сегодняшний день предлагается вводить якобы ослабленный (значит безопасный?) вирус прямо в кровь, минуя все естественные защитные барьеры организма, не учитывая вес, рост, группу крови, перенесенные болезни, вообще ничего и уповать на то,что если все таки вы заболеете, то перенесете болезнь легче, чем до вакцины. Для таких заявлений как минимум необходимо чтобы вы заболели и врачи зафиксировали течение болезни, а потом были привиты, заболели и снова фиксация результатов. Которая, опять же, ничего не даст, так как мы все разные. Так вот дайте мне ссылку на такие исследования или в принципе на исследования, не заказанные фармацевтами, тогда и поговорим. На сегодняшний день те исследования, которые подтверждают как минимум неоднозначность, а часто и вред вакцин, почему-то очень непросто найти, и об этом вам точно не расскажет ваш участковый врач, который (сюрприз!) получает премию за количество привитых.

0
Ответить

Лучшее доказательство "опытов" с прививками — это то,что никто из ваших знакомых не болел никогда черной оспой, и, вероятнее всего, коклюшем, дифтерией, полиомиэлитом, и прочей красотой. А до распространения вакцин — люди тысячами умирали от этих болезней.

+1
Ответить

Если бы вы потрудились углубиться в этот вопрос, быстро бы поняли, что вышеперечисленные болезни исчезли вовсе не благодаря вакцинам, а от некоторых вакцины так и не были придуманы. Секрет в появлении гигиены. Проще говоря, люди перестали срать на улицах и начали чаще мыть руки. Знаете, в чем разница между теми, кто ставит прививки и нет? Те, кто ставят, руководствуются простым принципом "врачи знают лучше".  И повторяют все шаблоны. Те, кто не ставит, рассмотрели оба варианта и сделали выбор, вот и все. А у вас его не было, вы делаете "как положено", и это, кстати, ваше право. Просто не надо думать, что все остальные тупые или хотят выделиться. Захотите понять этих людей - для начала поищите информацию об этом из разных источников, тогда и поговорим.

+1
Ответить

Нет уж, извините конечно, но антипрививочники напрямую угрожают здоровью тех людей, в первую очередь детей, которые не могли быть привиты по медицинским показаниям, например родились с имуннодефицитом или имеют аллергию на некоторые вакцины. Поэтому "понимать этих людей" я не хочу, они в своем слабоумии опасны для общества. 

Видимо, болезни так просто решались мытьем рук и отсутствием говна в помещении, что при редчайших случаях заболевания исчезнувшими болезнями сейчас, человека изолируют, больницу закрывают на карантин, а врач к нему входит только в герметичном скафандре. Напишите им, что достаточно просто руки помыть, все остальное лишнее!

0
Ответить

А нахрена ему скафандр, если он привит? Детям с иммунодефицитом вообще живётся не сладко. И антипрививочники - далеко не самая страшная для них угроза.

+3
Ответить

Вы опять смешали мягкое и теплое, как удобно. Я нигде не сказала, что ВСЕ болезни можно победить гигиеной, это первое. Прививка не побеждает болезнь, не устраняет ее с лица земли и даже не обещает вам защиту от этой болезни - только якобы ослабляет побочные эффекты от нее и бонусом переносит все детские заболевания, которые лучше было перенести и выработать настоящий естественный иммунитет, во взрослую жизнь что мы и видим постоянно. Свинка в 25 лет, корью в 30 и т.д. Второе, известный штамп, который вы сейчас повторяете вслед за вакцинаторами - манипуляция. Потому что коллективный иммунитет работает только в отношении ЕСТЕСТВЕННОГО иммунитета. К иммунитету, полученному на пару лет от прививки, это не относится. По этой же причине проводят ревакцинацию. Поэтому, как бы вам не хотелось, никому непривитые не угрожают, и, если рискуют, то только собой. На что имеют полное и безоговорочное право, как и вы, когда колете себе в кровь ртуть, тяжелые металлы и прочее. Я могла бы порадовать вас, чем чревато попадание таких веществ в организм, но вы не хотите правды, вы хотите быть правой. А еще очень часто запрививочникам очень страшно представить, что все, во что они так свято верили -миф, и что они гробят собственных детей своими руками,  проще поверить в чудеса медицины и добрых фаомакологов, спасающих мир во всем мире.

0
Ответить

Андрей, от болезней, которые мы победили или редких региональных болезней не прививают. Никогда не задумывались, зачем перед посещением некоторых регионов Индии туристам рекомендуют привиться?

0
Ответить

Полагаю, аргументы закончились) Не верьте никому на слово, вот мой совет. Зайдите на эти страшные сайты и форумы антипрививочников, вас там никто не укусит и не обратит в свою веру, просто посмотрите информацию и сделайте выводы.

-2
Ответить

Извините,  можно Поинтересоваться,  кто вы по образованию?

0
Ответить

Не знаю, кто автор этих комментариев по образованию, но в этих сообщениях отчётливо видна полная некомпетентность в вопросах биологии, иммунологии, гигиены, микробиологии, физиологии и биохимии человеческого тела и бактерий. У антипрививочников нет ни одного адекватного аргумента против прививок, вот совсем. Частота побочных эффектов и их сила настолько низки, что они в любом случае лучше, чем инвалидность в результате полиомиелита. Или мертворождения или самопроизвольного аборта, при поражении беременной женщины корью. Ну и про групповой иммунитет: он работает независимо от того, врождённый он или приобретенный, ибо в конечном итоге механизмы иммунитета универсальны. Ну так вот, многие вакцины действительно не дают полной защиты от болезни а переводят ее течение в более лёгкое, но и инфицирующую дозу они повышают, условно если непривитому нужно 100 бактерий или вирусных частиц, то привитому - 1000, чтобы заразиться. Таким образом если в сообществе появляется "не такой как все" то даже привитые люди получают риск получить свою инфицирующую дозу инфекции и риск заболеть. Соответственно - антипрививочники несут прямую угрозу и для себя, и для своих детей, и для окружающих их, сознательных в этом вопросе, граждан.

-1
Ответить
Ещё 9 комментариев

Я поинтересовалась как раз с целью уточнить на чем основано мнение комментатора. Если она имеет соответствующее образование (медицинское,  биолог и тому подобное) благодаря которому она бы имела базовые знания по той же самой иммунологии, эпидемиологии и тд я бы спокойно отнеслась к её словам,  но если человек формирует свое мнение исключительно  на основании мнения других людей из интернета, то это вызывает у меня негодование. 

В первую очередь чему я научилась благодаря своему медицинскому образованию это фильтровать научную информацию. Статей в интернете много и многие из них выглядят очень убедительно,  но лишь обладая необходимыми компетенциями (коими к сожалению большинство участников антипрививочного движения не обладают ) можно сортировать тот шлак который есть в интернете относительно этой темы

-1
Ответить

Я не биолог и не медик по образованию, и рада, что вы имеете такое образование, в таком случае, как к человеку данного профиля в свою очередь задам вопросы: Для чего медики используют манипуляции про коллективный иммунитет, если он работает только в случае естественно перенесенных болезней, а не от вакцин? Почему, если вакцины это благо, участковые педиатры получают премии "за охват" (знаете ли вы вообще, что это такое?) и крайне негодуют, когда вы им портите картину отказом от прививок? По какой причине перед вакцинацией родителей не ставят в известность о возможных побочных явлениях, включая смерть, в некоторых случаях из них? Для чего врать, что вакцины спасли человечество от болезней в прошлом, если от многих из них вакцин вообще не было? Почему большинство взрослых не продолжают ревакцинацию от многих болезней, но эпидемии так и не наступают (и никогда это так не работало)? У меня много вопросов, уверена, внятных ответов не будет, кроме пропаганды, что мне следует верить человеку, который надел белый халат и имеет диплом. Вы вряд ли ответите мне, почем среди антипрививочников есть и медики, уж им-то точно не заморочили голову антинаучные статьи. И последнее, знаете ли вы состав вакцин? Сэкономлю ваше время и позволю себе копипаст, наслаждайтесь:

В отечественной медицине в качестве консерванта используется мертиолят (ртутьорганический пестицид), поступающий к нам из-за границы и являющийся техническим (не для применения в медицине). 

Гепатит B: Генно-инженерная вакцина. Вакцина содержит фрагменты генов вируса гепатита, встроенные в генетический аппарат клеток дрожжей, гидроокись алюминия, тимеросал или мертиолят;

Туберкулёз: БЦЖ, БЦЖ-М. Вакцина содержит живые микобактерии туберкулёза, глютамат натрия (глутаминат натрия);

Дифтерия: Адсорбированный анатоксин. Консерванты мертиолят либо 2-феноксиэтанол. Анатоксин сорбирован на гидроокиси алюминия, инактивируются формальдегидом. Входит в АКДС, АДС–М, АДС и АД;

Коклюш: Содержит формалин и мертиолят. Коклюшный "антиген" не является таковым, это компонент, содержащий оба пестицида во вполне определяемых количествах (500 мкг/мл формалина и 100 мкг/мл ртутной соли). Входит в АКДС;

Столбняк: Столбнячный анатоксин состоит из очищенного анатоксина, адсорбированного на геле гидроксида алюминия. Консервант — мертиолят. Входит в АКДС, АДС–М, АДС;

Кроме того, в готовые, конечные формы АКДС, АДС–М, АДС и АД дополнительно вводится в качестве консерванта всё тот же мертиолят.

Полиомиелит: В вакцине содержатся живые вирусы полиомиелита (3-х типов), выращенные на клетках почек африканских зелёных мартышек (высокий риск заражения обезьяньим вирусом SV 40) или живые ослабленные штаммы вируса полиомиелита трёх типов, выращенные на клеточной линии MRC-5, происходящей от материала, полученного от абортированного плода, следы полимиксина или неомицина;

Полиомиелит: Инактивированная вакцина. Содержит вирусы, выращенные на клеточной линии MRC-5, происходящей от материала, полученного от абортированного плода, феноксиэтанол, формальдегид, Твин-80, альбумин, бычью сыворотку;

Корь: В вакцине содержится живой вирус кори, канамицина моносульфат или неомицин. Вирус выращивается на эмбрионах перепелов.

Краснуха: В вакцине содержится живой вирус краснухи, выращенный на клетках абортированного человеческого плода (содержащих остаточные чужеродные ДНК), бычья сыворотка.

Эпидемический паротит (свинка): В вакцине содержится живой вирус. Вирус выращивается на культуре клеток эмбрионов перепелов. Вакцина содержит следовое количество белка сыворотки крупного рогатого скота, яичного белка перепелов, мономицин или канамицина моносульфат. Стабилизаторы — сорбит и желатоза или ЛС-18 и желатоза.

Проба Манту (проба Пирке): Убитые микобактерии туберкулёза человеческого и бычьего штаммов (туберкулин), фенол, твин-80, трихлоруксусная кислота, этиловый спирт, эфир.

Грипп: Убитые, либо живые штаммы вируса гриппа (вирус выращивается на куриных эмбрионах), мертиолят, формальдегид (в некоторых вакцинах), неомицин или канамицин, куриный белок. 

Мертиолят или Тимеросал — ртутьорганическое соединение (соль ртути), иначе называемое этилртутьтиосалилат натрия, относится к пестицидам. Это высокотоксичное вещество, особенно в комбинации с содержащимся в вакцинах алюминием, способное разрушать нервные клетки.

Формалин — сильнодействующий мутаген и аллерген. К аллергенным свойствам относятся: крапивница, отёк Квинке, ринопатия (хронический насморк), бронхиальная астма, астматические бронхиты, аллергические гастриты, холециститы, колиты, эритемы, трещины кожи и др. Исследований призванных оценить последствия введения формалина детям НИКТО и НИКОГДА не проводил;

Фенол — протоплазматический яд, токсичный для всех без исключения клеток организма. В токсических дозах способен вызывать шок, слабость, конвульсии, поражение почек, сердечную недостаточность, смерть. Подавляет фагоцитоз, что ослабляет первичный и основной уровень иммунитета — клеточный. Исследований, призванных оценить последствия введения фенола детям (в особенности многократного с пробой Манту) НИКТО и НИКОГДА не проводил;

Твин-80 — он же полисорбат-80, он же моноолеат полиоксиэтиленсорбита. Известно, что он обладает эстрогенной активностью, а именно при введении внутрибрюшинными инъекциями новорожденным самкам крыс на 4-7 день он вызывал эстрогенные эффекты (бесплодие), некоторые из которых наблюдались много недель спустя после прекращения использования препарата. У мужчин подавляет выработку тестостерона. Исследований, призванных оценить последствия введения Твин-80 детям НИКТО и НИКОГДА не проводил;

Гидроокись алюминия. Этот наиболее часто используемый адсорбент может быть причиной развития аллергии и аутоиммунных заболеваний (выработки аутоиммунных антител против здоровых тканей организма). Отметим, что уже многие десятилетия не рекомендуется использовать этот адъювант для вакцинации детей. Исследований, призванных оценить последствия введения гидроокиси алюминия детям НИКТО и НИКОГДА не проводил. 

Я думаю, это достаточно для начала разговора.

+2
Ответить

И, отвечая на ваш первый вопрос, я базируюсь на информации. Если  у вас есть другая, подробная и интересная, просветите невежд. Потому что тот же Алексей Кочергин пишет просто: " У антипрививочников нет ни одного адекватного аргумента против прививок, вот совсем." И совершенно не хочет ответить на аргументы выше, как думаете, это потому что он не умеет читать или потому что плохо понимает информацию? А вот он заявляет: "...многие вакцины действительно не дают полной защиты от болезни а переводят ее течение в более лёгкое, но и инфицирующую дозу они повышают..." На чем основано данное заявление? Кто , когда, где и главное как проводил такие исследования, позволяющие Алексею Кочергину заявлять такое? Что касается образования, то есть хорошие пословицы на эту тему : "Не надо быть курицей, чтобы оценить качество яйца" и " Миллионы мух не могут ошибаться".

+2
Ответить

Информации по вашим вопросам довольно много, правда, на английском языке, ибо как вы можете догадаться многие вакцины были открыты в странах запада, и там же исследовались. В мире существует несколько организаций, которые исследуют медицинские препараты, и вакцины в том числе на эффективность и безопасность, информацию можно найти на сайтах FDA (американская организация по контролю за качеством пищевых и медицинских продуктов), соответствующие структуры ВОЗ и Сообщества Cochrane. К сожалению, переводами на русский никто не занимается, ибо информации много, а востребованность в локализации не велика. На данном ресурсе есть информация о некоторых вакцинах, переходите по нужной ссылке, внизу список исследований и заключений контролирующих органов. https://www.cdc.gov/vaccinesafety/vaccines/index.html

0
Ответить
  1. Прошла по ссылке. Особенно интересно было почитать состав. Что мы там видим? Ничего конкретного. Только слова о том, что все безопасно ( без ссылок на источники),  никакого состава по факту. И информация о том, что если вы как родитель наблдюдаете побочный эффект, вам следует обратиться к детскому врачу. Как это должно меня убедить или отвечает на мои вопросы?
+2
Ответить

Многие ссылки битые, часть ссылок доступны для прочтения за (внимание!) 25 долларов на 2 дня для ознакомления. Видимо, следуя принципу, не хотите участвовать в нашем обогащении, ставя прививку, купите хотя бы статью. И все статьи выглядят так:" Наши вакцины безопасны". Или :" Связь вакцин и аутизма не установлена". Ни ссылок на исследования, ни статистики, НИЧЕГО, просто слова. Я тоже могу состряпать сайт вроде моих комментов выше, требуя верить на слово. Словом, это прекрасная иллюстрация моих предыдущих слов.

+2
Ответить

Впервые встречаю антипрививочника, серьезно подходящего к вопросу. Браво!

+2
Ответить

Андрей, в этом вся ирония. Нет таких людей, которые отказались от прививок по совету подружки. Это очень взвешенное и трудное решение с последствиями вроде непонимания близких, давление во всех общественных местах вроде сада, школы и поликлиники. Также это никому не угрожает. В конце концов, люди, которые считают иначе, могут смело подать на антипрививочников в суд, раз такие несут угрозы, результатом которого окажется, что это реализация прав, а не блажь или дань моде. Лично мне глубоко фиолетово, как именно другие поступают в данном вопросе, возмущает апломб, с которым выдаются ничем не подкрепленные шаблоны , типа :" Прививки укрепляют иммунитет" или "Вакцины защищают от болезней" и прочее. Результат как правило один и тот же -  ответов на вопросы нет, аргументов нет, знаний нет. Спросите своего педиатра, знает ли он состав предлагаемой им вакцины, а еще лучше просите письменной гарантии, что ваш ребенок не пострадает от прививки и насладитесь результатом. И раз никто не несет ответственности, предлагая сыграть в рулетку со здоровьем или жизнью, я позволю себе искать информацию и принимать решение своей головой, а не общепринятыми мифами, чего и вам желаю.

+2
Ответить

@Алексей К., что за бред. И беременным страшна краснуха, а не корь.

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что некоторые люди недостаточно знающи в сфере иммунопрофилактики, плохо помнят обычную школьную программу, имеют узкий кругозор или попросту глупы.

А еще потому что вопреки здравому смыслу люди бояться прививок больше чем болезней, их вызывающих. И верят кликушам.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
37
-9
Прокомментировать

Видимо люди считают себя умнее ученых, которые не выявляют связи между болезнями и вакцинацией. Видимо эти люди думают, что существует некий корпорационный заговор, цель которого обмануть больше народа и заработать на этом.

Парадокс, но появление людей, которые не хотят прививать детей, вызвано положительной динамикой вакцинации. Например: тотальный спад заболевших корью, вызванный началом всеобщей вакцинации, привел к тому, что мы не знаем, что это за болезнь и думаем, что её как таковой не существует, а значит и прививать ребенка от неё не нужно.

Другой пример - аутизм или другие болезни, вызванные побочными действиями вакцинации. Здесь уже на людей влияет оценка рисков - не сделать прививку, подвергнуть ребенка вероятности заболеть конкретной болезнью или сделать прививку и ждать каких то побочных последствий. В этом случае морально легче бездействовать. Ведь причинить потенциальный вред обдумано, гораздо сложнее, нежели ничего не делать. Такая вот особенность человеческого мышления.

Стоит так же заметить, что в случае вакцинации и появления у ребенка любых не связанных с этим симптомов, человеческий мозг начинает винить все вокруг – а главное «потенциальную причину» - прививку.

Отсюда и возникают сообщество «мамочек», которые начинают винить единственный обобщающий их фактор – вакцинацию. Другие возможные причины они отклоняют, а может о них и не задумываются.

18
-2

Простите, но вера, что прививки вызывают аутизм -- это очень давнее заблуждение, уже многократно опровергнутое. Про это много писали американцы, потому что оно пышнее всего расцвело у них.

+3
Ответить

Я согласен с вами и обратного и не утверждаю)

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что уже давно доказано, что прививки это разработки правительства Израиля с планеты Нибиру. Она нужна для того, чтоб жидорептилойды смогли управлять нами. Для заглушения этих сигналов хорошо помогают шапочки из фольги.

21
-8

*Поправил шапочку. Вспомнил про исследование о зависимости уровня интеллекта и веры в конспирологию

0
Ответить

Можно ссыль на источник? Почитать хочу)

0
Ответить
Прокомментировать

Есть один документальный фильм от BBC, в котором затрагивается история вакцинации. Собственно путь возникновения такого феномена как вакцина был тернист и труден, главным образом за счет антивакцинаторов. 

Одним из первых случаев отказа от прививок произошло во время англо-бургской войны, когда Английским солдатам в общем порядке отправили вакцину от брюшного тифа, который дичайшим образом косил ряды солдат туманного Альбиона. Но прививка вызывала ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ и ящики с вакциной полетели за борт. Английское командование мотивировало это тем, что: "Мы консервативны и ваши эксперименты над людьми нам не нужны".

8
-1

Что же это за фильм?

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью