Многие совкофилы утверждают, что СССР был цивилизацией, это действительно так?

ОбществоИстория+3
Gent. Regger.
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 19 февр 2018

Я вам дам   для начала    пояснение , что такое цивилизация , а вы уж сами решайте , что да как . "Цивилиза́ция (от лат. civilis — гражданский, государственный): общефилософское значение — социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой..." Саморазвитие было? Было. Саморегуляция была? Была.Особенно  эта цивилизация  преуспела в саморегуляции во время  сталинских репрессий. Даже  стабильность  какая-то была , но   по сравнению с Римской империей  , стабильность ,застой и стагнация этой цивилизации продлилась  не долго.

По этому прекрасному диаматовскому определению любой кружок вязания спицами можно считать цивилизацией.

Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 22 июл 2020

Я не придерживаюсь цивилизационной теории, а сторонник формационной, но со своей точки зрения позволю заметить: СССР в совокупности со странами социалистической ориентации фактически был социальной и хозяйственно-экономической альтернативой капиталистическому Западу. Но каких-либо сущностных "цивилизационных" различий этих общественных моделей не было.