Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать с 15-летней дочерью, которая пришла пьяной домой?

ЗашкваршнСемья+2
Аня Никольская
  · 14,2 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 22 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

В Вашем вопросе сквозит обречённость и недоумение человека, которому на голову упал цветочный горшок. Хотя явление пьяного ребёнка должно бы для Вас быть по степени неожиданности событием явно другого порядка.

Понимаете, в консультациях родителям я всегда привожу наполеоновскую цитату "Хорошего полководца можно победить - но нельзя удивить". Если ребёнок пришёл пьяный, и это для Вас неожиданность - Вы очень многое упустили уже несколько лет назад. В принципе, достаточно подробный разговор по алкоголю в частности и наркотикам вообще - лет в 12 уже может состояться. Все плюсы, минусы должны быть рассказаны, варианты его (её) действия в связи с алкоголем и наркотой проговорены, примеры приведены. В 15-ть это уже битьё по хвостам, которое почти неэффективно.

Тем не менее, лучше поздно, чем никогда. Но подход к 15-16 летней уже будет принципиально отличаться от 12-13 летней - той можно и нужно было прочесть назидательную лекцию, а эта уже воспримет её как посягательство на личное пространство и брюзжание недалёкого предка. Тем более, после практики )

Так что возьмите паузу. Ничего не говорите, ничего не делайте день-другой, просто общайтесь, как обычно. Она-то как раз ждёт вопросов, стенаний, лекций, упрёков, досмотра личных вещей - разорвите ей шаблон. Постарайтесь сделать так, чтобы инициатива обсуждения этого вопроса исходила от неё - в любой форме, хотя бы даже в виде агрессивного "Ну и чего, вот я пришла пьяная, а тебе пофигу?"

После чего мягко, но последовательно объясните свою позицию: ты уже взрослая, это твоя жизнь, но раз уж ты спрашиваешь (ох уж эти хитрые родители!), то я думаю по этому поводу то-то и то-то.

Вообще конкретная рекомендация весьма сильно зависит от характера Ваших отношений с ребёнком вообще. Чтобы предложить максимально эффективный вариант, нужны подробности и контекст.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
программист  · 26 февр 2018

Не ругать, следить чтобы не захлебнулась в рвоте, давать пить. На следующий день обсудить этот вопрос с ней. Обязательно настоять,чтобы звонила Вам в любом состоянии. Ей и так стыдно и плохо. Покажите ей, что Вы любите её всякой.

Только не настоять (это отталкивает), а напомнить, что можно доверять всё что угодно, не стесняться тебя и не стыдиться

студент меда, пропойца, однажды рассмешил дождевого червя.  · 19 февр 2018

Поговорить и узнать причины данного поступка. Накричать и наказать вы всегда успеете, но помните что в этом возрасте у подростков очень выражен протест и своими поступками в дальнейшем на зло вам она может продолжить употреблять алкогольные напитки. На вашем месте бы, я бы постарался поговорить, объяснил бы культуру употребления алкоголя, последствия, привел бы примеры из жизни.

Про протест бред, кстати, хоть и дико распространенный. Это не протест, это острая реакция на внешнюю среду. А уж... Читать дальше
Хитросплетение логических цепочек.  · 11 янв 2022
Что делать, что делать ......? Муравью на лоб рог приделать. Время упущено, раз малолетка позволяет себе прийти пьяной домой. Надо было меньше иностранных книг про воспитание читать. А теперь только стандартный набор: раздеть, положить спать (под кровать тазик), утром опохмелить.
Ууу 15 лет - еще цветочки! Первый раз я пьяная домой пришла в 13 !!! Зашла со словами :"накажите меня и под домашний орест"! Поверьте, сейчас ей стыдно сильнее ,чем вам за нее неловко. Лично я таких ошибок больше не повторяла, и если мы с моими подружками собирались пить , то только когда у кого то ночевали,где не было родителей, чтобы больше не расстраивать ни их ,ни... Читать далее
твиттер: _fairy_cherry_  · 19 февр 2018
Что бы сделала я, как мать: дала проспаться, если нужно, напоила кофе, попросила бы показать фото и видео в телефоне (пьяные полуголые подростковые фото в соцсетях далеко не редкость), проверить, ничего ли она не потеряла (ключи, деньги и пр.). До этого объяснила бы, что смешивать алкогольные напитки не стоит, что то, что тебе кажется веселой шалостью, может вызвать... Читать далее

Все поняла, кроме фотографий. Зачем?