Какой смысл принимать допинг керлингистам?

МедицинаСпорт+2
Рустам Юлбарисов
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 19 февр 2018  ·
alexey.durnovo

Никакого. Он ничего не даст. Тем более, ничего не даст мельдоний, который применяют для укрепления сердечной мышцы. Эта история от начала и до конца - полный идиотизм.

Другое дело, что это не может быть оправданием. Даже если ты шахматист, а у тебя нашли стероиды, ты виноват. Точнее, ты поставлен в ситуацию, которая вынуждает тебя дать объяснения. При этом от убедительности объяснений будет зависеть лишь тяжесть наказания. Совсем избежать его не выйдет. Просто можно сбить дисквалификацию с обычных двух лет, до двух-трех месяцев. Но даже если допинг тебе подсыпали (мне известен ровно один такой случай, который произошел в сборной Японии по гребле), ты все равно виноват. Потому что ты несешь ответственность и за своих врачей и за еду, которую ешь и за воду, которую пьешь. Это, может быть, несправедливо, но это факт.

Как бы бессмысленен не был мельдоний в керлинге, да еще в пробе, взятой после матча за бронзу, по существующим правилам, Крушельницкий в этом виноват. Совсем избежать наказания можно лишь в случае, если проба В не подтверждает результаты пробы А. Это, на 99% не наш случай. Неофициально уже сообщено, что мельдоний подтвердился. Да и вообще, несовпадение пробы А с пробой В случаются реже, чем снегопады в июле.