Вредно ли постоянно есть пищу, перемолотую в блендере?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Дану Нах
wellness-коуч, нутрициолог   · 10 июл 2021

В случае, если мы говорим о медицинской необходимости- стоит консультироваться с лечащим специалистом.

Если это рацион здорового человека, то данный подход к рациону не рекомендуется.

При пережёвывании выделяется слюна и необходимые для переваривания ферменты, что приводит к адекватному усвоению и получению микро- и макро- элементов.

Кроме того, для приготовления смузи часто используется ограниченный ряд продуктов (зачастую сладких), что приводит к урезанию рациона и получению разнообразных нутриентов.

А при употреблении сладких смузи без достаточной клетчатки- уровень глюкозы повышается крайне сильно и резко, что приводит в перспективе к различным метаболическим синдромам.

Как сделать ваш рацион сбалансированным и питательным, я рассказываю в своём блоге 🌱

https://instagram.com/valeriein?utm_medium=copy_link

Я считаю,что пробитая Блендером пища тоже должна присутствовать в рационе питания.Но важен баланс во всём ..уверен надо чередовать пробитую пищу и кусковую!