Какова вероятность, что из окон многоэтажки с включенным светом составится слово «хуй»?

МатематикаЗашкваршн+2
Андрей Диневич
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 18 февр 2018

Как несложно догадаться, ответ очень сильно зависит от типа многоэтажки. Возьмём например питерскую 606 серию. Одна секция - это квадрат 9х9 окон. Типичный дом состоит из 7 секций. Всего возможно 2^(9*9*7)=2^567 комбинаций включённых и выключенных окон.

Допустим, слово хуй мы пишем достаточно плотно, а всё, что за его пределами, нас не волнует. Тогда для красивой картинки наверно удобно будет рисовать буквы шириной в 5 окон, вся надпись займёт 5*3+4 = 19 окон в ширину (с учётом пустых столбцов по краям и между буквами). В доме длиной 9*7=63 окна её можно будет расположить 45 способами. Итого подходящих нам комбинаций будет 45*2^(9*(9*7-19))=45*2^396. Вероятность выходит 1/(45*2^(567-396)) = 7.42*10^-54.

Можно чуть-чуть увеличить шансы, позволив немного искажать надпись. Если из входящих в неё 19*9=171 окон разрешить 10% гореть "неправильно", вероятность надо домножить на сумму всех сочетаний из 171 по n для n от 1 до 17. Если я нигде не наврал в расчетах, выходит 1,267*10^23, то есть вероятность такой "неточной надписи" будет 9,4*10^-31.