Какие витамины следует пить при выпадении волос?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Egor Alexandrov
На Кью задали 3 похожих вопроса
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по всей России. Работаем с 2000 года...  · 7 нояб 2020  · parikof.ru

Прежде чем что-то пить, нужно найти причину выпадения волос. Вы, конечно, можете пропить курс витаминно-минеральных добавок и препаратов, широко разрекламированных в сети и по ТВ. Но если проблема в гормонах, генетике или болезнях, прием витаминок, даже самых дорогих, не особо поможет.

Интенсивное выпадение волос могут спровоцировать стрессы, строгие диеты и неправильное питание, нарушение обменных процессов в организме, повышенная выработка тестостерона. К нам в магазин за париками приходят клиентки, которые потеряли волосы после химиотерапии и операций. Были случаи, что волосы выпадали даже после летнего отпуска (причиной стало слишком агрессивное солнце). Поэтому нехватка витаминов — это далеко не единственная причина потери волос. Нужно пройти обследование, как минимум сдать анализ крови и посетить эндокринолога.

Чтобы улучшить питание волосяных фолликул и состояние своих локонов можно принимать:

  • Витамин А (он же ретинол) – укрепляет корни, ускоряет рост волос, регулирует процессы кератинизации волос.
  • Витамины группы В – улучшают кровоснабжение кожи, предотвращают раннее появление седины, защищают от ломкости, помогают избавиться от перхоти.
  • Витамин С – хорошо питает фолликулы и предотвращает сечение кончиков.
  • Витамин Е – обладает антиоксидантным эффектом, защищает кожу и волосяные корни от негативного воздействия радиации и ядовитых веществ.

Плюс – нужно обязательно добавить никотиновую кислоту, кальций, цинк, железо, магний.

Для женщин оптимальным выбором по составу и цене будут витаминные комплексы: Центрум, Витрум, Компливит, Пантовигар, Дуовит, Вита Шарм.

Кормящим мамочкам после родов лучше выбрать специальные препараты: Альфавит «мамино здоровье», Элевит Прентал, Матерна.

Мужчинам, особенно после 30 лет, подойдут витаминные комплексы Дуовит (мужской), Центрум «сильвер», АВС Спектрум.

Если у вас редкие безжизненные волосы, лишенные объема, используйте шиньоны, хвосты, волосы на заколках. Они добавят дополнительного объема, здорового блеска и красоты прическе. Пока вы не решите проблему выпадения волос, это будет намного более удобный и безопасный вариант, чем дорогое наращивание, которое ослабляет корни волос и приводит к еще большему их выпадению.