Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие витамины следует пить при выпадении волос?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Egor Alexandrov
  · 183,1 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по всей России. Работаем с 2000 года...  · 7 нояб 2020  · parikof.ru

Прежде чем что-то пить, нужно найти причину выпадения волос. Вы, конечно, можете пропить курс витаминно-минеральных добавок и препаратов, широко разрекламированных в сети и по ТВ. Но если проблема в гормонах, генетике или болезнях, прием витаминок, даже самых дорогих, не особо поможет.

Интенсивное выпадение волос могут спровоцировать стрессы, строгие диеты и неправильное питание, нарушение обменных процессов в организме, повышенная выработка тестостерона. К нам в магазин за париками приходят клиентки, которые потеряли волосы после химиотерапии и операций. Были случаи, что волосы выпадали даже после летнего отпуска (причиной стало слишком агрессивное солнце). Поэтому нехватка витаминов — это далеко не единственная причина потери волос. Нужно пройти обследование, как минимум сдать анализ крови и посетить эндокринолога.

Чтобы улучшить питание волосяных фолликул и состояние своих локонов можно принимать:

  • Витамин А (он же ретинол) – укрепляет корни, ускоряет рост волос, регулирует процессы кератинизации волос.
  • Витамины группы В – улучшают кровоснабжение кожи, предотвращают раннее появление седины, защищают от ломкости, помогают избавиться от перхоти.
  • Витамин С – хорошо питает фолликулы и предотвращает сечение кончиков.
  • Витамин Е – обладает антиоксидантным эффектом, защищает кожу и волосяные корни от негативного воздействия радиации и ядовитых веществ.

Плюс – нужно обязательно добавить никотиновую кислоту, кальций, цинк, железо, магний.

Для женщин оптимальным выбором по составу и цене будут витаминные комплексы: Центрум, Витрум, Компливит, Пантовигар, Дуовит, Вита Шарм.

Кормящим мамочкам после родов лучше выбрать специальные препараты: Альфавит «мамино здоровье», Элевит Прентал, Матерна.

Мужчинам, особенно после 30 лет, подойдут витаминные комплексы Дуовит (мужской), Центрум «сильвер», АВС Спектрум.

Если у вас редкие безжизненные волосы, лишенные объема, используйте шиньоны, хвосты, волосы на заколках. Они добавят дополнительного объема, здорового блеска и красоты прическе. Пока вы не решите проблему выпадения волос, это будет намного более удобный и безопасный вариант, чем дорогое наращивание, которое ослабляет корни волос и приводит к еще большему их выпадению.

Профессиональный игрок в ПК игры (стример)  · 12 мар 2021
"Кроме препаратов для роста волос люди страдающие выпадением волос пользуются витаминно-минеральными комплексами, содержащими для роста волос витамины А, Е, группы В, антиоксинданты (Коэнзим Q10 ), аминокислоты (L-цистеин и L-метионин) и ряд других необходимых препаратов. Растительные и минеральные антиандрогены и стимуляторы, блокаторы воспаления - такой состав... Читать далее
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 4 сент 2015
Определенное количество выпадающих волос (в одном из ответов на похожий вопрос я встречал цифру 50-100 в сутки) совершенно нормально. Массированное выпадение волос (тривиальное облысение и кожные болезни оставим вне рассмотрения) может быть признаком различных нарушений: от обменных сдвигов - например, при неправильном питании, и до стрессовых реакций. Недостаточное... Читать далее
Мы предлагаем широкий ассортимент декоративно-лиственных и хвойных деревьев и...  · 12 апр 2021  · selhoz.org
Отвечает
Екатерина
Как тут уже писали, нужно разобраться из-за каких проблем в организме началось выпадение волос. В волосяных фолликулах протекает достаточно широкий спектр химических реакций и соответственно список химических соединений тоже внушительный. Как показывают исследования, причиной активной потери волос может стать дефицит любого из 13 незаменимых витаминов. Среди наиболее... Читать далее
Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 16 апр 2021
Витамины конечно можно попить, И минеральные добавки. Еще хвалят омегу. Могут помочь и некоторые аминокислоты. Советов много. Конечно, стоит и призадуматься: есть заболевания при которых наблюдается выпадение волос. Сходить к доктору проверить щитовидку, половые гормоны. Но я бы еще посоветовала посмотреть на мужчин - родственников. Если в генах заложена алопеция, то... Читать далее
Повар-кондитер  · 4 сент 2015

Волосы просто так не выпадают. Проверьтесь на лучевую болезнь или на наличие большого количества тестостерона в крови. В первом случае вам ничего не поможет, во втором - можно принимать женский гормон - экстроген. Правда там могут возникнуть другие проблемы, посерьезней простого выпадения волос

В фолликуле волоса протекают различные реакции, для того, чтобы их запустить, безусловно необходимы определенные витамины. Но стоит отметить, что волосы выпадают по разным причинам. Это может быть гормональный сбой, заболевания пищеварительной системы, нарушение кровообращения, в результате которого ухудшается поступление питательных веществ в кровь и кожи головы, что... Читать далее
Вы совершенно правы, важен именно не состав витаминов, а работа над микроциркуляцией крови. Все эти витамины... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Какие витамины пить при выпадении волос? — 5 ответов, задан 
Автор научно-популярного журнала RussiaHerb.com, раздел "Медицина и Здоровье".  · 10 дек 2018

Вопрос анонимный, поэтому не совсем понятно для кого и в каком возрасте. У мужчин около 30 алопеция начинается часто из-за активной формы тестостерона. Тут уже никакие витамины не помогут. Разве что фарма вроде миноксидила или рогаина, но их надо использовать постоянно и выходит конкретно дорого.

Если говорить о женщинах, то витаминов для волос много разных, но не факт что они могут помочь. Надо понимать причины выпадения. Дело может быть в себорее, тогда нужны специальные шампуни против грибка. Может быть выпадение после родов, это вообще нормально. Если причина стресс и переутомление, то витаминами ситуацию не исправить.

Расскажите о своей ситуации, может быть найдется хорошее решение.

Какие витамины нужно принимать при выпадении волос? — 2 ответа, задан 
Дипломированный семейный психолог. Хорошо разбираюсь в профессиональных средствах для...  · 21 июл 2020

Витамины долго пила и разные, увы мне не помогло( Уж не знаю, год их пить чтоли надо... Medavita лосьон и шампунь от выпадения очень запали в душу, укрепляются отлично волосики.

Какие витамины пить при выпадении волос? — 5 ответов, задан 
Модные стрижки и прически в новом 2021 и 2022 году.   · 23 мар 2021  · strizhkipro.ru
Отвечает
Merya

Иногда усиленное выпадение указывает на дефицит витамина Е, проблемы с щитовидной железой. Для щитовидки полезны богатые йодом продукты – морская капуста, водоросли, морепродукты.

Какие витамины нужно принимать при выпадении волос? — 2 ответа, задан 
Первый

Я пила мультивитамины Витрум и пептидный Вазаламин. Последний предназначается для усиления кровообращения в коже головы, а витамины дают питание волосяным луковицам. Эффект бомбейский. Рекомендую этот комплекс принимать периодически. Я пропиваю его 2 раза в году. Этого вполне хватает для хорошего роста волос, восстановления потерь.

Какие витамины пить при выпадении волос? — 5 ответов, задан 

Витамины В группы, их на том же Айхербе огромное множество, можете вот тут https://russiaherb.com по выбирать, по смотреть отзывы. С айхерб обычно все за неделю, за две приходит. в моем случае точно.