Можно ли сравнить махаяну с католичеством, а тхераваду — с православием?

Буддизм
vaskovskied
Буддийский монах  · 21 февр 2018

Махаяну - сложно сравнить т.к. махаяна - это целый спектр школ.
я бы предложил тогда уж такую аналогию:

Тхеравада - старые направления (католичество, православие, армянское христианство)

Махаяна - протестантизм

Ваджраяна - околохристианские направления. Например что-то типа Свидетелей Иеговы или Мормонов.

Либо такую систему:
Тхеравада - Иудаизм (т.к. и то и другое опирается только на ранний канон)

Махаяна - Христианство (т.к. и то и другое не отрицая полностью старые каноны добавляет поверх новые идеи и новые тексты, порой диаметрально переосмысливая первоначальные доктрины)

Ваджраяна - Мормоны (и то и другое не отрицает базового христианства или махаяны, но добавляет поверх новые тексты (тантры и книгу мормона)

При этом не следует забывать, что любые аналогии полезны для иллюстрации, но могут увести в сторону, если относиться к ним слишком серьёзно.