Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что в русском языке обижают букву «ё» и вместо неё пишут «е»?

НаукаРусский язык+2
Екатерина Поднебесная
  · 83,2 K
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 2 февр 2021
Технически буква «ё» получила статус буквы сравнительно недавно — всего сто лет назад. До этого времени она считалась вариантом буквы «е». Похожим образом и буква «й» до реформы орфографии считалась вариантом буквы «и» и не считалась отдельной буквой. Как же так произошло, и почему мы не считаем букву «ё» обязательной? Ответ — в истории её возникновения.
Я. К. Грот, «Русское правописание», 1885 год.
Букву «ё» вопреки распространившемуся не так давно мнению всё-таки https://www.youtube.com/watch?v=_O0Dsr5QfcY , а не княгиня Дашкова. К сожалению, в предыдущей редакции ответа я сам попался в эту ловушку, потому как данный миф распространился достаточно сильно в современном инфопространстве.
Княгиня Е. Р. Дашкова
Тем не менее с самого момента её появления букву «ё» также и не взлюбили. Почему? Ответ даст тогдашний председатель Академии наук А. С. Шишков:
«Многія слова въ ней напечатаны съ двумя точками надъ буквою е, какъ то живёшь, лжёшь, льёшь, поёшь, и проч. Хотя и дѣйствительно всѣ такъ говорятъ, то есть произносятъ букву е какъ іô или ё, но сіе произношеніе есть простонародное, никогда правописанію и чистотѣ языка несвойственное. Выдумка сія, чтобъ ставить надъ буквою е двѣ точки, вошла въ новѣйшія времена къ совершенной порчѣ языка. Она до того распространилась, что пишутъ даже звёзды, гнёзды, лжёшь, и проч., когда иначе не пишется и даже говорящими чисто не говорится, как гнѣзда, звѣзда, лжешь, или въ просторѣчіи лжошь, но никогда лжёшь, чего и произнести невозможно. Нигдѣ въ рускихъ книгахъ (кромѣ нѣкоторыхъ нынѣшнихъ), ни въ какомъ писателѣ прежнемъ, не найдемъ мы сего новопроявившагося ё».
А. Шишков смотрит на тебя как на букву «ё».
В чём же заключалась эта самая «порча языка»? Всё дело в том, что раньше высоким стилем русского языка считался язык церковнославянский, где никакого «ё» не было — всё произносилось через «е». Поэтому даже сейчас в современном языке есть пары слов типа небо — нёбо, надежда — надёжный, совершенный — совершённый, а также словосочетания «братья и се́стры», «воскресший из ме́ртвых», где слова с «е» имеют более возвышенный оттенок, характерный для церковнославянского, а с «ё» — более приземлённый или бытовой. Соответственно, русский язык, считавшийся по сути, правопреемником возвышенного церковнославянского, должен был быть этой «ё» пускай даже и на письме, лишён. Второй немаловажный момент заключался в том, что литеру «ё» было тяжелее изготавливать в типографии за счёт поставленных сверху двух точек над ней. Это тоже не способствовало её популяризации.
При этом, даже несмотря на реформу орфографии 1918 года, «ё» так и осталась на правах факультативной буквы — если уже было принято не печатать точки, то зачем усложнять себе жизнь? В итоге тот момент, когда буква «ё» была так близка к тому, чтобы занять своё место не только в алфавите, но и на письме — по праву, был упущен. С одной стороны это плохо, так как в русском языке случился фонетический переход от [йэ]/[’э] к [йо]/[’о] в определённых позициях, и неплохо бы было это отмечать на письме. Однако есть такой немаловажный нюанс, что слова на «е» и «ё» в словарях не идут порознь. То есть, мы сами ещё не готовы по сути к тому, чтобы «ё» стала полноценной буквой. При этом я стараюсь писать её везде — по сути именно из-за того, что считаю, что язык изменился, а лучшая система письма — это та, где можно однозначно прочитать записанное слово.
P. S. Тут надо сказать ещё о белорусском алфавите, где буква «ё» является обязательной, и это, как мне кажется, то, к чему уже русскому языку стоит стремиться.
1 эксперт согласен
Почти все верно, но... Никакого "перехода от «е» к «ё»" в фонетической системе русского языка не было и быть не... Читать дальше
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 5 сент 2015
Можно я задам вам встречный вопрос: почему мы обижаем день 29 февраля? Почему у нас он бывает не каждый год? Скорее всего, вы ответите так: этот день никто не обижает, просто он уникальный: он бывает только раз в 4 года, в этом его особенность, так построен календарь. Так же и с буквой «ё». Буква эта уникальная, ее особенность состоит в том, что (в отличие от остальных... Читать далее
1 эксперт согласен
Я поняла вашу мысль, но смотрите - когда люди пишут от руки, никто не заменяет "ё" на "е" (по крайней мере ни разу... Читать дальше
Высшее,Технарь. Исследователь в разных науках. Мне открылись правила чтения слов не по...  · 8 февр 2021

По науке "Понимание СЛОВА", буква Ё символизирует разностороннее развитие. Е- символизирует линейное развитие.

Русской культуре никак нельзя без буквы Ё, так как зто может привести развитие русской культуры в тупик.

Информационные технологии, ПЭВМ  · 3 мар 2021

Не пишут "йо" и хорошо! Введение этой буквы изначально было ошибкой. Надеюсь в ближайшее время она вообще исчезнет из русского алфавита как лишняя. Я же ее стараюсь вообще не писать нигде.

*то что буква "йо" находится в цифровом ряду на клавиатуре лишний раз доказывает ее не нужность!*

То что буква Ё находится в цифровом ряду на клавиатуре означает лишь то что мы пользуемся клавиатурами... Читать дальше

После развала СССР во власть пришли неграмотные люди, которые даже не знают о том, что в русском алфавите есть буква Ё ... Суть: написание буквы Е вместо буквы Ё в официальных документах является не только орфографической, но и юридической ошибкой !

с чего Вы это взяли, Вы точно юрист?

Первый

Не писали лентяи Ë в документах, а теперь у людей куча проблем. Теперь по документам, спасибо паспортистке в далëком СССР, мой отец не мой отец. Доказывать через суд. Медведева все с этой Ë вспоминают

Решением была бы замена буквы Ё на кардинально другой символ, без неудобной диакритики.

В русском языке 5 пар гласных букв: а--йа (я), о--йо (ё), у--йу (ю), э--йэ (е), ы--йы (и). Буквы Е и Ё не пара (ума не приложу, как они попали в пару), в одной паре буквы О и Ё, тогда эту букву правильней обозначит как О с двумя точками наверху, а букву Ё убрать совсем.

А точно "и" - это йотированый "ы"? Я просто не филолог.
Первый
а почему есть буквы е, ю, я, и ? Ведь, если долго их произносить, то они превращаются соответственно в э, у, а, ы -так же как и ё превращается в о. Разумно, чтобы не делать точек над буквой, их записывать как йэ, йу, йа, йы, что кратковременно звучало бы как е, ю, я, и. Или наоборот ставить двоеточие над буквами э, у, а, ы, - когда требуется превратить их в е... Читать далее
буквы Ю и Ы - это изначально диграфы, объединённые в единые буквы, потому что эти пары букв использовались почти... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ22 февраля 2021
Развал страны начинают с языка. Развали, загнобь язык и страны не будет. Буква ё это просто начало разваливания языка. Не надо подразумевать букву, надо просто её использовать. У моего знакомого буква ё в середине фамилии. "Грамотеи" в госструктурах то писали ё, то писали вместо неё е. Получилось, что все документы оформлены на разных лиц. Ох и помучался он с этим когда... Читать далее
Хороший человек   · 10 февр 2021

Всегда принципиально использую эту изящную букву. Текст с ней чист и понятен. Нелепое сокрытие буквой "е" лишь ухудшает читаемость и не имеет практического смысла.