За что в русском языке обижают букву «ё» и вместо неё пишут «е»?

НаукаРусский язык+2
Екатерина Поднебесная
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 2 февр 2021
Технически буква «ё» получила статус буквы сравнительно недавно — всего сто лет назад. До этого времени она считалась вариантом буквы «е». Похожим образом и буква «й» до реформы орфографии считалась вариантом буквы «и» и не считалась отдельной буквой. Как же так произошло, и почему мы не считаем букву «ё» обязательной? Ответ — в истории её возникновения.
Я. К. Грот, «Русское правописание», 1885 год.
Букву «ё» вопреки распространившемуся не так давно мнению всё-таки https://www.youtube.com/watch?v=_O0Dsr5QfcY , а не княгиня Дашкова. К сожалению, в предыдущей редакции ответа я сам попался в эту ловушку, потому как данный миф распространился достаточно сильно в современном инфопространстве.
Княгиня Е. Р. Дашкова
Тем не менее с самого момента её появления букву «ё» также и не взлюбили. Почему? Ответ даст тогдашний председатель Академии наук А. С. Шишков:
«Многія слова въ ней напечатаны съ двумя точками надъ буквою е, какъ то живёшь, лжёшь, льёшь, поёшь, и проч. Хотя и дѣйствительно всѣ такъ говорятъ, то есть произносятъ букву е какъ іô или ё, но сіе произношеніе есть простонародное, никогда правописанію и чистотѣ языка несвойственное. Выдумка сія, чтобъ ставить надъ буквою е двѣ точки, вошла въ новѣйшія времена къ совершенной порчѣ языка. Она до того распространилась, что пишутъ даже звёзды, гнёзды, лжёшь, и проч., когда иначе не пишется и даже говорящими чисто не говорится, как гнѣзда, звѣзда, лжешь, или въ просторѣчіи лжошь, но никогда лжёшь, чего и произнести невозможно. Нигдѣ въ рускихъ книгахъ (кромѣ нѣкоторыхъ нынѣшнихъ), ни въ какомъ писателѣ прежнемъ, не найдемъ мы сего новопроявившагося ё».
А. Шишков смотрит на тебя как на букву «ё».
В чём же заключалась эта самая «порча языка»? Всё дело в том, что раньше высоким стилем русского языка считался язык церковнославянский, где никакого «ё» не было — всё произносилось через «е». Поэтому даже сейчас в современном языке есть пары слов типа небо — нёбо, надежда — надёжный, совершенный — совершённый, а также словосочетания «братья и се́стры», «воскресший из ме́ртвых», где слова с «е» имеют более возвышенный оттенок, характерный для церковнославянского, а с «ё» — более приземлённый или бытовой. Соответственно, русский язык, считавшийся по сути, правопреемником возвышенного церковнославянского, должен был быть этой «ё» пускай даже и на письме, лишён. Второй немаловажный момент заключался в том, что литеру «ё» было тяжелее изготавливать в типографии за счёт поставленных сверху двух точек над ней. Это тоже не способствовало её популяризации.
При этом, даже несмотря на реформу орфографии 1918 года, «ё» так и осталась на правах факультативной буквы — если уже было принято не печатать точки, то зачем усложнять себе жизнь? В итоге тот момент, когда буква «ё» была так близка к тому, чтобы занять своё место не только в алфавите, но и на письме — по праву, был упущен. С одной стороны это плохо, так как в русском языке случился фонетический переход от [йэ]/[’э] к [йо]/[’о] в определённых позициях, и неплохо бы было это отмечать на письме. Однако есть такой немаловажный нюанс, что слова на «е» и «ё» в словарях не идут порознь. То есть, мы сами ещё не готовы по сути к тому, чтобы «ё» стала полноценной буквой. При этом я стараюсь писать её везде — по сути именно из-за того, что считаю, что язык изменился, а лучшая система письма — это та, где можно однозначно прочитать записанное слово.
P. S. Тут надо сказать ещё о белорусском алфавите, где буква «ё» является обязательной, и это, как мне кажется, то, к чему уже русскому языку стоит стремиться.