Что больше всего мешает процветанию капитализма?

ОбществоПолитология+5
Bog Vakuuma
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 18 июл 2021

Тут бы прежде всего определиться в понятиях. Что имеется в виду под процветанием капитализма? Если речь идет о том, что до середины 19 века капитализм жил по правилам свободной конкуренции и каждый мог стать миллионером, упорно трудясь, то это одно. Другое - регулярные кризисы, которые ведут к банкротству и разорению многих предпринимателей. И т.д. и т.п.
Начиная с конца 19 в. капитализм вступил в стадию монополистического развития - империализма. С тех пор рынком управляют крупные международные монополистические объединения. И процесс их укрупнения и передела рынков продолжается постоянно. Пару раз лишь его прерывали две мировые войны, ставшие непосредственным следствием этого процесса.
С тех пор практически ничего не изменилось за исключением того, что снять внутренние противоречия мирового империализма не получается за счет новой мировой войны. По крайней мере, пока.