Если жена изменяет мужу с человеком, которого любит, то это нормально, при условии, что муж ничего не знает?

ЛюбовьМоральЭтика
Анонимный вопрос
Семейный и возрастной психолог, онлайн-психотерапевт, очный приём в Ярославле.   · 4 мая 2021

Да, так бывает и нередко, так что к норме отнести подобную ситуацию можно.

И даже часто в таком любовном треугольние все имеют свои вторичные выгоды.

Муж, не замечая, сохраняет видимость "нормальной" семьи и стабильных отношений.

Жена имеет свои выгоды от сохранения брака. Иногда - это связано с убеждениями по поводу взращивания детей. Часто женщины финансово зависят от мужей и готовы быть несчастливы в браке, но иметь финансовую стабильность. Родители, друзья и прочее окружение может также влиять на невозможность развода.

Любовник в такой ситуации тоже может быть в выгодном положении, ведь имеет минимальную ответственность и свободу во многих вопросах.

Делает ли такая ситуация их счастливыми? Скорее всего нет.

Вообще наличие в семье любого секрета создаёт сильное напряжение и конфликтность между членами семьи. Так что для психического здоровья и получения радости от отношений лучше, когда они проясненные.