Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сможет ли демократия существовать после смерти капитализма?

ОбществоПолитология+5
Bog Vakuuma
  · 2,6 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 19 февр 2018

Современная демократия и капитализм прочно связаны между собой. Безусловно, после «смерти» капитализм настанет другой период развития человечества, изменится общество, поменяется сама демократия. Существуют ли предпосылки к «смерти» капитализм? Нет, но капитализм может несколько видоизмениться. Были марксистские теории коммунизма, но, как мы знаем со времён Аристотеля, частная собственность – неотчуждаема, а поэтому государство никогда не сможет эффективнее занять собственность, получая от неё прибыль, как если бы этим занимался свободный индивид (для этого собственность и существует - чтобы зарабатывать на ней).

Здесь важно также уточнить – какую демократию мы рассматриваем. Вероятно ту, которая сейчас существует в странах Западного Мира: США, Европы, Южной Корее, Японии, Австралии, Канады и прочих – либеральная демократия. Симбиоз рыночной экономики, свободного рынка и защиты прав собственности с правами гражданина и личности, верховенством права – это всё совмещает западная демократия. Кроме этого, западные страны распространяют свой опыт на другие регионы, которые ещё не включились в состав либеральных, путём глобализации.

Унификация, происходящая сейчас ведёт непосредственно к смене капиталистический отношений, но и изменению либеральной демократии. Каждый из нас в чём-то зависим (это не очевидные вещи, вроде, воды, пищи и жилья, а более широкий спектр – наши желания), а для каждого капиталиста важно увеличивать свою аудиторию потребителей, чтобы увеличивать свой капитал; ради этого он пойдёт на многие уловки, вплоть до человеческих пороков, главное – рентабельность его продукта. Свобода движения капитала резко уменьшает возможности государств на собственные налоги и нормы. Тем самым, уменьшает влияние государственных институтов на население. И уже тогда руководителям стран придётся считаться с действиями крупных капиталистов. Власти не смогут ограничить торговлю транснациональной компании, потому что низы – это потребители, который смогут поставить под сомнение легитимность власти ввиду запрета на возможность возмещать свои потребности и желания, а волнений верхи не хотят; с другой стороны – компании, которые могут спекулировать возможностями посредством своих потребителей. Ни в каком случае власть не будет рисковать.

Как пишет Гарвардский профессор Дэни Родрик: «демократия, национальный суверенитет и экономическая глобализация несовместимы, возможна комбинация любых двух из этих компонентов, но всех трех и в полной мере – никогда». Национальное регулирование может негативно влиять на международную торговлю. Когда же барьеры сняты, а нормативы согласованы, в проигрыше оказывается правовая независимость государств».

В этом случае, у нас две альтернативы в будущем - рост мировой плутократии, когда самые богатые влияют на правительство (один из видом олигархии) или политические режимы гибридной демократии, где государство контролирует экономику (примерно то, что сейчас происходит в России).

Как пишет профессор Гарвардского Университета Дэни Родрик (скажем прямо, профессор симпатизирует левым взглядам), те из нас, кто хочет сохранить и либеральную демократию, и глобальный капитализм, должны ответить на ряд серьезных вопросов. Один из них: имеет ли смысл настаивать на новых международных соглашениях, жестко ограничивающих в интересах корпораций возможности национального регулирования? Мне крайне близка позиция гарвардского профессора Лоренса Саммерса, который доказывает, что «о пользе международных соглашений нужно судить не по тому, сколько норм они унифицируют или сколько барьеров разрушат, а по тому, сколько новых возможностей они откроют перед гражданами». Торговля приносит прибыли, но это не значит, что к ним можно стремиться любой ценой. Но самое главное – для сохранения легитимности наших демократических политических систем экономическая политика должна ориентироваться на интересы большинства, а не меньшинства. На первом месте должны быть граждане, которым подотчетны политики. Если нам это не удастся, сами основы политического устройства могут быть поколеблены. В этом не заинтересован никто. Союз либеральной демократии с капитализмом нуждается в заботливом уходе. Его не следует рассматривать как данность».

Поэтому до сих пор невозможно (на данном этапе с сохранением самого института государства) построить абсолютную рыночную экономику без вмешательства в неё государства. Однако, лучше капитализма пока не придумали. Успешная рыночная экономика — не безоговорочный свободный от вмешательства государства рынок, а необходимое сочетание умных госинтервенций и свободного рынка.

Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 26 авг 2021  · leokrut.com
Капитализм и демократия хоть и продемонстрировали наилучшую пару из уже опробованных, но они не тождественны и даже напрямую не связаны. Демократия это власть народа и тут загвоздка в том, как народ определить. Народ это точно не всё население - наверняка и всегда будут из принятия решений исключены грудные дети. Уже не 100% населения. В колыбели демократии - древних... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Социализм и демократия не совместимые вещи.
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 5 сент 2020

Эти понятия никак не связаны. Демократия существовала ещё в древних обществах. Точно так же она с большой долей вероятности будет существовать и через века. Другая, конечно: меняется общество, меняется и всё, с ним связанное.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 28 авг 2021
Это совершенно разные понятия, одно с другим не связанные. Капитализм-это экономическая система. Она может быть при диктатуре, демократии, монархии и т.д. А демократия-это политическое устройство государства, в котором используются выборы. Оно может быть при совершенно разных экономических системах.
Председатель Партии ВСЕ  · 28 авг 2021
Господа, сколько вам объяснять, что демократия - это бессмысленное общество, которое не имеет процедурного обозначения. Под словом демократия подразумевается коллективная финансовая отчётность. Капитализм - это право назначать цену или добавленную стоимость на предмет, который человек хочет продать или предмет, который был изготовлен на его производстве. Пока человек... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 7 окт 2020

Демократия это форма политического управления, а капитализм это форма экономических отношений. Они друг с другом никак не связаны. Пример - Испания при Франко - капитализм при диктатуре. Демократия в СССР при социализме. Демократия в Новгороде при феодализме.
А будущее за демократией при коммунизме. Вся власть Советам!!! :о)))

Любитель многого.   · 29 авг 2020

Капитализм представляет собой буржуазное общество, в котором государство реализует интересы не народа, а правящего, доминирующего в нем класса. Именно поэтому демократии при нем нет. Ее приносит приходящий ему на смену социализм - общество всех.

"Именно поэтому демократии при нем нет." - большинство этого не понимает).. сразу вопросы по поводу "буржуазной... Читать дальше
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 29 авг 2020
Боюсь вопрос не так ставится, а "сможет ли ЧЕЛОВЕК существовать после смерти капитализма??". И у меня самый неблагоприятный прогноз, если честно. Дело в том, что если убрать жуткие марксовские названия, то капитализм - общественные отношения, в центре которых находится частная экономическая инициатива. Всё. Частная инициатива - это когда человека не кормят, а человеку... Читать далее
"Частная инициатива - это когда человека не кормят, а человеку не мешают кормиться." Когда человека не кормят - то... Читать дальше
После капитализма как раз и начнется демократия. Два этих термина несовместимы ибо демократия это свобода и юридическое равенство всех членов общества. Демократия это строй, где в обществе сильно чувство локтя и заботы друг о друге. Демократия - это общество живущие по принципу "человек-человеку друг". Капитализм живёт по принципу "человек- человеку волк". В капитализме... Читать далее