Если вымирающий капитализм не выберет социализм или иную новую формацию, то победит фашизм?

ОбществоКапитализм+2
Bog Vakuuma
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 10 окт 2020

Очень интересная и характерная путаница в понятиях, а главное в голове, задавшего вопрос. Капитализм и социализм - это экономические системы. Фашизм - идеологическое движение. Конечно, они переплетены в силу политического состояния общества. Если при капитализме используется наёмный труд для формирования прибавочной стоимости, которая поступает в распоряжение владельцев предприятий, то при социализме, также, использующим наёмный труд, прибавочная стоимость переходит государству. Фашизм - течение мелкобуржуазное, основанное на идее доминирования национальной идентичности титульной нации. Его основа - это широкий слой мелких собственников. Как в случае с Германией, доминирование, благодаря немецким политикам, приобрело ужасающе деконструктивный характер и стало преступлением против человечества. Поскольку капитализм в своём развитии стал всё чаще обнаруживать сбои( кризисы) то встаёт естественный вопрос: А что дальше? Наличие огромного количества ненужных предприятий, а стало быть перепроизводства, с которым не справляется спрос, и миллионов трудящихся в этой сфере занятых, создаёт серьёзнейшую не только экономическую, но и социальную проблему. Социальная напряжённость, в своей крайней форме, является главной опасностью. Отсюда - попытки стран обеспечить лояльность граждан путём раздачи бесплатных денег, но все понимают, что это путь в никуда. Поиск модели развития в истории, обращение к госкапитализму или социализму, видимо, лишь промежуточная фаза между старым и ещё не сформировавшимся новым. Период неясности в экономических отношениях вполне может сопровождаться популярностью различных идеологем, вплоть до религиозных и националистических локальных войн, что мы собственно сегодня наблюдаем.