Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему именно доллар стал главной международной валютой?

ОбществоИстория+6
Bog Vakuuma
  · 5,8 K
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 13 авг 2021

Для того, чтобы вы поняли, откуда у чёрта рога растут, надо рассказать кое-что из истории вопроса.
В период мирового экономического кризиса 1929-1933 годов стали возникать валютные блоки. Валютные блоки это группировки ряда ведущих капстран, создававшиеся для обеспечения валютно-экономического господства страны, возглавившей этот блок путем прикрепления валют стран - участниц к её валюте. Основными были стерлинговый, долларовый и золотой. Понятно, что стерлинговый и долларовый блоки возникли после того, как Англия и США отказались от золотого стандарта. Отмена золотого стандарта произошло в Великобритании в 1931 году, в США - в 1933 г.
Золотой блок просуществовал недолго : к 1936 году он распался.
К моменту окончания 2-ой мировой войны сформировались валютные зоны : стерлинговые, долларовые и зона французского франка.
Валютную зону характеризует след. признаки : поддержание всеми участниками зоны твёрдого курса валют по отношению к валюте страны - гегемона, иначе господина; изменение курсов своих национальных валют по отношению к др валютам только с согласия страны-гегемона, хозяина ; хранение в банках этой страны большей части нац. резервов; поддержание единообразной системы валютного контроля; сосредоточение внешних расчётов стран-участниц в банках страны, возглавляющей валютную зону.
СССР не входил ни в одну валютную зону, поскольку внутри страны были одни деньги, а для международных расчётов были другие.
Расчётной единицей и средством платежа во взаимных меж государственных расчётах стран-членов СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) был переводной рубль. Он был учреждён в соответствии с Соглашением стран - членов СЭВ о многосторонних расчётах в переводных рублях и организации МБЭС (Международный банк экономического сотрудничества) от 22 октября 1963. Золотое содержание переводного рубля было установлено в 0,987412 г чистого золота. То есть у нас был рубль, приравненный к золотому стандарту. Этот п. р. использовался при расчётах во внешней торговле и с др странами, не входившими в соцблок.
Стерлинговая валютная зона и зона франка постепенно утратили свои позиции в связи с экспансией доллара. А с распадом и уничтожением СССР была уничтожена и денежно-кредитная система страны. Рубль перестал быть суверенной валютой, а стал обычной нац валютой, привязанной к доллару, который занял позицию единственной мировой валюты. Все остальные - и евро и юань, швейцарский франк, японская йена так или иначе привязаны к курсу доллара, но имеют относительную самостоятельность.
Я специально не делаю никаких выводов относительно того, какими правами и преференциями пользуются страны - гегемоны, но на некоторые моменты я все же обращу ваше внимание. Монополии страны - хозяина валюты получают свободный доступ на внутренние рынки и к источникам сырья стран-участниц валютной зоны. Наличие валютной зоны облегчает не только вывоз сырья и капиталов, но, главное(!) их золото-валютные резервы, сосредоточены в банках страны-хозяина используются не странами - участницами валютной зоны, а страной - гегемоном в своих интересах.
Страны, входящие в долларовую и евро-зону сейчас фактически лишены всякого национального суверенитета, поскольку правят в них Центральные банки, обладающие властными полномочиями, превышающими полномочия правительств этих стран.

Экономист, Советник по макроэкономике генерального директора компании Открытие брокер...  · 10 авг 2021
До 1914 г (начало Первой мировой войны) США главной международной валютой был британский фунт (в те времена над Британской империей не заходило Солнце...). Доллар США занял ведущую роль только после Второй мировой войны, когда экономика США вышла на первое место в мире ( где и пребывает и сейчас). Именно масштаб экономики США, вместе с ее открытостью и стал причиной... Читать далее
Экономист, Советник по макроэкономике генерального директора компании Открытие брокер...  · 27 авг 2021
Доллар США отнюдь не сразу стал основной мировой валютой: процесс растянулся с 1914 г (начало Первой мировой войны, до 1914 г британский фунт сильно превосходил популярностью доллар США) до примерно начала 1960-х гг. А произошло это по многим причинам: 1) США мало пострадали и в Первой и во Второй мировой войнах. Доля США в мировой экономике сильно выросла. 2) Доллар... Читать далее
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 19 февр 2018
Американская промышленность к окончанию Второй Мировой Войны поднялась на такие темпы, что произведённый товар надо было куда-то сбывать, и к этому времени с США торговали почти все. Для того, чтобы торговать в США, нужен доллар. Учитывая, что самое большое количество операций проводилось с американскими компаниями, хранить доллар было удобно, его ликвидность росла... Читать далее
1 эксперт согласен
Доктор наук. Профессор.  · 10 авг 2021

Потому что США на данный момент производят значительную долю общемирового экспорта.

До Второй мировой основной международной валютой считался фунт стерлингов. Он и сейчас входит в список "резервных валют" (которые покупают иностранцы, когда свою экономику пучит).