Почему именно доллар стал главной международной валютой?

ОбществоИстория+6
Bog Vakuuma
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 13 авг 2021

Для того, чтобы вы поняли, откуда у чёрта рога растут, надо рассказать кое-что из истории вопроса.
В период мирового экономического кризиса 1929-1933 годов стали возникать валютные блоки. Валютные блоки это группировки ряда ведущих капстран, создававшиеся для обеспечения валютно-экономического господства страны, возглавившей этот блок путем прикрепления валют стран - участниц к её валюте. Основными были стерлинговый, долларовый и золотой. Понятно, что стерлинговый и долларовый блоки возникли после того, как Англия и США отказались от золотого стандарта. Отмена золотого стандарта произошло в Великобритании в 1931 году, в США - в 1933 г.
Золотой блок просуществовал недолго : к 1936 году он распался.
К моменту окончания 2-ой мировой войны сформировались валютные зоны : стерлинговые, долларовые и зона французского франка.
Валютную зону характеризует след. признаки : поддержание всеми участниками зоны твёрдого курса валют по отношению к валюте страны - гегемона, иначе господина; изменение курсов своих национальных валют по отношению к др валютам только с согласия страны-гегемона, хозяина ; хранение в банках этой страны большей части нац. резервов; поддержание единообразной системы валютного контроля; сосредоточение внешних расчётов стран-участниц в банках страны, возглавляющей валютную зону.
СССР не входил ни в одну валютную зону, поскольку внутри страны были одни деньги, а для международных расчётов были другие.
Расчётной единицей и средством платежа во взаимных меж государственных расчётах стран-членов СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) был переводной рубль. Он был учреждён в соответствии с Соглашением стран - членов СЭВ о многосторонних расчётах в переводных рублях и организации МБЭС (Международный банк экономического сотрудничества) от 22 октября 1963. Золотое содержание переводного рубля было установлено в 0,987412 г чистого золота. То есть у нас был рубль, приравненный к золотому стандарту. Этот п. р. использовался при расчётах во внешней торговле и с др странами, не входившими в соцблок.
Стерлинговая валютная зона и зона франка постепенно утратили свои позиции в связи с экспансией доллара. А с распадом и уничтожением СССР была уничтожена и денежно-кредитная система страны. Рубль перестал быть суверенной валютой, а стал обычной нац валютой, привязанной к доллару, который занял позицию единственной мировой валюты. Все остальные - и евро и юань, швейцарский франк, японская йена так или иначе привязаны к курсу доллара, но имеют относительную самостоятельность.
Я специально не делаю никаких выводов относительно того, какими правами и преференциями пользуются страны - гегемоны, но на некоторые моменты я все же обращу ваше внимание. Монополии страны - хозяина валюты получают свободный доступ на внутренние рынки и к источникам сырья стран-участниц валютной зоны. Наличие валютной зоны облегчает не только вывоз сырья и капиталов, но, главное(!) их золото-валютные резервы, сосредоточены в банках страны-хозяина используются не странами - участницами валютной зоны, а страной - гегемоном в своих интересах.
Страны, входящие в долларовую и евро-зону сейчас фактически лишены всякого национального суверенитета, поскольку правят в них Центральные банки, обладающие властными полномочиями, превышающими полномочия правительств этих стран.