Чем роль США во Второй Мировой войне отлична от роли СССР ?

ОбществоИстория+5
Bog Vakuuma
Младший дворник Лозинского гетто  · 18 февр 2018

Я начну, другие пользователи, надеюсь, дополнят:

  • США были донорами денежной, материальной, технологической помощи, СССР - реципиентом;
  • США вели военные действия на море в не меньшем масштабе, чем на суше, одновременно в Западном и Восточном, Северном и Южном полушариях, в Европе, Африке, Азии и Океании, СССР вел боевые действия преимущественно на суше и почти исключительно (кроме трех недель августа 1945 г.) в Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европе (на своей территории и территории сопредельных государств);
  • США не заключали договоров, предполагавших взаимодействие, помощь, поставки сырья или промышленных товаров, заключенных с какой-либо из стран Оси непосредственно перед войной или в её ходе, оказывая поддержку исключительно державам, сражавшимся против Оси, СССР такие договоры заключал и исполнял их на практике (вплоть до редких эпизодов прямой военной помощи одной из держав Оси);
  • до вступления в войну против основных участников Оси США не вели войн против соседних государств и не аннексировали ни одно из них и ни одну из частей их территории, СССР как вел войну против сопредельного государства, так и аннексировал три независимых государства и ряд регионов других государств...