Почему Александр Панчин пишет, что все поведение человека определяется физическими и химическими процессами. Может ли это быть доказано?

МедицинаПсихология
Никто Никтович
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 19 февр 2018

У вас есть свобода воли? Вы человек? Вы принимаете решения? Или вы автомат, ничего не решающий, и все ваши "выборы" - по сути результат химических реакций? Все ваши поступки в жизни были детерминированы?

Я выбираю первое.

А вопросы эти люди будут задавать вечно. Ещё у Достоевского те же самые вопросы задавал Дмитрий Карамазов, прочитав о Бернаре.

Думаю, даже если наука когда-нибудь точно докажет, что все поведение человека определяется только химией, и за пределами ее ничего нет, многие это доказательство не примут, потому что зачем тогда человек, к чему он, как жить? Что тогда останется, кроме скуки?

примут это, как и то, что смерть неизбежна

Математик, философ, любитель почитать хорошую литературу  · 20 февр 2018

Существует множество различных опытов, которые показывают, что поведение живого существа зависит от горнов, которые организм вырабатывает в той или иной ситуации. Я, конечно, не эксперт, но опираясь на данные википедии можно утвердить, что так оно и есть.