Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будет ли возможна в либертарианском обществе свободная продажа не только огнестрельного оружия?

ЛиберализмЛибертарианство
Никто Никтович
  · 361

Гипотетически - да, но скорее всего нет, это и с моего дивана очевидно.
Ядерное вооружение сдерживания уже работает как средство достижения мира между странами, его децентрализация - благо. Если в условном Анкапистане правовая система полностью вытеснена товарно-денежными отношениями, то закономерно получаем мемы про McNuke™, эксцентричных миллиардеров с пусковыми шахтами, могущественные ЧВК защищающие интересы корпораций, стартапы "собери себе вирус" и прочие прелести. Но.

Если вдруг кто-то решит провести программу приватизации вооружений, то тут будут и протесты гражданских, и попытки разных политических сил (дай боже, если только внутри самой страны) получить к нему доступ, давление со стороны международного сообщества.
Плюс, ОМП это всё-таки немного другая специфика. Сложность хранения/траспортировки/применения, неконтролируемые повреждения (облако газа может перенести ветром), урон экологии, урон генофонду, фактически будет невозможно взыскать компенсацию ущерба.
Несмотря на Вторую Поправку в США, гражданским даже автоматическое и гранатомёты недоступны. Куда уж до "борьбы с диктатурой" против бронетехники и авиации.

Более-менее реалистичные (?) сценарии: переход ОМП в подчинение штатам/субъектам федераций с какими-либо сдерживающими юридическими мерами, исключительное право покупки одобренными государств(ами) ЧВК.

Легально хранить бочки зарина "на чёрный день" скорее всего на нашем веку ни у кого не выйдет.

Позвольте слегка придраться, в США гражданские могут не то, что гранатомет, а танк приобрети в частные владения, до... Читать дальше