Ekaterina Chuprova
февраль 2018.
1138

Почему многие в США в том числе и Трамп не любят латиноамериканцев?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Потому что латиноамериканцы часто попадают на территорию США нелегально и часто привозят с собой нелегальное оружие и наркотики. Это не означает, что все латиноамериканцы обязательно нелегалы и только и умеют, что поставлять наркотики, но стереотипу не нужна правда и статистика, чтобы сформироваться. 

Второе - все латиноамериканцы едут в Америку за лучшей жизнью, и, как и многие люди на планете, вполне готовы честно работать, чтобы такую жизнь получить. Но американская система иммиграции - это сущий кошмар, и чтобы легально через неё пройти, нужно быть высококвалифицированным человеком с высшим образованием и деньгами. Естественно, не у всякого мексиканца это есть, поэтому для получения дохода и организации своей лучшей жизни они ищут нелегальную работу. Поэтому возникает второй стереотип - "мексиканцы отнимают у нас рабочие места". Формально, это так, плюс один мексиканец - минус одно рабочее место. На деле, ситуация иная. Работодатели США давно говорят, что рабочих мест в стране завались - занимать их некому, и если сейчас взять и выселить всех нелегальных иммигрантов, то будет коллапс, так как американская экономика, в первую очередь, сельское хозяйство, основная часть американского экспорта, сильно зависит от иммигрантов, которые хотят работать легально и платить налоги, чтобы быть полноправными членами общества, но не могут. А для американца, который ничего не умеет и не хочет заниматься тяжёлым трудом, проще всего обвинить мексиканца, что тот забрал его рабочее место.

Третье - стереотип о том, что мексиканцы занимают чуть ли не все рабочие места в Америке отлично сочетается с другим стереотипом - что все латиноамериканцы сидят на пособиях, и что каждый американец платит из своих налогов пособие нелегалу. Это наблюдение идёт от того, что действительно среди бомжей и бедных людей много латиноамериканцев, но не потому что они не хотят работать, а потому что им не дают. А стереотип, что мексиканец живёт на пособия, появляется просто от тупости и безграмотности - в отличие от многих демократий мира, Америка официально на уровне закона не платит никаких социальных выплат нелегальным иммигрантам, а легальные иммигранты могут получать только пенсии, если легально работали в США. Тем не менее, несмотря на довольно чёткое законодательство, политики, которые настроены на свой определённый электорат, постоянно говорят, что нелегальные иммигранты стоят американской экономике миллионы долларов, хотя это противоречит тем самым законам, которые они же и пишут. А народ хватает это от политиков, политики от народа, народ от политиков и так далее. Но в этой ситуации "яйцо-курица" ясно что было первым - дебильная американская система иммиграции.

Четвёртое - латиноамериканцы объединяются в группы среди самих себя, это логично, человек ищет себе подобного. Более того, по американскому законодательству есть части страны, откуда не депортируют, поэтому большая часть латиноамериканцев проживает именно там, и логично, что в этих частях страны будут большие группы латиноамериканцев. У этих людей другая культура и главное, другой язык. Американцы не привыкли учить другие языки. Есть ряд местных, которые говорят "Я не хочу в своей стране нажимать кнопку 1". Откуда такая странная фраза? Потому что если вы позвоните в почти любую службу поддержки, то вам предложат выбрать язык общения - для англоязычного оператора нажмите 1, для испаноязычного нажмите 2. То есть, испанский по сути становится вторым языком Америки, более продвинутые американцы учат испанский, потому что он по жизни тут бывает полезным. Для некоторых американцев это прямо как красная тряпка - мол это нарушение американских традиций, консерватизм и тому подобное. Им не нравится, что американское общество вот так вот "разрушается" другим языком и другой культурой. 

Наконец, пятое - для американского общества и политиков (акцент на последнее слово) нормально ненавидеть иммигрантов какой-то национальности. В 1840-х годах в Ирландии был страшный голод, и за лучшей жизнью ирландцы плыли в Америку, где их люто ненавидели. В конце 19 века американцы ненавидели китайцев, потому что они массово переплывали Тихий океан и селились в Калифорнии, оттуда расползались по всей стране. Потом в начале 20 века в Америку опять массово поплыли ирландцы, их опять ненавидели. Наконец, вспомните иностранцев, которых Америка ненавидит уже 4 столетия - афроамериканцы. К сожалению, для Америки нормально ненавидеть группу людей, которая пытается как-то изменить уклад жизни в определённой точке страны, при том, забывая о том, как они сами попали на эту землю, и как они на этой земле селились. Во время недавних выступлений нацистов на Юге, эти придурки говорили, что надо вернуть американскую землю тем, кто на ней изначально жил. Они имели в виду себя, белых европейцев, а на деле-то получается, что они предлагают вернуть Америку индейцам. 

Но всё, что я написал, это всё-таки не очень большая часть Америки. Это не значит, что вы подойдете к первому попавшемуся американцу на улице, и он вам скажет, что ненавидит мексиканцев. Это всё-таки небольшая часть людей, которая просто подвержена этому стереотипу, и плюс небольшая часть людей, которая живёт вдоль границы, и действительно хотят стену, чтобы остановить поток наркотиков (он реально есть). 

Что касается Трампа - непонятно. Либо он на самом деле думает то, что он говорит, тогда он недалёкий человек, либо он наоборот грамотный политик и таким образом играет на чувствах своих избирателей, потому что мы смеялись над тем, что он предложил строить стену, а ведь многие очень поддерживают это предложение. Я думаю, что скорее всего и то, и другое. Учитывая, что рабочие места, иммиграция и справедливые социальные программы - это одни из первых пунктов его программы, скорее всего он реально подвержен тем стереотипам, которые я описал. С другой стороны, у него есть грамотные политтехнологи в команде - суперопытный Роджер Стоун, который играет и на стереотипах Трампа, и на стереотипах американцев, и Стив Бэннон (был, уже его в команде нет), который отлично умеет манипулировать людьми. 

Андрей Береговскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-2

Под столкновениями на Юге Вы подразумеваете Шарлоттсвиль? Там много жертв было?

0
Ответить
Комментарий удален модератором
Ещё 2 комментария

Екатерина, 3 человека погибло, что не мало, но я не только их имел в виду. Выступления нацистов на Юге - довольно частая вещь, просто не привлекает внимания, пока не перерастает в столкновения

0
Ответить

Денис, да, естественно, причём государство лишается дополнительного дохода, потому что сознательно ограничивает количество налогоплательщиков и налоговых поступлений. Дай этим людям платить налоги и жить спокойно - они будут платить налоги. К сожалению, в американской политике нет ответа на вопрос, кого пускать жить в США, при том, что жить в США хотят очень многие. И как обычно, отсутствие чёткого и ясного ответа производит отсутствие ответа как такового, именно поэтому вопрос иммиграции не решён уже много десятилетий. 

0
Ответить
Прокомментировать

Я в США не был и не могу похвастаться обширными знаниями об этой стране. Но потому, что я читал, видел и с кем говорил, могу с уверенностью сказать, что мнение американского общества в отношении мигрантов из Южной и Латинской Америки далеко неоднозначное. Есть те, кто относится к ним вполне нормально.
Однако, безусловно есть и те, кто испытывает неприязнь. Для того, что бы ответить на вопрос о том, почему так происходит, думаю, не нужно быть авторитетным американистом. Негативное отношение к любой нации кроется в непонимании, что в свою очередь, подражает страх. Почему, на пример, многие люди боятся мусульман? Да потому что они ничего не знают не об исламе, не о его представителях. А новое, непонятное, неизведанное всегда заставляет человека бояться. Особенно тогда, когда некоторые представители той или иной нации или религии совершают какие-то преступления или ведут себя неподобающим образом. Только списывают это на национальные или религиозные особенности, а потому сюжет с тем, что "какой-то латинос опять убил добропорядочного американца" или "какой-то таджик зарезал русского" особенно сильно раздуваются в СМИ. При том, люди не слишком задумываются, что представители их же национальности или их же религии совершают куда большее количество преступлений.
Что касается Д. Трампа, то я не могу, конечно, залезть в его голову и сказать, что он думает на самом деле. Я так же и не его пресс-секретарь. Но зачастую политики используют национальные или религиозные вопросы для отвода глаз. "Почему вот у нас дела где-то плохо идут? Да это все евреи!" - говорят некоторые политики. Ведь свалить на кого-то вину гораздо проще, чем признать свои собственные ошибки.
Или может быть еще такой нюанс. Тема с латиноамериканцами пользуется популярностью, определённая часть электората считает, что их нужно выгонять из страны. Вот и некоторые политики могут элементарно делать на этом карьеру.
Ну, скажем, в штате таком-то хорошо относятся к мигрантам и там уже закрепилась какая-либо партия. А в другом штате относятся хуже. Соответственно, почему бы не попробовать на ненависти к мигрантам не набрать политических очков? Вот Д. Трамп обещал построить стену на границе с Мексикой. Но он же не сказал, каких размеров будет эта стена и на сколько она эффективна. 

Максим Савиныхотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1

Я вроде слышала,что в штатах полно мексиканских нелегальных мигрантов и наркокартелей

0
Ответить

Нелегальных мигрантов действительно достаточно много. Но тут вопрос - а являются ли они полезными для экономики США? Ответ очевиден - если бы не являлись, то у них бы не получалось там долго задерживаться. Более того, в США очень много латиноамериканцев, живущих там уже во втором, а то и третьем поколении. Среди известных Селена Гомес, Дженнифер Лопес, . Вместе с тем, конечно, часть мигрантов может создавать трудности. Действительно существует не мало банд, сформированных по национальному составу. Есть и наркокортели из Латинской и Южной Америки, правда, к нашему времени их деятельность уже не такая бурная, как в 1980-ых - 1990-ых.
И последнее. Проблема миграции в современном мире стоит достаточно остро. Показателен в данном случае спор Эммануэля Макрона правыми партиями. Он сказал примерно следующее - "вы (правые популисты) правильно ставите проблему, но вы находите на нее не правильные решения. Нельзя в глобальном мире взять и отгородиться от кого-либо. Нужны другие решения. Человек, который живет во французской деревне, может зайти на сайт Парижского университета и дистанционно его окончить. А может и заразиться идеями террористических организаций".
Это не дословная цитата, а ее общий смысл. 

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Американцы так сильно любят покурить дурь?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить