Почему в советских фильмах всё так наигранно?

Искусство и культураКино
Аня Лемешева
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 22 февр 2018

Смотря где, вообще говоря. Но основная причина - привычка играть в театре. В кино камера смотрит актеру в лицо, а в театре актер должен играть так, чтобы "донести" роль до галерки. Это принципиальная разница, и она сама по себе за многое в ответе. Даже если не учитывать того, что есть разные стили игры для разных фильмов и разных спектаклей.