Если музыкант или коллектив музыкантов исполнят мелодию, не защищённую аторским правом, то будет ли это исполнение защищаться авторским правом в их пользу?

МузыкаАвторское право
Анонимный вопрос

Да, исполнение защищается, но не механизмами авторского права.

Исполнение - это объект смежных прав (ст. 1304 ГК), но только если была осуществлена запись соответствующего исполнения (то есть исполнение должно выражаться в форме, допускающей последующее воспроизведение и распространение с помощью технических средств).

То, что права исполнителя относятся не к авторским, а к смежным правам, обусловлено тем, что творческим трудом исполнителей воплощаются объекты авторского права (как в приведенном примере - музыкант исполняет произведение, охраняемое авторским правом). Вместе с тем, в создание исполнения вкладывается и творческий, и физический, и иногда материальный труд, поэтому полученный результат также охраняется правом интеллектуальной собственности. К слову, характер работы исполнителей наиболее творческий из всех субъектов, на которые распространяются смежные права.

У исполнителей возникают смежные права на конкретное исполнение в соответствии со ст. 1313-1321 ГК. В частности:

  1. Личные права: право авторства - право признаваться автором исполнения; право на имя - право на указание своего имени или псевдонима на экземплярах фонограммы и в иных случаях использования исполнения; право на неприкосновенность исполнения, в том числе постановки, - право на защиту исполнения от всякого искажения.

  2. Исключительное (имущественное) право: право на сообщение в эфир или по кабелю; доведение исполнения до всеобщего сведения; запись исполнения; воспроизведение записи исполнения; распространение записи исполнения; публичное исполнение записи исполнения; прокат оригинала или экземпляров записи исполнения.

Фактически, это означает, что никто, кроме исполнителя, не может осуществлять указанные выше действия в отношении исполнения. Права исполнителя возникают на конкретное осуществленное исполнение и дают ему правовую возможность контролировать именно это исполнение.

Все эти права предусмотрены Гражданским кодексом и возникают независимо от наличия или отсутствия авторского права на исполняемое произведение (п. 3 ст.1315 ГК). Вместе с тем, если исполнитель осуществляет исполнение произведения, на которое действует авторское право, для реализации исключительного права исполнителя должны быть соблюдены исключительные права правообладателя произведения (объекта авторского права).

Важно так же и то, что если музыкант исполнил мелодию, находящуюся в общественном достоянии, то это не означает, что ее не могут свободно исполнять другие музыканты.

Погонщик балбесов  · 18 февр 2018

Если они запишут эту фонограмму, то будут иметь право на эту свою фонограмму (на её использование, распространение и т.д.). Сама же мелодия в этом случае продолжает оставаться в категории общественного достояния.