Как разведчики в совершенстве овладевали языками до появления интернета и аудиозаписей? И даже изображали разные диалекты? Например, Николай Кузнецов?

ИсторияЯзык
Миша К
Погонщик балбесов  · 18 февр 2018

Если речь об изучении языков вообще, то я вас удивлю -- аудиозапись появилась больше 100 лет назад Даже в СССР выпускались виниловые пластинки с уроками языков (у меня когда-то был комплект из 10 LP с английским), в обществе "Знание" были курсы языков (если не ошибаюсь -- в СССР даже бесплатные). Ну и репетиоров никто не отменял.

Наталья Бочарова  · 21 мая 2020

Николай Кузнецов рос в деревне, где жил человек со знанием немецкого языка. И еще мальчишкой Кузнецов ходил к нему и учил язык, просто потому что особенно, кроме школы, в деревне учиться было нечему. Телевизора нет, интернета тоже, книг небольшой выбор. А тут живой человек с прекрасным знанием немецкого. Вот мальчишка и научился.