Выборы 2018. У меня какая-то сумасшедшая дилемма. Бойкот или активная гражданская позиция?

ИсторияПолитология+4
Виктория К.
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 19 февр 2018  · clck.ru/Xvhzn

Давайте отвлечёмся от эмоций и подумаем. Что в действительности даст "бойкотирование" выборов.

Представим, что бойкот действительно существенно снизил явку.

И что дальше?

Закон о Выборах Президента РФ не предусматривает отмены выборов при недостаточной явке. Этот пункт закона отменили ещё в 2006-м.

Получается, что если Вы не придёте на выборы, Вы просто сольёте свой голос. Победитель будет определен теми, кто проголосует.

Теперь посмотрим, как это будет выглядеть.

Например, есть 1000 сторонников кандидата X и 1000 его противников, которые собираются голосовать против кандидата X, за условного кандидата Y.

Если бы бойкота не было и все они пришли на выборы пришли результат составил бы 50/50. И случился бы второй  тур.

Теперь представим, что 500 противников кандидата X решают выборы бойкотировать.

Получается, что кандидат X получает 1000 голосов, а кандидат Y - 500. И благодаря бойкоту кандидат X побеждает в первом туре с результатом 75/25.

А теперь ответьте, кому в этой ситуации выгоден бойкот?

Почему вы предполагаете, что 1000 противников кандидата Х будут голосовать за одного и того же другого кандидата?

Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 февр 2018

Да откуда дилемма то? Все ж просто: выборы - это ваша возможность высказаться. Вы можете высказаться ЗА, можете высказаться ПРОТИВ или промолчать.

Молчание - знак согласия. Так что все просто.