Какой яд принял Ганнибал Барка, когда Фламинин настиг его в Вифинии?

ИсторияРим+2
Trebia Neronia
Поэт, переводчик, литературный критик  · 18 февр 2018  · trepang.livejournal.com

О том, как умер Ганнибал (как и о дате его смерти), есть разные сведения. Павсаний, например, пишет, что карфагенский полководец, садясь на коня, порезал палец о меч, получил заражение крови и умер три дня спустя от лихорадки. Плутарх, Корнелий Непот и Ювенал утверждают, что он принял яд, который носил с собой в кольце. Яды, использовавшиеся в те времена в римской ойкумене, — в основном растительного происхождения; животные и минеральные яды были известны, но редко применялись. Ганнибал мог воспользоваться белладонной, аконитом, цикутой, чемерицей, безвременником, тисом. В случае некоторых растений объема, содержащегося в кольце, ему бы вряд ли хватило, но в других случаях такой объем вполне мог его убить.