Когда психологи помогают преодолеть чувство неполноценности – это правильно? То есть, это же иллюзия, разве не единственный выход – стать полноценным?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди, которые себя любят»  · 17 мар 2020  · psy-a.ru

Интересный вопрос!

Если сформулировать вашу мысль кратко, то: «Чтобы избавиться от чувства неполноценности, нужно стать полноценным».

Такая постановка вопроса выводит нас в поле размышлений, порождает множество вопросов.

Почему человек считает себя неполноценным? Что дало повод так оценивать себя? Всегда ли человек считал себя таким, или тому есть причины? Какие ещё мысли есть у человека о самом себе? Может ли человек ошибаться, считая себя неполноценным? Кого можно назвать полноценным и почему? Чем человек отличается от тех, кого можно назвать полноценными?

Люди часто путают чувства и мысли. Что представляет собой «чувство неполноценности»? Скорее всего, это не чувство, а размышления человека о себе как о неполноценном. И если это размышления, то мы должны подвергнуть их сомнению. Мы можем работать со своим мышлением, тем самым меняя свой взгляд на жизнь и самого себя.

Мысли часто ошибочны, потому что мы живем в обществе, имеем семью, друзей и близких, которые влияют на наши мысли. Если с самого детства мы впитывали нелогичные, ошибочные мысли и умозаключения, если мы слышали что-то противоречивое и негативное, то наше сознание наполнено этим. Мы редко придаём значение тому, как много впитываем от других. И часто принимают чужие мысли, мнения и взгляды за свои.

Поэтому психология отлично сплавляется с «неполноценностью». Если в мышление закрались ошибки и недостоверные сведения о мире и о самом себе, то все это можно исправить.

И в конечном итоге оказывается, что человек всегда был полноценным, нормальным, таким, как все.

Если же начинать с другого конца, не с поиска ошибочных мыслей и убеждений, а со «становления полноценным», то можно зайти в тупик ещё дальше. Это тупик с виду успешных людей, достигших в жизни больших высот, но считающих себя «неполноценными».

Если не работать с мышлением, то даже в случае работы над собой, достижения успеха и высот в жизни, можно будет часто слышать внутри себя: «Ты неполноценный», «С тобой что-то не так» и т.д.