Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда психологи помогают преодолеть чувство неполноценности – это правильно? То есть, это же иллюзия, разве не единственный выход – стать полноценным?

Психология
Анонимный вопрос
  · 488
Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди, которые себя любят»  · 17 мар 2020  · psy-a.ru

Интересный вопрос!

Если сформулировать вашу мысль кратко, то: «Чтобы избавиться от чувства неполноценности, нужно стать полноценным».

Такая постановка вопроса выводит нас в поле размышлений, порождает множество вопросов.

Почему человек считает себя неполноценным? Что дало повод так оценивать себя? Всегда ли человек считал себя таким, или тому есть причины? Какие ещё мысли есть у человека о самом себе? Может ли человек ошибаться, считая себя неполноценным? Кого можно назвать полноценным и почему? Чем человек отличается от тех, кого можно назвать полноценными?

Люди часто путают чувства и мысли. Что представляет собой «чувство неполноценности»? Скорее всего, это не чувство, а размышления человека о себе как о неполноценном. И если это размышления, то мы должны подвергнуть их сомнению. Мы можем работать со своим мышлением, тем самым меняя свой взгляд на жизнь и самого себя.

Мысли часто ошибочны, потому что мы живем в обществе, имеем семью, друзей и близких, которые влияют на наши мысли. Если с самого детства мы впитывали нелогичные, ошибочные мысли и умозаключения, если мы слышали что-то противоречивое и негативное, то наше сознание наполнено этим. Мы редко придаём значение тому, как много впитываем от других. И часто принимают чужие мысли, мнения и взгляды за свои.

Поэтому психология отлично сплавляется с «неполноценностью». Если в мышление закрались ошибки и недостоверные сведения о мире и о самом себе, то все это можно исправить.

И в конечном итоге оказывается, что человек всегда был полноценным, нормальным, таким, как все.

Если же начинать с другого конца, не с поиска ошибочных мыслей и убеждений, а со «становления полноценным», то можно зайти в тупик ещё дальше. Это тупик с виду успешных людей, достигших в жизни больших высот, но считающих себя «неполноценными».

Если не работать с мышлением, то даже в случае работы над собой, достижения успеха и высот в жизни, можно будет часто слышать внутри себя: «Ты неполноценный», «С тобой что-то не так» и т.д.

Помогу вам справиться с тревогой и стрессом, поднять самооценку и победить страхПерейти на instagram.com/anna.pogrebnyak
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 19 февр 2018
Приходит ко мне девочка 16-и лет и рассказывает как она ощущает себя неполноценной. И время от времени от этого ощущения она занимается самоистязанием. Ну там руки порежет себе (не вены!), ногти погрызет так, что от них ничего не останется, губы кусает так, что она месяцами ходит как будто обветренная. И все это потому, что подруг у нее нет, одноклассницы не хотят как... Читать далее
Так это же комплекс неполноценности. Вы же полноценны, у вас есть руки и ноги, голова, половые органы, вы можете думать и т.д. То есть Вы наверное обладаете стандартным набором всего человеческого, и у Вас нет серьёзных болезней. Тогда где же Ваша неполноценность? Её быть не должно (в теории), но она почему-то есть. А психологи помогают преодолеть комплекс неполноценност... Читать далее
Психолог практик, консультирую в формате переписки  · 18 февр 2018
Что правильно, а что неправильно - это вообще одному Аллаху известно. Но стать полноценным - это не единственный выход. В конце концов, Нику Вуйчичу вы тоже предложите стать полноценным? И каким образом интересно? Можно принять себя таким какой ты есть, со всеми недостатками, косяками, тараканами и т.д., и стать, скажем так - "полноценным в своей неполноценности". И не... Читать далее