Дарья Новикова
февраль 2018.
38

Если я изобью отца (алкаша), заступаясь за мать, то понесу за это какое-либо наказание, когда мне 16 лет?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Если действия отца угрожают жизни матери, то Вы можете предпринять любые меры и, если это потом сможете доказать, не понесете никакого наказания, так как Ваши действия будут расцениваться как необходимая оборона в соответствии с ч.1 ст. 37 УК РФ. В том же случае, если совершается насилие, не опасное для жизни, то Ваши действия должны быть соразмерны действиям Вашего отца (в соответствии с ч.2 всё той же 37 ст. УК).

Если же действия отца не угрожали жизни матери, а Вы "перестарались", то можете понести ответственность по 114 ст. УК или даже по 108 ст., так как Вам уже есть 16 лет, что является возрастом привлечения к уголовного ответственности

0
0
Прокомментировать
Ответить