Есть ли среди вас бывшие ватники, расскажите, когда и как вы изменили свои взгляды?

ОбществоПолитология+5
Gent. Regger.
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 18 февр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Осторожно! Многобукафф!

Хм, вот даже не знаю. Раньше казалось, что немедленно брошусь отвечать на этот вопрос, но теперь, по некоторому размышлению, начинаешь смотреть несколько по-другому. Если вкратце, то сама болезнь, наверное, длилась очень недолго, а потом лишь была симуляция и самовнушение.

Глава I. Тру сабжем был, пожалуй, только в поздние школьные годы. Восхищался дядей Джо (Сталиным, если кто не поймёт), ненавидел Америку и Европу, и считал, что Россию-матушку по жизни в мире коварные враги несправедливо обижали и ущемляли, и продолжают это делать. Апогеем был период натовских бомбардировок Югославии. Каждый день смотрел телевизор, с надеждой услышать, что ещё один самолёт сбили. Пачками рисовал убогие несмешные карикатуры на натовских солдат. А потом незабываемая сцена в школе: в кабинете английского нарисовали на доске американский флаг, из которого высыпались звёздочки, а на из место плюхнулась свастика, и мы всем классом (это не сделала только азербайджанка - единственная девочка среди нас) в него плевались. Ну, ещё написали "НАТО сосать", кажется. Вытирал всё учитель английского. То, что мы ещё вырезали бумажку, на ней нарисовали свастику, и приклеили на карте Америки, висящей на стене - там где углу флажок, вместо тех же звёздочек, он заметил месяца через два.  И ещё долго на партах писал, что надо сделать Америке, и какое оральное действие требуется совершить НАТО. Все остальные давно про Югославию забыли. А я продолжал. И яростно спорил с учительницей МХК, когда он употребила слово "сталинщина" в негативном по отношению к культуре контексту. Заразить своими идеями одноклассников мне не удалось, и многие за них считали меня придурком.

Как дошёл до жизни до такой? Детско-подростковый дух противоречия (и яростное отрицание его наличия ;-); попытка уйти от не очень приятной реальности через создание идеального образа прошлого. Сталин мне понравился, наверное, года в 3-4. Да-да! Во времена Перестройки про него постоянно крутили разоблачающие документальные и художественные фильмы. А мне импонировали именно отрицательные персонажи, и ещё то, что он с усами) Странным образом, симпатия к нему, и к его режиму, продлилась довольно долго, и ещё оставалась на месте, когда всякий прочий совок уже начисто был выбит из башки. Лет в 11 нарисовал его портрет гуашью, и повесил на стене (он и сейчас там висит, но уже как дань прошлому). Эстетика 1930-50-х гг. Зашкаливающий восторг вызвала книга 1957 года "Домоводство", где были картинки с модными платьями и костюмами. Фильмы этой эпохи, где всё так подтянуто, всё правильно, и, в основном, со счастливой справедливой развязкой. Атмосфера уверенной правоты в своих действиях и позитива, которые были в советских фильмах, и стран соцблока (очень любил "30 случаев майора Земана", старался ни одной серии не пропустить - как раз возвращался из школы). А что было в реальности 1990-х? Нет, не буду здесь вспоминать страхжутьужасголод, что многие любят. Жил в Москве, и достаточно прилично. Но сама атмосфера едко проникала со всех сторон, из всех СМИ. Никакой уверенности в завтрашнем дне, ничего вечного, ничего постоянного. Ведущие новостей в американизированной манере очередной раз сообщают, что у нас всё не слава Богу. Американские документальные и художественные фильмы, где русские/коммунисты терпят поражения, и вообще по жизни получаются полными... (сами допишите; "клюква", к сожалению никуда не делась и теперь). С другой же стороны - советские фильмы и сериалы, где всё величественно и благополучно. Например, "Государственная граница". Поражение в Чечне; солдаты, похожие на бомжей, и новости о "дедовщине". Вот поэтому, когда впервые показался Солнцеликий, то поначалу уверовал. Надеялся, что он сейчас же пересажает (а лучше - расстреляет) всех этих злых нехороших олигархов и бандитов, врагам покажет "кузькину мать", всех обеспечит рабочими местами и зарплатой, и в новостях будет только хорошее. Меня даже смена руководства НТВ тогда порадовала, чесслово... Разумеется, баллов добавила победа во второй Чеченской.

Спреведливости ради, всегда в душе была нотка сомнения, а в самых её глубинах понимание того, что не прав. От информации не закрывался. В это время показывали множество документальных фильмов, изобличающих сталинизм и совок. А ещё тогда же, в старшие школьные годы, читал Солженицына - "Архипелаг ГУЛАГ" (целиком не одолел) и "Один день Ивана Денисовича".

Да, отдельное огромное СПАСИБО, разумеется, моим родным! Никто из них не ностальгировал, а наоборот старались меня избавить от моих сладких иллюзий. Рассказывали, что жизнь в совке была, в общем-то, одним сплошным УГ. И что даже штаны нормальные раздобыть бы в то время (с моим ростом) едва смог бы. Дед, о котором писал уже несколько раз, информировал, как на самом деле могли проводить досуг молодые люди 1950-х; не забывал разбавить подробностями быта, и лично им увиденными картинами репрессий. Очень нравились фотографии того времени. Всё чинно, благородно. В костюмах и аккуратно причёсаны. На одной из них прабабушка, на первомайской демонстрации начала 1960-х. Я восхитился: "Прям не отличить от какой-нибудь западной миссис!" Мне объяснили, что шубу для этого она одолжила у соседки. Над некоторым налётом религиозности (на самом деле - одно из проявлений мощного невроза) систематически стебался мой отец. И пытался меня заставить прочесть "Происхождение видов". (Бессмысленно, ибо теорию эволюции Дарвина и так всегда признавал, и никогда в ней не сомневался).

Глава II. Закончил школу (к величайшему облегчению) и пошёл в ВУЗ. Первые сроки правления Солнцеликого не впечатляли, и сразу жизнь "малиной" не становилась. Поэтому в действующей власти разочаровался, но остался, вроде как, коммунистом и сталинистом. В универе сошёлся с другом - тогда (но не сейчас) ортодоксальным коммунистом, и это давало мне сильную поддержку (этот человек зарегистрирован на TQ, и если он здесь ответит, и расскажет свою историю, то вообще будет ХИТ, как и все из его ответов).

Студенты истфаков "нулевых" очень многие были настроены патриотично и симпатизировали то совку, то даже фашизму. Тут я нашёл собеседников. В разное время порывался то стать скинхедом (отговорил бывший скинхед), то вступить в какую-то из компартий. Но на деле прекрасно видел, ЧТО из себя представляют современные коммунисты. Старпёры, живущие прошлым, и не имеющие ни малейшего представления о быте и интересах молодёжи.

"Юноша бледный, со взором горящим" - я пытался придумать и создать свою партию. Даже маоизм казался чем-то притягательным. Придумал, чтобы форму все носили, да с бейджиком, на котором написаны имя и фамилия (потому что стеснялся знакомиться с девушками).

Некоторое второе дыхание моему увлечению дал преподаватель в ВУЗе, назову его П.П.П. (сокращённо по его ФИО). Бывший офицер, хорошо подкованный в своём предмете, и всегда отвечающий за весь свой материал (в отличие, к сожалению, от многих преподавателей-демократов), он на "Политологии", по сути, преподавал диалектический материализм, и славил вовсю былые времена. С ним я ознакомился уже с научным марксизмом. Это не мешало мне, однако, рисовать на него карикатуры, и показывать сокурсникам. А ещё многое из того, что он говорил непосредственно про себя, казалось довольно странным, и не мог этого принять. Ну например, что его сын добровольно отдал после развода жене квартиру, а сам остался жить в коммуналке, или то что мать профессора в 1930-е гг. торговала мёдом и загремела лет на 7 за это в лагеря, а потом вернулась - он этим гордился.  В чём было преимущество махровых преподов-коммунистов? Они старались никогда не ошибаться. А вот у преподавателя-демократа находил множество несостыковок и небольших погрешностей. Он рассказывал про голод 1930-х, но не смог внятно объяснить, как оказывалась помощь голодающим; он говорил про художника Филонова, и тот у него умер ещё до войны; он сказал, что у Сталина материала про национальный вопрос - всего ничего, но это было не так, и я писал по этой теме курсовую. Я с радостью принял на веру, когда П.П.П. рассказал о "научных трудах" трудах шведского "учёного" Марио Соуса, которые оправдывали массовые репрессии. (А ещё позже - статистику историка Земскова). Здесь высшей точкой, наверное, может служить, как купил репринтную "Краткую историю ВКП(б)", и выдрал из неё предисловие Роя Медведева, даже не читая.

Но ведь в это же время в мире стало что-то меняться. Совсем рядом. Вначале в Грузии, потом в Украине, а после в Кыргызстане народ шёл на баррикады, и свергал замшелых проворовавшихся правителей, сам решая свою судьбу. Это не могло не вызвать сочувствие у "юного бунтаря"; было понятно, что на стороне этих людей правда, и не верил в теории заговора, обвиняющие во всём клятую Америку.

Уже на второй половине учёбы стал слушать Рок-музыку. Западную и нашу. Больше всего привлекал именно классический Рок 1960-х. Стал интересоваться и проникаться культурой. Первое время между старыми убеждениями, и новой темой нашёл компромисс в виде бунтарей 1960-х. Очень увлекали французские события 1968-го года.

К концу обучения встретился с тусовкой хиппи. И с той поры плотно проникся этой темой. Стал ездить на концерты и музыкальные фестивали. И ведь всё ещё пытался цепляться как-то за Отца Народов, и привязать к текущему. Теперь стал говорить себе, что если бы он остался чуть дольше, то всё было бы в ажуре, а потом бы резко пошла демократизация - ну как в Испании. В реальности, политика играла тогда почти нулевую роль в жизни.

Глава III. С ностальгией вспоминаю времена президентства Д.Медведева. Честно. Это было время замечательного, ни с чем не сравнимого пофигизма. В стране была вполне расслабленная обстановка, и весь окружающий мир даже не думал атаковать. Люди занимались своими делами, и им было насрать на политику и выборы. (Вот к сожалению, именно так ЕдРо,  тихой сапой, и утвердилась в парламенте).

Да, там была, допустим, "маленькая победоносная" войнушка с Грузией. Но её смотрел скорее, как развлекательное шоу. Причём с равнозначным отношением к любому из результатов. А под занавес даже гордость чуток брала за победившее Отечество. Тогда.

И ещё помню, как 11-10 лет назад задумчиво зполнял "заливкой" карту мира, так чтобы сделать южные регионы Украины частью России, и объединить с Приднестровьем. Ну там ещё Грецию сделал, включающую Константинополь; и Курдистан; и Уйгуристан. Один раз было. Потом решил, что это бесмысленная трата времени, и больше "альтернативных" карт делать не буду.

Я помню, какие замечательные тогда были фестивали. "Пустые Холмы", "Чаща Всего". На последних ПХ было 60-70 тыс. человек. Это был, по сути, отдельный независимый город, раскинувшийся на просторах Калужской области. Населённый свободными, незакомплексованными людьми.

Но ещё стал читать комменты к фотографиям, выложенным после в Интернет; некоторые из них совсем не радовали. Этот фирменный пафосно-истерический стиль, используемый моралфагами, и, соответственно, "патриотами", большинство из которых также принаддежат к адептам "морали"... То, что мы купались без текстиля, вызвало у них пеноотделение ядовитой слюны. А вообще, типичный пример: в СМИ рассказывается, как в США спасли котёнка. Тут же комменты: "Ах, дебилы зажравшиеся! Кошака сраного спасли. А то что миллионы людей голодают - им насрать! Вспомните каково было людям во время ВОВ. А ведь ДEДЫ ВОEВAЛИ!!!" Это те, кто готовы наехать на девушку, рисующую мелками на асфальте.

Один "одарённый" товарищ стал выкладывать многочисленные нравоучительные "демотиваторы". Самый примечательный из которых, где девочки-подростки фоткаются с "Ягой". И подпись: "Расстрелять, объяснять некогда!" То есть что - ДЕТЕЙ РАССТРЕЛЯТЬ?!

Вот тут сразу же генеральное отличие от "тру" сабжа, о котором поднимается вопрос: никогда не был моралфагом или религиозным. Всегда презирал и терпеть не мог ни тех, ни других.

Глава IV. Исцеление.

1.

Ко всему прочему, в эти годы ещё ездил за границу. В разные страны. И увидел, как живут белые люди. Если что, в странах Западной Европе на улицах озабоченные гомосеки не гоняются с дымящимися членами за чьей-то "тухлой веной". А в Сербии, где, по нашим патриотическим представлениям, должны каждого русского обнимать и целовать с криками "братушка-а-а!!!", а американцев автоматически сажать на кол: никто не знает русского языка, а гораздо чаще английский; американских и западных туристов в разы больше, чем наших (для наших, в основном, это лишь транзитный пункт по пути на курорты Черногории).

К тому времени, как фанат эпохи 1960-х, посмотрел довольно много фильмов. Французиков на баррикадах в основном пиздили дубинками. А вот чехов - давили насмерть танками. Почувствуйте разницу.

Тут грянули выборы. Вначеле в ГД. Потом началась гонка за место первосидящего. Выборы в парламент шокировали тем, что "проправительственная партия" набрала 146%; и с какими это всё происходило нарушениями. А с другой стороны, все эти занимательные шоу - с отысканием древнеэллинских амфор из морских пучин. Вот тут животным чутьём почувствовал, что дальше будет - ЖОПА! Всё, что я люблю, весь мой досуг постараются прикрыть. И даже слова свободно вскоре сказать не смогу. Тут пошёл на первую демонстрацию на Болотной. Перед выходом выложил на странице стихотворение Есенина-Вольпина "Никогда я не брал сохи" - оно и сейчас там есть, если что.

Я посмотрел картину А.Вайды "Человек из железа". Этот всеобщий подъём народа, пробивающий все препоны. Но ведь всё ещё видел освобождение России именно с коммунистами!

На демонстрацию я шёл вместе с ними. Если конкретно, то с группой, сформировавшейся рядом с женой С.Удальцова (няшная баба, "ябвдул", как говорится). И хотелось называть соседей "товарищ".

ВСЁ! С той поры коммунисты показали себя шестёрками на службе режима не просто выдающимися, но даже эпическими. Быстрее всех же подцепили песню про "западный заговор". Вот это хорошо расставило точки над "i".

Далее. Я просмотрел множество фильмов из Восточной Европы, тех, что посвящены борьбе, или освобождению от коммунизма. Они хорошо передают суть совкового строя.

Просматривая сюжеты из "официальных" СМИ, видел, что нас - "1,5 землекопа". А тех, что "ЗА" - туева хуча народа. Даже при том, что на Сахарова ломались заграждения, и люди задыхались от общего количества.

Да, на своих демонстрациях я видел нереальное количество адекватных разумных лиц. Даже проникся некоторым оптимизмом. Но потом созерцал "проправительственные демонстрации", где были рядом дедушки-бабушки и какие-то прям апокалиптические колхозники, на всё готовые ради заветных 400 р. К сожалению, последних оказалось больше, и с той поры не могу избавиться от некоторого мизантропства.

Какие фильмы оказали влияние?

Ну например, "Бразилия", 1984 года. Мощнее, чем что-либо. Думал, что будет смотреться на расслабоне, но ВНЕЗАПНО встретился воочию с тем, что сам когда-то имел во влажных мечтах о "правильном" тоталитаризме. Это было сильнее, чем позднее прочитанные и виденные "1984". Тут я вдруг увидел всю ту эстетику 1930-50-х гг., которые преодолели время и пространство, и обросли "инновационными технологиями". Это был чистый УЖАС, по-другому не знаю, как лучше сказать.

Комиксы Евфросинии Керсновской. Эта женщина в рисунках воплотила, по сути, содержание "Архипелага ГУЛАГА" и "Колымских рассказов" В.Шаламова. Когда их увидишь, то понимаешь, что придумать такое - НЕВОЗМОЖНО. Наверное, чисто "визуал", раз картинки произвели самое ощутимое впечатление. Но это так. Даже не знаю, что отвечу тем, кто осмелится заявить, будто это - "выдумка".

Ещё можно вспомнить "Невыносимую лёгкость бытия". Её смотрел позже, и она больше перекликнулась с событиями в Украине. Однако, впишу здесь. Совершенно удивительный фильм, снятый про Чехословакию за границей, и без участия какого-либо значимого количества чехословацких актёров. НО НАСКОЛЬКО ПРАВДОПОДОБНО И ЖИЗНЕННО! Ты полностью погружаешься в эпоху и проникаешься духом времени. И искренне ненавидишь солидных дядей, что говорят "...Разве вы не понимаете, что мы вас любим?".

1.2.

Летом 2012-го ездил в Украину и Крым. Было много впечатлений. Украина произвела впечатление вполне себе государства XXI века. Но Крым... Это было какое-то застывшее место. Абсолютный постсовок. Но не XXI века, а тот же самый, что, допустим, в 1993 году, когда впервые там побывал. Лютый трэш, и полная разъёбанность инфраструктуры. Не поддаётся описанию. Поэтому была мысль, что злые украинцы на полуостров полностью насрали, и относятся к нему, как временщики. И вот даже тогда ещё, если бы вертолётики зажужжали над пляжем, вполне одобрил бы действие...

После поездки один из знакомых, к слову сказать, бывший член движения "Наши", зачем-то мне скинул на страницу пропогандистский ролик, рассказывающий о том, что-де Украина - провалившееся государство, и вся её история - фикция. В 2014 году их всплыла туева хуча. Но он мне прислал чуть ранее. Послал его на хуй, и сказал, чтобы больше такого дерьма не присылал.

В РФ после 2011-12 годов я всё больше ощущал происходящий наступающий маразм. Девушки сплясали в церкви, а дальше их - молодых матерей упекают на зону. Нормально? Зато агрессивные проправительственные ("СТОПХАМ"), или религиозные молодёжные активисты творят беспредел и насилие, и им всё сходит с рук. Нормально?

Я понял, что теперь заскорузлые мещане - в тренде. И скоро они будут бороться со всем, что я любил, и чем жил. Ну вот, теперь больше и нет больше никаких ПХ. "Чаща всего" превратилась в абсолютно коммерческий фест, зашуганный правоохранительными органами. По телевизору (правда, это началоь ещё в "нулевых") вырезают в фильмах эротические фрагменты. А теперь ДАЖЕ ИЗОБРАЖАЯ СИСЬКИ АНТИЧНЫХ СТАТУЙ СТАВЯТ ПИКСЕЛИ. Во что вырастут дети смотрящие ТАКОЕ ТВ? В конченных фрейдистов?

В 2013-2014 годах почти не интересовался политической жизнью страны. Но вот случилось "Бирюлёво". Стало понятно, что не всё у нас в порядке, и что надо где-то как-то что менять. И что?

Тут дальше пошли события в Украине. С самого начала видел "непредвзятость" и категоричность со стороны наших СМИ. Но животным чувством понимал, что там реально собрался и поднялся народ, чтобы решить какие-то проблемы.

В начале 2014-го я съездил в Украину. Не знал, чем кончится эта поездка, ну да и Бог с ним. Так или иначе, я побывал в Киеве, и прошёл весь Майдан вдоль от начала до конца. Не пытался говорить по-украински, т.к. один мудрый олдовый хиппи от этого предорстерёг. Говорил на родном, с соответствующем произношением. Вуйко меня не распяли на столбе объявлений, и не отрубили голову. Я не видел засланцев ЦРУ, а только лишь поднявшийся народ, решивший поменять свою судьбу. И НИКОГДА после этого не поверю "родным" пиздаболящим СМИ.

И тут же сразу отошла в сторону вся шумиха с мигрантами. Они, как и приезжие с С.Кавказа стали лучшими друзьями. В борьбе против... УКРОВ или УКРОПОВ. Новые интересные словца.

За 2014 год я в полной мере увидел, что такое "кремлеботы", и что такое упоротые патриоты. Понял их тактику, и много кого выстёгивал в соцсетях.

А потом дальше-больше. Наступление полного мракобесия и двойных стандартов.

Те, кто прекрасно знают жизнь за кордоном, вопят о "бездуховности" и "Гейропе". По телевидению крутятся мракобесные сюжеты об альтернативных возникновениях матушки-Земли, причём библейские идеи граничат с индуистскими и теми, что про НЛО.

С той поры много воды утекло. Но одно могу сказать: созерцание т.называемых "патриотов" оставляет неизгладимое впечатление. И ты понимаешь, что тебе с ними не по пути. Не желаю возрождения совка. "Я кричу: «Не хочу дерьма!»" - как сказал в вышеупомянутом стихотворении Есенин-Вольпин.

Прощай великодержавие; прощай, СССР; прощайте иллюзии!