Gent. Regger.
февраль 2018.
42375

Есть ли среди вас бывшие ватники, расскажите, когда и как вы изменили свои взгляды?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
24
40 ответов
Поделиться

Осторожно! Многобукафф!

Хм, вот даже не знаю. Раньше казалось, что немедленно брошусь отвечать на этот вопрос, но теперь, по некоторому размышлению, начинаешь смотреть несколько по-другому. Если вкратце, то сама болезнь, наверное, длилась очень недолго, а потом лишь была симуляция и самовнушение.

Глава I. Тру сабжем был, пожалуй, только в поздние школьные годы. Восхищался дядей Джо (Сталиным, если кто не поймёт), ненавидел Америку и Европу, и считал, что Россию-матушку по жизни в мире коварные враги несправедливо обижали и ущемляли, и продолжают это делать. Апогеем был период натовских бомбардировок Югославии. Каждый день смотрел телевизор, с надеждой услышать, что ещё один самолёт сбили. Пачками рисовал убогие несмешные карикатуры на натовских солдат. А потом незабываемая сцена в школе: в кабинете английского нарисовали на доске американский флаг, из которого высыпались звёздочки, а на из место плюхнулась свастика, и мы всем классом (это не сделала только азербайджанка - единственная девочка среди нас) в него плевались. Ну, ещё написали "НАТО сосать", кажется. Вытирал всё учитель английского. То, что мы ещё вырезали бумажку, на ней нарисовали свастику, и приклеили на карте Америки, висящей на стене - там где углу флажок, вместо тех же звёздочек, он заметил месяца через два.  И ещё долго на партах писал, что надо сделать Америке, и какое оральное действие требуется совершить НАТО. Все остальные давно про Югославию забыли. А я продолжал. И яростно спорил с учительницей МХК, когда он употребила слово "сталинщина" в негативном по отношению к культуре контексту. Заразить своими идеями одноклассников мне не удалось, и многие за них считали меня придурком.

Как дошёл до жизни до такой? Детско-подростковый дух противоречия (и яростное отрицание его наличия ;-); попытка уйти от не очень приятной реальности через создание идеального образа прошлого. Сталин мне понравился, наверное, года в 3-4. Да-да! Во времена Перестройки про него постоянно крутили разоблачающие документальные и художественные фильмы. А мне импонировали именно отрицательные персонажи, и ещё то, что он с усами) Странным образом, симпатия к нему, и к его режиму, продлилась довольно долго, и ещё оставалась на месте, когда всякий прочий совок уже начисто был выбит из башки. Лет в 11 нарисовал его портрет гуашью, и повесил на стене (он и сейчас там висит, но уже как дань прошлому). Эстетика 1930-50-х гг. Зашкаливающий восторг вызвала книга 1957 года "Домоводство", где были картинки с модными платьями и костюмами. Фильмы этой эпохи, где всё так подтянуто, всё правильно, и, в основном, со счастливой справедливой развязкой. Атмосфера уверенной правоты в своих действиях и позитива, которые были в советских фильмах, и стран соцблока (очень любил "30 случаев майора Земана", старался ни одной серии не пропустить - как раз возвращался из школы). А что было в реальности 1990-х? Нет, не буду здесь вспоминать страхжутьужасголод, что многие любят. Жил в Москве, и достаточно прилично. Но сама атмосфера едко проникала со всех сторон, из всех СМИ. Никакой уверенности в завтрашнем дне, ничего вечного, ничего постоянного. Ведущие новостей в американизированной манере очередной раз сообщают, что у нас всё не слава Богу. Американские документальные и художественные фильмы, где русские/коммунисты терпят поражения, и вообще по жизни получаются полными... (сами допишите; "клюква", к сожалению никуда не делась и теперь). С другой же стороны - советские фильмы и сериалы, где всё величественно и благополучно. Например, "Государственная граница". Поражение в Чечне; солдаты, похожие на бомжей, и новости о "дедовщине". Вот поэтому, когда впервые показался Солнцеликий, то поначалу уверовал. Надеялся, что он сейчас же пересажает (а лучше - расстреляет) всех этих злых нехороших олигархов и бандитов, врагам покажет "кузькину мать", всех обеспечит рабочими местами и зарплатой, и в новостях будет только хорошее. Меня даже смена руководства НТВ тогда порадовала, чесслово... Разумеется, баллов добавила победа во второй Чеченской. 

Спреведливости ради, всегда в душе была нотка сомнения, а в самых её глубинах понимание того, что не прав. От информации не закрывался. В это время показывали множество документальных фильмов, изобличающих сталинизм и совок. А ещё тогда же, в старшие школьные годы, читал Солженицына - "Архипелаг ГУЛАГ" (целиком не одолел) и "Один день Ивана Денисовича". 

Да, отдельное огромное СПАСИБО, разумеется, моим родным! Никто из них не ностальгировал, а наоборот старались меня избавить от моих сладких иллюзий. Рассказывали, что жизнь в совке была, в общем-то, одним сплошным УГ. И что даже штаны нормальные раздобыть бы в то время (с моим ростом) едва смог бы. Дед, о котором писал уже несколько раз, информировал, как на самом деле могли проводить досуг молодые люди 1950-х; не забывал разбавить подробностями быта, и лично им увиденными картинами репрессий. Очень нравились фотографии того времени. Всё чинно, благородно. В костюмах и аккуратно причёсаны. На одной из них прабабушка, на первомайской демонстрации начала 1960-х. Я восхитился: "Прям не отличить от какой-нибудь западной миссис!" Мне объяснили, что шубу для этого она одолжила у соседки. Над некоторым налётом религиозности (на самом деле - одно из проявлений мощного невроза) систематически стебался мой отец. И пытался меня заставить прочесть "Происхождение видов". (Бессмысленно, ибо теорию эволюции Дарвина и так всегда признавал, и никогда в ней не сомневался).

Глава II. Закончил школу (к величайшему облегчению) и пошёл в ВУЗ. Первые сроки правления Солнцеликого не впечатляли, и сразу жизнь "малиной" не становилась. Поэтому в действующей власти разочаровался, но остался, вроде как, коммунистом и сталинистом. В универе сошёлся с другом - тогда (но не сейчас) ортодоксальным коммунистом, и это давало мне сильную поддержку (этот человек зарегистрирован на TQ, и если он здесь ответит, и расскажет свою историю, то вообще будет ХИТ, как и все из его ответов). 

Студенты истфаков "нулевых" очень многие были настроены патриотично и симпатизировали то совку, то даже фашизму. Тут я нашёл собеседников. В разное время порывался то стать скинхедом (отговорил бывший скинхед), то вступить в какую-то из компартий. Но на деле прекрасно видел, ЧТО из себя представляют современные коммунисты. Старпёры, живущие прошлым, и не имеющие ни малейшего представления о быте и интересах молодёжи. 

"Юноша бледный, со взором горящим" - я пытался придумать и создать свою партию. Даже маоизм казался чем-то притягательным. Придумал, чтобы форму все носили, да с бейджиком, на котором написаны имя и фамилия (потому что стеснялся знакомиться с девушками).

Некоторое второе дыхание моему увлечению дал преподаватель в ВУЗе, назову его П.П.П. (сокращённо по его ФИО). Бывший офицер, хорошо подкованный в своём предмете, и всегда отвечающий за весь свой материал (в отличие, к сожалению, от многих преподавателей-демократов), он на "Политологии", по сути, преподавал диалектический материализм, и славил вовсю былые времена. С ним я ознакомился уже с научным марксизмом. Это не мешало мне, однако, рисовать на него карикатуры, и показывать сокурсникам. А ещё многое из того, что он говорил непосредственно про себя, казалось довольно странным, и не мог этого принять. Ну например, что его сын добровольно отдал после развода жене квартиру, а сам остался жить в коммуналке, или то что мать профессора в 1930-е гг. торговала мёдом и загремела лет на 7 за это в лагеря, а потом вернулась - он этим гордился.  В чём было преимущество махровых преподов-коммунистов? Они старались никогда не ошибаться. А вот у преподавателя-демократа находил множество несостыковок и небольших погрешностей. Он рассказывал про голод 1930-х, но не смог внятно объяснить, как оказывалась помощь голодающим; он говорил про художника Филонова, и тот у него умер ещё до войны; он сказал, что у Сталина материала про национальный вопрос - всего ничего, но это было не так, и я писал по этой теме курсовую. Я с радостью принял на веру, когда П.П.П. рассказал о "научных трудах" трудах шведского "учёного" Марио Соуса, которые оправдывали массовые репрессии. (А ещё позже - статистику историка Земскова). Здесь высшей точкой, наверное, может служить, как купил репринтную "Краткую историю ВКП(б)", и выдрал из неё предисловие Роя Медведева, даже не читая.

Но ведь в это же время в мире стало что-то меняться. Совсем рядом. Вначале в Грузии, потом в Украине, а после в Кыргызстане народ шёл на баррикады, и свергал замшелых проворовавшихся правителей, сам решая свою судьбу. Это не могло не вызвать сочувствие у "юного бунтаря"; было понятно, что на стороне этих людей правда, и не верил в теории заговора, обвиняющие во всём клятую Америку. 

Уже на второй половине учёбы стал слушать Рок-музыку. Западную и нашу. Больше всего привлекал именно классический Рок 1960-х. Стал интересоваться и проникаться культурой. Первое время между старыми убеждениями, и новой темой нашёл компромисс в виде бунтарей 1960-х. Очень увлекали французские события 1968-го года. 

К концу обучения встретился с тусовкой хиппи. И с той поры плотно проникся этой темой. Стал ездить на концерты и музыкальные фестивали. И ведь всё ещё пытался цепляться как-то за Отца Народов, и привязать к текущему. Теперь стал говорить себе, что если бы он остался чуть дольше, то всё было бы в ажуре, а потом бы резко пошла демократизация - ну как в Испании. В реальности, политика играла тогда почти нулевую роль в жизни.

Глава III. С ностальгией вспоминаю времена президентства Д.Медведева. Честно. Это было время замечательного, ни с чем не сравнимого пофигизма. В стране была вполне расслабленная обстановка, и весь окружающий мир даже не думал атаковать. Люди занимались своими делами, и им было насрать на политику и выборы. (Вот к сожалению, именно так ЕдРо,  тихой сапой, и утвердилась в парламенте).

Да, там была, допустим, "маленькая победоносная" войнушка с Грузией. Но её смотрел скорее, как развлекательное шоу. Причём с равнозначным отношением к любому из результатов. А под занавес даже гордость чуток брала за победившее Отечество. Тогда. 

И ещё помню, как 11-10 лет назад задумчиво зполнял "заливкой" карту мира, так чтобы сделать южные регионы Украины частью России, и объединить с Приднестровьем. Ну там ещё Грецию сделал, включающую Константинополь; и Курдистан; и Уйгуристан. Один раз было. Потом решил, что это бесмысленная трата времени, и больше "альтернативных" карт делать не буду. 

Я помню, какие замечательные тогда были фестивали. "Пустые Холмы", "Чаща Всего". На последних ПХ было 60-70 тыс. человек. Это был, по сути, отдельный независимый город, раскинувшийся на просторах Калужской области. Населённый свободными, незакомплексованными людьми. 

Но ещё стал читать комменты к фотографиям, выложенным после в Интернет; некоторые из них совсем не радовали. Этот фирменный пафосно-истерический стиль, используемый моралфагами, и, соответственно, "патриотами", большинство из которых также принаддежат к адептам "морали"... То, что мы купались без текстиля, вызвало у них пеноотделение ядовитой слюны. А вообще, типичный пример: в СМИ рассказывается, как в США спасли котёнка. Тут же комменты: "Ах, дебилы зажравшиеся! Кошака сраного спасли. А то что миллионы людей голодают - им насрать! Вспомните каково было людям во время ВОВ. А ведь ДEДЫ ВОEВAЛИ!!!" Это те, кто готовы наехать на девушку, рисующую мелками на асфальте. 

Один "одарённый" товарищ стал выкладывать многочисленные нравоучительные "демотиваторы". Самый примечательный из которых, где девочки-подростки фоткаются с "Ягой". И подпись: "Расстрелять, объяснять некогда!" То есть что - ДЕТЕЙ РАССТРЕЛЯТЬ?!

Вот тут сразу же генеральное отличие от "тру" сабжа, о котором поднимается вопрос: никогда не был моралфагом или религиозным. Всегда презирал и терпеть не мог ни тех, ни других. 

Глава IV. Исцеление. 

1.

Ко всему прочему, в эти годы ещё ездил за границу. В разные страны. И увидел, как живут белые люди. Если что, в странах Западной Европе на улицах озабоченные гомосеки не гоняются с дымящимися членами за чьей-то "тухлой веной". А в Сербии, где, по нашим патриотическим представлениям, должны каждого русского обнимать и целовать с криками "братушка-а-а!!!", а американцев автоматически сажать на кол: никто не знает русского языка, а гораздо чаще английский; американских и западных туристов в разы больше, чем наших (для наших, в основном, это лишь транзитный пункт по пути на курорты Черногории).

К тому времени, как фанат эпохи 1960-х, посмотрел довольно много фильмов. Французиков на баррикадах в основном пиздили дубинками. А вот чехов - давили насмерть танками. Почувствуйте разницу.

Тут грянули выборы. Вначеле в ГД. Потом началась гонка за место первосидящего. Выборы в парламент шокировали тем, что "проправительственная партия" набрала 146%; и с какими это всё происходило нарушениями. А с другой стороны, все эти занимательные шоу - с отысканием древнеэллинских амфор из морских пучин. Вот тут животным чутьём почувствовал, что дальше будет - ЖОПА! Всё, что я люблю, весь мой досуг постараются прикрыть. И даже слова свободно вскоре сказать не смогу. Тут пошёл на первую демонстрацию на Болотной. Перед выходом выложил на странице стихотворение Есенина-Вольпина "Никогда я не брал сохи" - оно и сейчас там есть, если что.

Я посмотрел картину А.Вайды "Человек из железа". Этот всеобщий подъём народа, пробивающий все препоны. Но ведь всё ещё видел освобождение России именно с коммунистами! 

На демонстрацию я шёл вместе с ними. Если конкретно, то с группой, сформировавшейся рядом с женой С.Удальцова (няшная баба, "ябвдул", как говорится). И хотелось называть соседей "товарищ".

ВСЁ! С той поры коммунисты показали себя шестёрками на службе режима не просто выдающимися, но даже эпическими. Быстрее всех же подцепили песню про "западный заговор". Вот это хорошо расставило точки над "i". 

Далее. Я просмотрел множество фильмов из Восточной Европы, тех, что посвящены борьбе, или освобождению от коммунизма. Они хорошо передают суть совкового строя. 

Просматривая сюжеты из "официальных" СМИ, видел, что нас - "1,5 землекопа". А тех, что "ЗА" - туева хуча народа. Даже при том, что на Сахарова ломались заграждения, и люди задыхались от общего количества.

Да, на своих демонстрациях я видел нереальное количество адекватных разумных лиц. Даже проникся некоторым оптимизмом. Но потом созерцал "проправительственные демонстрации", где были рядом дедушки-бабушки и какие-то прям апокалиптические колхозники, на всё готовые ради заветных 400 р. К сожалению, последних оказалось больше, и с той поры не могу избавиться от некоторого мизантропства.

Какие фильмы оказали влияние?

Ну например, "Бразилия", 1984 года. Мощнее, чем что-либо. Думал, что будет смотреться на расслабоне, но ВНЕЗАПНО встретился воочию с тем, что сам когда-то имел во влажных мечтах о "правильном" тоталитаризме. Это было сильнее, чем позднее прочитанные и виденные "1984". Тут я вдруг увидел всю ту эстетику 1930-50-х гг., которые преодолели время и пространство, и обросли "инновационными технологиями". Это был чистый УЖАС, по-другому не знаю, как лучше сказать.

Комиксы Евфросинии Керсновской. Эта женщина в рисунках воплотила, по сути, содержание "Архипелага ГУЛАГА" и "Колымских рассказов" В.Шаламова. Когда их увидишь, то понимаешь, что придумать такое - НЕВОЗМОЖНО. Наверное, чисто "визуал", раз картинки произвели самое ощутимое впечатление. Но это так. Даже не знаю, что отвечу тем, кто осмелится заявить, будто это - "выдумка". 

Ещё можно вспомнить "Невыносимую лёгкость бытия". Её смотрел позже, и она больше перекликнулась с событиями в Украине. Однако, впишу здесь. Совершенно удивительный фильм, снятый про Чехословакию за границей, и без участия какого-либо значимого количества чехословацких актёров. НО НАСКОЛЬКО ПРАВДОПОДОБНО И ЖИЗНЕННО! Ты полностью погружаешься в эпоху и проникаешься духом времени. И искренне ненавидишь солидных дядей, что говорят "...Разве вы не понимаете, что мы вас любим?".

1.2. 

Летом 2012-го ездил в Украину и Крым. Было много впечатлений. Украина произвела впечатление вполне себе государства XXI века. Но Крым... Это было какое-то застывшее место. Абсолютный постсовок. Но не XXI века, а тот же самый, что, допустим, в 1993 году, когда впервые там побывал. Лютый трэш, и полная разъёбанность инфраструктуры. Не поддаётся описанию. Поэтому была мысль, что злые украинцы на полуостров полностью насрали, и относятся к нему, как временщики. И вот даже тогда ещё, если бы вертолётики зажужжали над пляжем, вполне одобрил бы действие...

После поездки один из знакомых, к слову сказать, бывший член движения "Наши", зачем-то мне скинул на страницу пропогандистский ролик, рассказывающий о том, что-де Украина - провалившееся государство, и вся её история - фикция. В 2014 году их всплыла туева хуча. Но он мне прислал чуть ранее. Послал его на хуй, и сказал, чтобы больше такого дерьма не присылал.

В РФ после 2011-12 годов я всё больше ощущал происходящий наступающий маразм. Девушки сплясали в церкви, а дальше их - молодых матерей упекают на зону. Нормально? Зато агрессивные проправительственные ("СТОПХАМ"), или религиозные молодёжные активисты творят беспредел и насилие, и им всё сходит с рук. Нормально?

Я понял, что теперь заскорузлые мещане - в тренде. И скоро они будут бороться со всем, что я любил, и чем жил. Ну вот, теперь больше и нет больше никаких ПХ. "Чаща всего" превратилась в абсолютно коммерческий фест, зашуганный правоохранительными органами. По телевизору (правда, это началоь ещё в "нулевых") вырезают в фильмах эротические фрагменты. А теперь ДАЖЕ ИЗОБРАЖАЯ СИСЬКИ АНТИЧНЫХ СТАТУЙ СТАВЯТ ПИКСЕЛИ. Во что вырастут дети смотрящие ТАКОЕ ТВ? В конченных фрейдистов?

В 2013-2014 годах почти не интересовался политической жизнью страны. Но вот случилось "Бирюлёво". Стало понятно, что не всё у нас в порядке, и что надо где-то как-то что менять. И что?

Тут дальше пошли события в Украине. С самого начала видел "непредвзятость" и категоричность со стороны наших СМИ. Но животным чувством понимал, что там реально собрался и поднялся народ, чтобы решить какие-то проблемы.

В начале 2014-го я съездил в Украину. Не знал, чем кончится эта поездка, ну да и Бог с ним. Так или иначе, я побывал в Киеве, и прошёл весь Майдан вдоль от начала до конца. Не пытался говорить по-украински, т.к. один мудрый олдовый хиппи от этого предорстерёг. Говорил на родном, с соответствующем произношением. Вуйко меня не распяли на столбе объявлений, и не отрубили голову. Я не видел засланцев ЦРУ, а только лишь поднявшийся народ, решивший поменять свою судьбу. И НИКОГДА после этого не поверю "родным" пиздаболящим СМИ. 

И тут же сразу отошла в сторону вся шумиха с мигрантами. Они, как и приезжие с С.Кавказа стали лучшими друзьями. В борьбе против... УКРОВ или УКРОПОВ. Новые интересные словца.

За 2014 год я в полной мере увидел, что такое "кремлеботы", и что такое упоротые патриоты. Понял их тактику, и много кого выстёгивал в соцсетях.

А потом дальше-больше. Наступление полного мракобесия и двойных стандартов.

Те, кто прекрасно знают жизнь за кордоном, вопят о "бездуховности" и "Гейропе". По телевидению крутятся мракобесные сюжеты об альтернативных возникновениях матушки-Земли, причём библейские идеи граничат с индуистскими и теми, что про НЛО.

С той поры много воды утекло. Но одно могу сказать: созерцание т.называемых "патриотов" оставляет неизгладимое впечатление. И ты понимаешь, что тебе с ними не по пути. Не желаю возрождения совка. "Я кричу: «Не хочу дерьма!»" - как сказал в вышеупомянутом стихотворении Есенин-Вольпин.

Прощай великодержавие; прощай, СССР; прощайте иллюзии!

280
-23

Совершенно удивительный фильм, снятый про Чехословакию за границей, и без участия какого-либо значимого количества чехословацких актёров.

«Невыносимая лёгкость бытия» (чеш.Nesnesitelná lehkost bytí) — романМилана Кундеры, написанный в 1982 году и впервые опубликованный в 1984-м в Франции, в переводе на французский. Действие происходит в 1968 году в Праге.

Ми́лан Ку́ндера (чеш.Milan Kundera; р. 1 апреля1929, Брно, Чехословакия) — современный французскийписатель-прозаик чешского происхождения, с 1975 года живёт во Франции.

После оккупации Чехословакии советскими войсками в августе 1968 года Кундера принимал участие в ряде демонстраций и собраний протеста, за что был лишён возможности преподавать. Его книги были изъяты из всех библиотек Чехословакии.

В 1970 году по обвинению в соучастии в революционных событиях он был повторно исключён из партии, ему было запрещено публиковаться.

+7
Ответить

Потрясающий ответ, как будто бы книгу прочитал!

+40
Ответить

Хорошо сказал. 

+16
Ответить
Ещё 22 комментария

Лёха,  это было весьма познавательно!

+15
Ответить
Комментарий удален модератором

Ну а то что в США и европейских странах большая часть жителей являются верующими - к ним тоже нужно относиться презрительно?

-21
Ответить

Артем, твой комментарий не в тему, скорее говно на палочке, в США есть библейский пояс и мормонский пояс, вот там верунов загребись, но это не все штаты понятное дело, что касается европы, то на моём опыте верунов больше всего в католических странах, особенно южных таких как Испания, Португалия, юг Франции, юг Италии, что же касается протестантстких стран коих в европе определённый вес, то там всё вполне себе по светски, в этом плане, в Швеции например, по некоторым данным, довольно большое кол-во атеистов.

+4
Ответить

https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианство_в_Швеции - большинство там христиане. А теперь то понятно дело и немало мусульман

-10
Ответить

Артем, в Швеции я не встречал религиозных фанатиков как в России и в любой другой православной стране, что до мусульман то они (внезапно) везде в определённом кол-ве, нет страны где чисто все одной семьи.

+11
Ответить

Артем, любишь Соловьёва? ;)

+8
Ответить

Пустые Холмы были отличными!

+4
Ответить

Ну а то что в США и европейских странах большая часть жителей являются верующими - к ним тоже нужно относиться презрительно?

Верующий верующему рознь. Если ирландские католики упоротые наглухо маньяки из-за того, что английские власти насаждали сверху протестантизм, или польские, потому что поляки - славяне-братушки, не любят полумер, то испанские - гораздо более позитивные ребята. С протестантами всё еще сложнее: хоть большая часть радикалов выехала в Новый Свет, откуда невероятный снобизм и ненависть к окружающим буров и WASPов, но даже отдельные лютеранские общины выбиваются из общей толерастии.

+7
Ответить

Хотелось бы заметить, что подразумевались не верующие вообще, но те, что упоротые, "ударившиеся  в религию", что называется. Кто на каждый забор крестится, всё время бормочет, например, "Спаси Господь!..", ну и конечно же те, что организуют всякие там "дружины" и воюют с кинотеатрами. Бывают адекватные верующие, хотя не очень часто.

+13
Ответить

Круто!

+5
Ответить

Ухмыльнулся, когда дошел до упоминания преподавателя с инициалами ППП. Нет человека на истфаке МГОУ, на которого знакомство с красным комиссаром не произвело бы впечатления. Особенно наивные люди на нашем курсе поначалу пытались жаловаться на его оголтелую коммунистическую пропаганду декану, но успеха это, конечно, не принесло. Студенты-коммунисты, конечно, ловили каждое слово гуру, но для остальных его лекции были не просто пустой тратой времени, но и довольно раздражающей повинностью. Споры студентов с ППП перетекали в крики и брызганье слюной, и иногда казалось, что сейчас все закончится потасовкой. Но постепенно до всех дошло, что с этим ничего не поделать, и ППП прибудет на факультете ныне, и присно, и вовеки веков. Надеюсь, у него все хорошо и он по-прежнему верит в свою красную мечту.

+13
Ответить

Это надо же столько нахерачить! Но поздравляю с просветлением мозга. Вата вышла))

+5
Ответить

Мои аплодисменты! /\

+2
Ответить

Это совершенно эпичное чтение, почему на зеквесчене нет избранного?

+8
Ответить

Я сражён.

Apparently, это самый что ни на есть точный ответ на вопрос.

+2
Ответить

Очень эпично. Такая тема стоила бы отдельной статьи на каком-нибудь ресурсе! Лайк и в избранное (в браузере, увы)

+3
Ответить

Ну, а тему с кремлеботами почему не раскрыл? Так уверенно заявил, но без доказательной основы. Предположим, что я сам верю в это, но я лично не могу доказать, поэтому интересуюсь

0
Ответить

Вопрос автору: вы с тех совсем не верите в коммунизм? 

+1
Ответить

Сергей, совсем.

0
Ответить
Комментарий удален модератором

Бывает и такое, даже чаще чем остальное (смена вкусовых предпочтений), когда одна иллюзия сменяет предыдущую. Это сразу непросто понять, но возможно, если не увлекаться игрой ума, идя на поводу желаний и предпочтений - не разделяя, не сравнивая, не рассматривая действительность в рамках нравится или не нравится. А так, в данном комментарии, одно лишь самолюбование, к сожалению. Но тут уже ничего не поделаешь, такова действительность, со всеми её проявлениями. И иллюзия, которая комфортно устроилась в умах больших и малых, пока остаётся в её крепких, могучих объятиях. 

-3
Ответить
Прокомментировать

Грешен. Вообще, ватность моя формировалась скорее не из сумасшедшей любви к России, а из сумасшедшей ненависти к США - понятно же, да? Началось все лет в 11 с просмотра фильма "Брат 2", где, как вы помните, Америка представляется как страна сплошного беззакония, криминальности, культа денег и враждебности: по крайней мере, мне так показалось. С тех пор у меня к США было резко негативное отношение и я всегда недоумевал, почему люди туда иммигрируют - я считал, что они сумасшедшие. Масла в огонь подлила истерика 2014 года, связанная с Крымом. Как сейчас помню, с каким восторгом я с родителями смотрел по НТВ трансляцию подписания соглашения о вхождении Крыма в состав России (при том что мы даже не в России живём, но все имеем русские корни). Ну и понеслась... "Молчи, позорная Европа, и не качай свои права!", "Кончита Вурст - позор гейропы!!!", "Обамка похож на обезьяну", "Лайк, если уважаешь Путина" и так далее по списку. Хотя до подписок на всякие суперславянские россиявеликаянашадержавные группы я не доходил. Закончилось это все само собой по мере взросления. Как-то я почувствовал, что весь этот "ура-патриотизм" - дурной тон. Появились сомнения, появилось желание разобраться, появилась способность к критическому мышлению и, как следствие, возможность увидеть колоссальную пропасть между действительностью и тем, что говорили о России всякие ватники.

105
-8

Прозрение на украинском ТВ: Россия выстояла, а мы всё «профукали»
Россия выстояла в противостоянии с Западом и смогла ответить импортозамещением на санкции. В это время Украина лишь теряла рынки и экономический потенциал.

Об этом в эфире тееканала NewsOne заявил министр транспорта Украины,  депутат Верховной Рады Евгений Червоненко
«Россия выстояла. Это факт, это не пропаганда — она выстояла экономически и много, даже с Украины то, что шло, к примеру, двигатели из николаевского завода «Заря» стояли на всех военных, туристических, пассажирских, грузовых, какие только не летают, кораблях Российской Федерации, — заменили. Не дали работать «Мотор Сичи» — заменили, построили свои заводы. Не дали «Электрону» львовскому, который делал не телевизоры, а лучшие в мире системы наведения — Путину пришлось построить несколько институтов, и они  добились той точности.  А мы потеряли рынки, мы потеряли все», — сокрушается Червоненко.

-29
Ответить

Зачем нам тут твоя Украина? 

+4
Ответить

Червоненко это авторитет,да.Червоненко не министр транспорта на данный момент, он им был в 2005. Вы бы проверяли перед тем как постить

0
Ответить
Прокомментировать

Привет!

Не знаю, могу ли я назвать себя прямо-таки бывшим ватником, но взгляды раньше были к этому близкие. Это было связано, видимо, с тем, что я раньше мало интересовалась политикой и легко поддавалась заблуждениям общества. Плюс я в какой-то момент увлеклась древнерусским языком, за ним потянулась любовь ко всему именно славянскому (хохлома, самовары, сарафаны, павлово-посадские платки и т.п.). Ватные взгляды как-то логично вписались в эту картину. Я раньше с симпатией относилась к Путину, ибо он же президент, как к нему можно плохо относиться? С презрением относилась к представителям ЛГБТ, ибо это же неестественно! Ненавидела Америку, потому что там все тупые (спасибо Задорнову), пошлые и ей вообще скоро конец придёт.

Перемена взглядов происходила постепенно. Я вообще человек увлекающийся, и в какой-то момент я увлеклась физикой, за физикой потянулась научная картина мира в целом. Если говорить о персоналиях, то перемене моих взглядов в первую очередь посодействовали американский физик Брайан Грин и блогер Валентин Конон (aka TrashSmash). Первый, помимо того, что увлёк меня физикой, еще и изменил моё мнение об Америке (физик-то американский, значит, не такая уж она и плохая и загнивающая, раз там живут такие люди!), а второй объяснил, почему нетрадиционная ориентация – это нормально и укрепил в моей голове научную картину мира.

В прошлом году, 3 марта, я посмотрела расследование «Он вам не Димон». Стало интересно, кто такой Навальный…

Это, собственно, всё) Сейчас я – один из самых активных волонтёров штаба Навального.

106
-24

Интересненько! Каким образом? Боты облюбовали TheQuestion?

+10
Ответить

Чую, пахнет жареным. Будет ещё вкуснее, если кремлеботы начнут здесь отвечать :)

+9
Ответить

Конечно же) Нужные вещи когда надо по 60 плюсов набирают моментально, при в целом жиденькой активности на сайте

+4
Ответить
Ещё 23 комментария

Только боты могут минусовать?

-5
Ответить

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Только боты могут минусовать?

Нет. Но только в том случае, когда минусы приходят постепенно, а не с +5 до -2 за одну минуту. 

0
Ответить

Некоторые мои ответы и комментарии ещё динамичней набирали минусы.. Даже не подумал о ботах.. Теперь буду знать..

+3
Ответить

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Некоторые мои ответы и комментарии ещё динамичней набирали минусы

Смотря какие ответы. Если на этом сайте вы, например, безосновательно и без доказательств "мочите" Навального, то быстрый набор минусов здесь неудивителен: всё-таки TheQuestion - либеральный сайт. То же самое было бы и со мной, если бы я безосновательно и без доказательств начала "мочить" Путина в группе "За Путина!". Однако 7 минусов за минуту на либеральном сайте на либеральном ответе, который еще не опубликовали в паблике в ВК и в котором я даже, по сути, ни на кого не нападаю, - это по меньшей мере странно. 

+5
Ответить

На моем ответе вообще сейчас должно быть 19 плюсов. 

+1
Ответить

Тут у "кураторов темы" есть возможность ставить сразу 7 минусов. Хотя помнится в вопросе про святого Навального их то ставили тем, кто против него писал.

-3
Ответить

Я довольно много общался с волонтерами Навального, как в сети, так и в живую. Думаю, что мало на свете вещей ,столь далеких друг от друга, как "критическое мышление" и "волонтер Навального". От них любой факт против бога Алексея отскакивает, как масло от раскаленной сковороды. Чтобы достичь этого эффекта максимально быстро - просто покажите "стороннику", а по-простому "верующему" в Навального, ролики Шария. После слова "Шарий" у них автоматически отключается часть сознания.  То есть они как бы продолжают что-то говорить или двигаться, но делают вид, что слово "Шарий" не звучало. попробуйте как-нибудь, это реально увлекательное зрелище. Отключаясь от вербального "Шарий", они могут тем самым отключиться от фактов вранья Навального, его манипуляций с графиками, статистикой, диаграммами, от слов, за которыми он не следит.  

Поэтому "научная картина мира" в вашем исполнении - это нечто странное, учитывая, что сторонник Навального - это человек, лишенный критического мышления как такового. 

-18
Ответить

Тест Тьюринга по версии "либералов" состоит всего лишь из одного вопроса: вы поддерживаете Навального? 

-3
Ответить

А меня сегодня либералы и вовсе обоссали.

+1
Ответить

Тест Тьюринга по версии "либералов" состоит всего лишь из одного вопроса: вы поддерживаете Навального? 

Ну  в принципе можно в либеральной среде сказать, что Навальный не достаточно хорош, потому что у него Крым не бутерброд.Ну то есть Навальный не  достаточно Навальный, в этом плане даже Явлинскому проигрывает

-4
Ответить

В либеральной среде нельзя говорить про Навального что-то плохое, т.к. это либеральная среда, а либерализм это в первую очередь плюрализм мнений

-5
Ответить

в первую очередь плюрализм мнений

Свобода слова = вас не сажают за слова. Выделенная площадка для выступления, рукоплескающие зрители, придание ценности и следование вашему мнению – не входят в пакет.

+7
Ответить

Можно себе представить вымышленную страну, где и не сажают за слова, а штрафуют, подвергают травле, просто оскорбляют или провокационные вопросы   выводят в топ на либеральных сайтах. Да много способов можно придумать, где формальная свобода есть, но есть и понятие нерукопажатности

0
Ответить

В невымышленных США первая поправка к Конституции защищает экстремизм.

Я только хочу сказать, что пожалуй не стоит пытаться стыдить людей за то, что они не хотят с вами согласиться, подбодрить вас за содержательные пуки "секнатны Навального!" и "смотрите Шария".

+3
Ответить

не стоит пытаться стыдить людей за то, что они не хотят с вами согласиться,

Да и  можно ли  надеяться чтобы в чем-то переубедить нерефлексирующих, но распространяющих...

+4
Ответить

Только ссылками на Шария и томными многоточиями. Желательно упомянуть Шария как можно больше раз, но никогда не цитировать что он там говорит: эти слишком большой интеллектуальный труд.

+2
Ответить

Я как либерал считаю, что никто не имеет права осуждать Навального или выставлять его в плохом свете

-1
Ответить

А ведь я на Шария не разу и не  сослался

0
Ответить

А вот и зря! В одиночку не поборете сектантов, нужно нести объективность в их некритичные души. Главное только случайно не промахнуться и не кинуть ссылку на видео про хахлов.

+1
Ответить

Что касается последнего пункта - так ведь хватает и украинской критики навальнистской мысли

0
Ответить

Навальновцы настолько "либеральны", что не могут поверить в то, что на этом сайте могут присутствовать люди со своим мнением, не соответствующим навальновскому.. Проще спихнуть на ботов, обманывая себя и пытаясь обмануть других..

+2
Ответить

Мозги не пропьешь! Человек, который интересуется наукой, вряд ли останется "ура-патриотом". Прекрасная история смены взглядом - через физику!

+2
Ответить

Если ты за нас - ты либерал, либерал - это хорошо. Если ты против нас ты уже даже и не человек - ты бот. Попробуйте смотреть на это все не так однобоко)

0
Ответить
Прокомментировать

Забавно, но именно аннексия Крыма вывела из меня какую никакую, но любовь к Путину, хотя она и была коротка... Было мне 13 лет.

Помню до этого сидел в ватных пабликах. Ну и ещё я вырос на советских фильмах в то время, как мои ровесники угарали по человеку-пауку. И вследствие этого я представлял себе совочек прекрасным государством, где всё весело и всем хорошо. Даже не помню каким образом мне опротивел советский строй. Кажется, после увлечения историей.

Ну и ещё больше всего повлиял в избавлении от ватности и других заблуждений мой дед, с которым часто вели кухонные разговоры о политике. А ведь он тоже был ватником со всем этим крымнашем в те времена. Я его, видимо, так жутко достал вопросами о политике, что он тоже стал думать и в итоге теперь оппозиционно настроен, успешно пройдя все стадии: от «царь хороший, бояре плохие» до ненависти не только к Путину, но и системе как таковой. Он повлиял на меня и я на него.

Вот так.

67
-4

я вырос на советских комедиях и фильмах. И вследствие этого я представлял себе совочек прекрасным государством, где всё весело и всем хорошо.

Не те комедии смотрели. "Берегись автомобиля", "Кавказская пленница", "Гараж"...

+3
Ответить

И эти смотрел. А вот сути и смысла не особо понимал, но казалось весело.

+3
Ответить

Ну да, в детстве такие фильмы воспринимаются иначе. Нет большей антисоветчины, чем вполне официальные советские фильмы. Просто нужно владеть контекстом. Дедушка должен быть в курсе.

+12
Ответить
Ещё 7 комментариев

Школу то закончил уже, оппозиционер до мозга костей с 13 лет?

-17
Ответить

Уже давно замечаю, что всякая провокаторская шваль делает акцент на возрасте.

+17
Ответить

Дмитрий:

Шли подальше. А отвечать им в комментариях смысла нет. Они на то и провокаторы.
У большинства из них цель — развести тебя на дискуссию с неясным итогом.

Таких встречал несколько.
Недавно в ВК одному в одном паблике на провокации отвечал стандартно, он на один мой комментарий отвечает двумя-тремя комментариями, потом он еще в каком-то паблике ко мне прицепился. Я уже ему не ответил, а он продолжает мне что-то писать в дальнейших комментариях.

То ли кремлеботы, то ли хз что это. Может быть, обычная **зданутость. 

+4
Ответить

Дмитрий, потому что в юном возрасте свойственно менять достаточно мнение и иметь достаточно легкую внушаемость. Из чего и идет обычно резкая смена с упоротый ватник/ненавижу США на упоротый оппозиционер/ненавижу Путина. Плюс рассуждения о политике и о том как надо жить от людей школьного возраста, я не могу воспринимать серьезно, у них нет обычно достаточного опыта, они даже не работали осмысленно, по какой то адекватной специальности, для которой надо что то уметь делать. Поэтому и появляются такие вопросы, которые вам кажется провокационными. И я ничего не писал не про власть, не про оппозицию, а дурачек комментарием выше уже записал меня в кремлеботы, хотя я в отличие от него свою позицию сейчас расписал. Но таким ссы в глаза, ему все божья роса. 

-10
Ответить

Ну в общем понятна ваша старперская во всех смыслах точка зрения, которая вас лелеет и гладит вашу иллюзорную самооценку, приговаривая: «Эти школьники-студенты тупые, не то, что ты, мой дорогой. Ты же работал по адекватной профессии, знаешь все аспекты жизни, поэтому стаж работы менеджера среднего звена, таксист убера или, не приведи господь, бухгалтера, а тем более покатушки в футбольчик позволяет тебе ставить себя выше этих личинок.»

Вам целых 25 лет, и вы привели столько откровенно уебищныx доводов, но все они являются массой букаф о каком-то опыте взрослых, которые только тогда могут восприниматься серьезно. И не важно, что вы ничего не писали про оппозицию, про власть. Важно лишь то, что вы каким-то всратым методом, к которому прибегают откровенные школяры, не умеющие утвердится, кроме как принижением собеседника, отличаете недочеловека юных лет от взрослого полубога, задавая ехидный вопросик « А ШКОЛКУ ТО ТЫ ЗАКОНЧИЛ?9)9)9)9)9»

Чтобы что-то писать на сайте виртуальными буковками, где аудитория представляет из себя преимущественно простых обывателей, которые излагают сугубо личное мнение, не нужно иметь 20, 30 гордо прожитых лет где-нибудь на просторах лурка, не нужно служить для этого в армейке.

Раз уж изначально вы перешли на личности, то я могу , исходя из поверхностного анализа вашей странички в ВК, сделать вывод, что вы особо от среднестатистического школьника класса эдак девятого не отличаетесь абсолютно. Я надеюсь, что я ошибаюсь, так как у меня нет цели окунуть в грязь оппонента.

Довод о том, что в юношеские годы легко менять мнение и свойственно иметь легкую внушаемость, имеет место быть. Но почему-то вы, видимо, считаете, что взрослые легко не меняют своё мнение и не поддаются внушению. И вообще как это ко мне относится? Вы со мной лично знакомы? Общались?

И правда, комментатор выше немного переоценил вас, назвав кремлеботом.

+10
Ответить

Дмитрий, лол, про тупых я вообще нигде не писал, это ты сам уже навыдумывал. Еще и футбольчик мой к чему то приплел, хотя, имхо, футбольчик весьма хорошее хобби. А насчет доводов об опыте, я правда считаю, что то, что я уже закончил школу, бесплатно поучился в одном из лучших вузов, отчислялся, ходил в армию, вернулся в вуз обратно, начал работать по специальности с копеечной зп и довел ее до вполне приемливого уровня, в несколько раз превышающего средний по стране, объездил кучу стран, где мог смотреть как живут другие и сам периодически получаю предложения поработать за границей, дало мне энное количество жизненного опыта. Которого просто нет у человека на условных 10 лет младше. Я не говорю, что он тупой, просто считаю экспертизу данного человека недостаточной в этом вопросе. И ниже себя я этих школьников не ставлю, может они все станут гениальными учеными, писателями или еще кем то кто перевернет мир(но скорее всего конечно нет), но когда от них начинаются рассуждения о том "Кому на Руси жить хорошо" у меня это вызывает как минимум улыбку.  

Насчет внушаемости взрослых я не отрицал ничего, она тоже имеет место быть, в этом же вопросе как раз почти все ответы от таких взрослых, потому что только легко внушаемый человек слепо топить сначала за одно, а потом совершенно за противоположное.

А так конечно да, любой кто имеет отличное от мнения партии мнение, априори, кремлебот. Как говорится: "Я на выборы никогда не ходил, но в этот раз точно пойду за Грудинина голосовать. Кандидат от народа!"

-5
Ответить

Фантастика! Так тоже бывает!

0
Ответить
Прокомментировать

Когда работал в НИИ лаборантом за 7000 р, был большим и ярым патриотом. Всерьез полагал, что проклятый Запад хочет нас разбомбить и завоевать, а продажная оппозиция ему в этом помогает. Был очень озабочен геями, мечтающими ввергнуть нас в гей-рабство и  боготворил Советский Союз, мечтал о Геополитических Интересах и ненавидел "либерастов" и "проклятые девяностые".

Что характерно, нынешнюю власть не любил уже тогда.

А потом начал заниматься совсем другой работой за совсем другие деньги и начал понимать, что мое личное благо и благо близких мне людей волнуют меня куда сильнее, чем количество атомных подводных лодок. Что проклятые пиндосы дали мне компьютер, интернет и софт, которые приносят мне пользу, радость и доход - в отличии от вышеупомянутых атомных подводных лодок. Что "СССР" и "девяностые" - это как два стула из примитивной блатной загадки, и что выбирать одну из мерзостей совершенно необязательно. Что чтобы вороватые чиновники сидели в тюрьме, не нужен "Сталин", а достаточно проверенных временем механизмов, типа конкурентных выборов, свободной прессы, независимых судов и гражданского общества.

Что в СССР у меня никогда не было того, что есть сейчас, и что положительные стороны советской жизни (типа медицины, образования, инфраструктуры и тд) можно было достичь  и без дефицита с политруками. Что мне не нравится, когда за меня кто-то решает, на какие митинги мне ходить, что мне читать, о чем писать и как думать. Понял, как важна политика и участие в ней граждан. Понял, что СССР распался сам, от собственной глупости и нищеты, и что нынешние "патриоты" явно хотят повторения его судьбы. Что Западу важнее иметь богатого и спокойного соседа, с которым можно торговать, а не нищую страну. Что наши фекальные сталагмиты и автоматы по продаже боярышника пиндосам нахрен не нужны. 

В общем, выздоровление вполне возможно. И собственными глазами наблюдал людей, которые буквально за год от позиции "Сплотимся теснее, дадим пососать Америке, Крым наш!" перешли к позиции "Да они вообще охренели, сколько ж можно?!"

Пустой холодильник в союзе с интернетом довольно успешно ведут контрнаступление на телевизор. Что не может не ра. 

56
0
Прокомментировать
Читать ещё 35 ответов